на главную страницу

18 Декабря 2007 года

Страна и мир

Вторник

Греция купит у России БМП-3

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В Москву с двухдневным визитом прибыл премьер-министр Греции Константинос Караманлис. В программе - обсуждение вопросов, связанных с реализацией проектов строительства нефтепровода Бургас - Александруполис и газопровода «Южный поток», дальнейшим развитием военно-технического сотрудничества, расширением культурных связей. Кроме того, стороны обменяются мнениями по всему комплексу международных проблем.
     Энергетический сектор в нынешних экономических отношениях двух стран занимает ведущее положение. Греция, как и большинство европейских государств, заинтересована в надежных поставках топлива из России. Отправляясь в Москву, Караманлис сказал журналистам, что «интерес зависимого в энергетическом плане Европейского союза концентрируется на безопасности снабжения и диверсификации своей зависимости от источников и маршрутов поставки энергоносителей» и что именно в эту логику «вписывается серия инициатив, наиболее характерной из которых является энергетический диалог с Россией». По словам главы греческого правительства, «крупные энергетические мосты являются стратегической ориентацией для Греции, к чему мы последовательно и стремимся».
     При этом Караманлис добавил, что решению поставленных задач в настоящий момент способствуют как «бурное развитие российской экономики», так и «динамизм греческой экономики». Плюс ко всему «великолепные отношения» в политической области, подчеркнул он.
     Военно-технические связи, отметим это особо, также можно отнести к успешно развивающейся сфере российско-греческого партнерства, притом что Греция является членом Североатлантического союза. Давая оценку этому направлению двустороннего сотрудничества, Караманлис сказал, оно «имеет все перспективы для дальнейшего расширения, в том числе и в сфере совместного производства систем вооружений».
     На этот раз речь идет о решении Афин закупить около 450 боевых машин пехоты БМП-3. Сделка оценивается в сумму порядка полутора миллиардов долларов.
     Ну и, конечно, связи по линии культуры. Они традиционно интенсивны, у них немало общего, в том числе, естественно, такой важный элемент, как православие. В 2007 году, объявленном Годом русского языка, на философском факультете Афинского национального университета имени Иоанниса Каподистрии решено открыть отделение славистики, на котором будут преподавать русский язык и литературу.
     Кстати, кто не знает, тому скажем, что Каподистрия, первый президент Греции, до получения этой страной независимости от Османской империи возглавлял в России ведомство по иностранным делам. Такие вот наши давние связи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex