на главную страницу

18 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

Крылья юности

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Фото автора.



На днях состоялась встреча ветеранов Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны со школьниками и учителями подшефной школы № 108 Ясеневского района города Москвы. На встречу пришли ветераны Великой Отечественной войны - представители клуба заслуженных военных летчиков (штурманов) и летчиков-испытателей во главе с его председателем генерал-полковником Николаем Москвителевым. Одной из основных тем встречи стало обсуждение вопроса открытия на базе школы экспериментальных классов с первоначальной летной подготовкой. Помимо этого, ветераны провели экскурсию с учащимися в школьном музее истории и боевой славы противовоздушной обороны Московского округа.

     «На сегодняшний день есть решение правительства Москвы о создании кадетского корпуса с авиационным уклоном. В частности, мы рассматриваем вопрос о формировании экспериментальных классов с первоначальной летной подготовкой по 20—30 человек на конкурсной основе», - отметил в ходе беседы с директором школы председатель Клуба заслуженных летчиков Николай Москвителев. Он также отметил, что в перспективе развития современной военной авиации России подобная инициатива будет востребована. Поскольку сейчас происходит переход на самолеты нового поколения, в которых воплощены все достижения мировой науки, подобной техникой должны управлять наиболее квалифицированные и подготовленные специалисты.
     Клуб заслуженных летчиков предлагает открыть два экспериментальных класса с первоначальной летной подготовкой. Начиная с шестого класса в учебную программу планируется ввести практические занятия по летной подготовке на аэростатах, планерах и вертолетах под руководством штатного летчика-инструктора. К одиннадцатому классу предполагаются полеты на МиГ-АТ, а также участие воспитанников в соревнованиях. За шесть лет обучения общий налет каждого учащегося должен составить 300 часов, что соответствует классу летчика-мастера и минимальной норме пилота коммерческой авиации. Подобная подготовка позволит, как планируется, после окончания школы без экзаменов поступать в летные высшие военные или гражданские учебные заведения.
     Напомним, что первые спецшколы ВВС были созданы накануне Великой Отечественной войны в 1939 году. Однако еще в 1937 году пять московских средних школ в экспериментальном порядке приступили к обучению юношей восьмых - десятых классов по специальной системе, согласно которой программа учебных предметов была приближена к программам военных училищ. Уже в 1939 году в стране действовали 32 летные и летно-технические школы. Спецшколы комплектовались учащимися, которые успешно окончили семь классов и были годны по состоянию здоровья к поступлению в военные училища.
     Из Положения о специальных средних школах ВВС СССР
     2. Специальные средние школы Военно-воздушных сил организуются в составе восьмых, девятых и десятых классов.
     3. ...Комплектуются из числа лучших учащихся средних школ мужского пола, прошедших специальную медицинскую отборочную комиссию ВВС и признанных годными к летной службе, окончивших на «отлично» и «хорошо» семь классов средней школы.
     6. ...Для руководства военной и политической подготовкой назначаются военный и политический руководители из числа лиц командного и политического состава ВВС Красной Армии.
     8. Все учащиеся специальных средних школ ВВС носят присвоенную им форму одежды.
     9. Специальные школы живут по общему школьному уставу.
     12. Окончившие специальные средние школы ВВС получают особый аттестат и распределяются по военно-авиационным училищам летчиков и летчиков-наблюдателей Военно-воздушных сил Красной Армии.

     За время своего существования специальные школы ВВС выпустили около 40 тысяч специалистов, многие из которых стали руководителями различных министерств и ведомств, четверо стали дважды Героями Советского Союза и 23 - Героями СССР и России. Среди них министр гражданской авиации СССР маршал авиации А.Н. Волков, главнокомандующий ВВС РФ Герой России генерал армии П.С. Дейнекин, главнокомандующий ПВО страны генерал армии В.А. Прудников и многие другие. Однако просуществовали спецшколы всего 16 лет - до июля 1955 года, а недоучившиеся в них ученики были распущены.
     Возобновили свою работу спецшколы только в конце 1980-х. Сегодня в России действуют девять общеобразовательных школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой (ОШИ с ПЛП), которые входят в структуру образовательных учреждений Минобороны России. Срок обучения - два года. После первого курса воспитанники спецшкол проходят летную практику - до 50 часов на самолете Як-52 или вертолете Ми-8. Ежегодно большая часть выпускников ОШИ с ПЛП поступают в вузы Военно-воздушных сил.

     На снимке: генерал-полковник Николай МОСКВИТЕЛЕВ (слева) и полковник Игорь ДОКУЧАЕВ (в центре) вручают подарки директору школы Ирине ДОБРЫНИНОЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex