на главную страницу

18 Декабря 2007 года

Страна и мир

Вторник

ДИАЛОГ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОНСТРУКТИВНЫМ!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Введение моратория на действие ДОВСЕ со стороны России - «не блеф, а объективная необходимость». Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Юрий Балуевский на совместной с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Кисляком пресс-конференции, посвященной тематике ДОВСЕ. При этом он подчеркнул, что США и НАТО активно пытались использовать Договор в качестве рычага давления на Россию. «ДОВСЕ полностью устраивает США и НАТО, - прокомментировал позицию Минобороны РФ генерал армии Балуевский. - Западные государства осознанно превратили режим контроля над вооружениями в инструмент достижения политических целей, не имеющий ничего общего с контролем над вооружениями». «В нынешнем своем состоянии положения Договора позволяют реализовывать продвижение НАТО на Восток и осуществлять еженедельный мониторинг российской военной группировки. Только за 2007 год страны НАТО провели 46 инспекций», - отметил при этом начальник Генерального штаба.
     В течение последних восьми лет Россия постоянно говорила о том, что линия игнорирования западными странами Договора об обычных вооруженных силах в Европе негативно влияет на жизнеспособность этих договоренностей. Однако, по словам Балуевского, никаких качественных изменений в реализации договора не произошло, потому что до сих пор существуют превышения над теми состояниями вооружения в Европе, которые произошли при расширении НАТО на Восток.
     Предложения западных стран не вводить Россией мораторий на ДОВСЕ не разрешают главных противоречий реализации этого Договора. «После объявления Президентом РФ Владимиром Путиным моратория на действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе западные партнеры пытались втянуть нас в затяжные дискуссии по поводу достижения компромиссных вариантов, - подчеркнул генерал армии Балуевский. - Нам говорилось, что предстоят сложные дипломатические переговоры. Расчет строится на том, чтобы затянуть переговорный процесс».
     Тем не менее после вступления в силу моратория на ДОВСЕ в России массированного наращивания вооружений не будет. Однако, как подчеркнул генерал армии Балуевский, после 12 декабря он, как начальник Генерального штаба, получил полную свободу в вопросах передислокации соединений и воинских частей по территории России, то есть то, чего не было до объявления моратория. Вместе с тем, как считает Юрий Балуевский, полностью выходить из системы, созданной Договором об обычных вооруженных силах в Европе нельзя.
     По мнению Сергея Кисляка, мораторий России на исполнение ДОВСЕ заставил партнеров слушать Москву внимательнее и говорить серьезнее. По его словам, «друзья» по НАТО обусловливают вступление в силу адаптированного ДОВСЕ решением, которое к нему отношения не имеет. «Мы долго объясняли, что так продолжаться не может, - добавил Сергей Кисляк. - Но происходили удивительные вещи с точки зрения международных отношений». «Румыния, Болгария, Чехия, Венгрия, Польша вошли в НАТО со всем вооружением, со всей военной инфраструктурой, а нам говорят, что они находятся в Варшавском договоре, которого уже нет», - пояснил он.
     Россия пока не видит от коллег честности и аккуратного исполнения обязательств ДОВСЕ. «Мы определили меры по исправлению ситуации, - напомнил Сергей Кисляк. - Это шаги, которые сделают для нас ситуацию приемлемой. Мы сказали о них партнерам». «Нынешняя ситуация, когда ДОВСЕ извращенно используется для того, чтобы оправдывать все, что ни делается с точки зрения обеспечения потребности оперативного развертывания натовских стран, неприемлема», - подчеркнул заместитель главы МИД РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex