на главную страницу

18 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

Ветеранский вектор РВСН

Заместитель председателя МГРОВ полковник в отставке Виктор КОВТУН.



     Особая роль в создании и совершенствовании РВСН принадлежит ветеранам, которые своим самоотверженным трудом заложили основы боеготовности самого мощного и современного оружия. Объединенные в Межрегиональную общественную организацию «Союз ветеранов-ракетчиков», которому в этом году исполнилось 15 лет, ветераны и в настоящее время помогают «стратегам» словом и делом.
     Одним из наиболее деятельных боевых отрядов ветеранского движения в РВСН является Московская городская региональная организация ветеранов Ракетных войск стратегического назначения (МГРОВ РВСН), которую возглавляет генерал-майор в отставке Валентин Ососков.
     В составе МГРОВ РВСН в настоящее время 66 первичных ветеранских организаций, объединяющих более 8 тысяч ветеранов. Сегодня Московская городская организация ветеранов РВСН - это сплоченный, целеустремленный, обладающий большим жизненным и боевым опытом коллектив, являющийся надежной опорой командования Ракетных войск в решении важнейших задач.
     Заняв достойное место в Союзе ветеранов-ракетчиков и в ветеранском движении г. Москвы, организация ветеранов РВСН настойчиво трудится в направлении укрепления своих рядов, повышения активности и инициативы в работе первичных ветеранских организаций.
     Совет МГРОВ РВСН не раз выступал зачинателем добрых дел и полезных инициатив. При Московской городской организации создано литературное объединение «Стратеги», членами которого стали 45 ветеранов - любителей прозы и поэзии. Принято решение об образовании клуба «Гордость РВСН», в работе которого примут участие ветераны Ракетных войск, добившиеся выдающихся результатов в труде, имеющие особые заслуги перед государством и значительный авторитет в стране.
     По инициативе Совета МГРОВ РВСН, одобренной командующим Ракетными войсками, разрабатывается проект памятника стратегическим ракетчикам. Он будет установлен в городе Одинцове к 50-летию Ракетных войск стратегического назначения.
     Важное место в деятельности совета ветеранов Ракетных войск стратегического назначения занимает защита социальных интересов и прав ветеранов, оказание им всемерной помощи в укреплении здоровья и преодолении бытовых трудностей.
     Особое внимание уделяется военно-патриотической работе, выполнению на практике Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы». Многие ветераны ведут активную пропагандистскую работу, выступая на предприятиях, учреждениях, в вузах и школах, принимают участие в создании и оборудовании комнат боевой славы и музеев. Подлинными центрами военно-патриотической работы стали музеи московских школ № 898 и 306.
     Активную помощь ветеранам в патриотической работе оказывает музей Военной академии РВСН имени Петра Великого. Здесь ежемесячно проводятся встречи со школьниками, воспитанниками суворовских и кадетских училищ. На постоянной основе организовано взаимодействие со школами города Балашихи. И не случайно многие выпускники этих школ являются сегодня курсантами Академии Ракетных войск.
     Делу патриотического воспитания способствует и активное участие ветеранов в издании книг, статей, очерков и рассказов о войне, о создании и развитии Ракетных войск. В этом плане большой интерес представляет книга «Общественные объединения ветеранов (история, опыт, рекомендации)».
     В своей деятельности Совет МГРОВ РВСН использует различные формы и методы патриотической работы. В частности, 21 декабря 2007 г. на базе Военной академии РВСН имени Петра Великого планируется проведение встречи ветеранов РВСН, ветеранов других видов и родов войск с молодежью г. Москвы, посвященной 48-й годовщине образования Ракетных войск стратегического назначения, «История РВСН в судьбах и лицах людей». Эта патриотическая акция проводится при активной финансовой поддержке Московского центра социально-профессиональной адаптации и переподготовки граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, который возглавляет Борис Адохин.
     Во встрече примут участие и выступят ветераны РВСН - участники первых пусков МБР, конструкторы и ученые, студенты и школьники, воспитанники суворовского училища и кадетского корпуса. Планируется выступление ансамбля РВСН «Красная звезда» и торжественный прием ветеранского актива.
     Эти и подобные мероприятия поднимают имидж стратегических ракетчиков, способствуют воспитанию молодежи в духе верности воинским традициям, любви к своей Родине, готовности встать на ее защиту.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex