на главную страницу

18 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

Служили Родине

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     - Ну почему я не надел военную форму? - сокрушался генерал-лейтенант в отставке Александр Капочкин. На встрече москвичей, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, комбинате «Маяк», а также ветеранов подразделений особого риска он удостоился особого внимания. Лично меня с ним познакомил один из главных организаторов встречи председатель правления Союз «Чернобыль» Западного административного округа Москвы Владимир Монахов.
     Прежде чем попасть в Чернобыль, у Александра Николаевича была нелегкая служба в армии, война. Его призвали в январе 1943 года, когда ему еще не исполнилось и 18 лет. Через 6 месяцев учебы в Калинковическом пехотном училище Александр попал на фронт в 245-ю стрелковую дивизию. Воевать довелось в Смоленской, Ленинградской, Псковской областях, Прибалтике, Белоруссии. Причем после первого же боя из 300 человек личного состава его батальона в строю остался только 21. Но ранило безусого комвзвода Капочкина позже, в 1944 году, уже в районе Пскова, - врачи даже хотели ампутировать ногу, но он не позволил.
     После войны Капочкин окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, Академию Генерального штаба, 12 лет служил в Генеральном штабе, стал начальником штаба Северной группы войск (в Польше), а позднее - начальником штаба Западного оперативного направления.
     В район чернобыльской катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года, Александр Николаевич, тогда уже первый заместитель начальника штаба Гражданской обороны СССР, прибыл одним из первых.
     - Первым делом занялись разведкой уровней радиации, эвакуацией населения из города Припять и близлежащих населенных пунктов, - вспоминает ветеран. Тридцатикилометровая зона вокруг атомной станции оказалась пораженной не полностью, а отдельными участками. Но опасность подстерегала повсюду. И не случайно, по воспоминаниям Александра Николаевича, уже на первом совещании представителей высшего руководства страны и армии в районе катастрофы начальник Гражданской обороны СССР генерал армии Алтунин заявил: «Чтобы ликвидировать аварию, потребуются годы!» Многие с ним не согласились, однако раздались и трезвые голоса в его поддержку, в частности со стороны академика Легасова.
     Жизнь показала, кто был прав... Ну а после первой 5-дневной командировки в район Чернобыля генерал Капочкин еще не раз сопровождал туда важных гражданских и военных руководителей. Когда же в конце ноября 1986 года все работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС возложили на Гражданскую оборону СССР, он в течение 2,5 месяца командовал там 40-тысячной группировкой войск ГО.
     Уволился генерал-лейтенант Александр Капочкин, кавалер семи орденов, в 1990 году с той же самой должности, в которой служил во время главных работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, - первого заместителя начальника штаба Гражданской обороны СССР. Сейчас, в свои 82 года, Александр Николаевич прекрасно выглядит, сохранил острую память и охотно делится воспоминаниями с подрастающим поколением, проводит большую воспитательную и патриотическую работу.
     Разумеется, он, как фронтовик и «чернобылец», не забыт руководством местных органов власти и общественных организаций. Об этом, в частности, заявил в начале встречи «чернобыльцев», «маяковцев» и ветеранов подразделений особого риска председатель Московского городского общественного объединения «Союз «Чернобыль» Москвы» Андрей Грушенков. Он поблагодарил всех ликвидаторов и ветеранов за мужество, проявленное в критические минуты.
     Время, к сожалению, неумолимо, и с каждым годом ликвидаторов остается все меньше. По словам Андрея Грушенкова, в городе осталось проживать всего 517 участников ликвидации аварии на предприятии «Маяк», ежегодно редеют ряды «чернобыльцев» и ветеранов подразделений особого риска. Участники вечера почтили их память минутой молчания. Но Москва продолжает делать все необходимое, чтобы обеспечить достойную жизнь всем категориям своих жителей, подвергшихся воздействию радиации. 3 октября состоялась встреча мэра Москвы с представителями руководства Союза «Чернобыль» Москвы, на которой Юрий Михайлович подтвердил ранее принятые городом обязательства. У «чернобыльцев» будет свой реабилитационный центр, будет подписано соглашение города и Московского городского союза общественных объединений «Союз «Чернобыль» Москвы», в котором прописаны все взаимные обязательства. В частности, подготовлен раздел в целевой комплексной программе социальной поддержки москвичей, которая касается граждан, подвергшихся воздействию радиации. Ранее такой раздел в программе имели лишь фронтовики и «афганцы».
     - Перспективы в этом отношении у нас хорошие, - подчеркнул Андрей Грушенков.
     Кстати, нелишне напомнить, что после решения федеральных властей о внеочередном увеличении базовых пенсий с 1 декабря будут одновременно проиндексированы и ежемесячные выплаты льготным категориям граждан. ЕДВ тоже решено повысить (тем же законом
     № 244-ФЗ от 1ноября 2007 года, который увеличил базовую часть пенсии, опубликованном в «Российской газете» 7 ноября), но произойдет это в 2008 году - с 1 апреля. Размер выплат «чернобыльцам» и приравненным к ним федеральным льготникам колеблется в зависимости от категории, статуса льготника, дозы полученного облучения. Они должны улучшить нелегкое социальное самочувствие ликвидаторов, в том числе из числа московских жителей.
     - Наша ветеранская организация тоже уделяет главное внимание решению социальных вопросов инвалидов Чернобыля. В первую очередь, опираемся при этом на помощь местных органов власти и руководства крупных общественных организаций, - развил тему недавно назначенный вице-президентом ассоциации инвалидов Чернобыля района Ново-Переделкино капитан 1 ранга запаса Анатолий Воскресенский. Анатолий Игоревич 15 лет прослужил на кораблях ВМФ, дважды совершил кругосветное плавание. - Приятно, что в нашем Западном административном округе местную общественную организацию Союз «Чернобыль» возглавляет Владимир Монахов – человек активный, умеющий правильно распределить силы и организовать работу. Поверьте, он не зря ест свой хлеб.
     В этот праздничный вечер, конечно, в меньшей степени хотелось вспоминать о проблемах. Но куда от них деться? Анатолий Воскресенский напомнил о, наверное, наиболее острой из них - жилищной. «Чернобыльцы» имеют право приобрести жилье или улучшить свое жилищное положение с помощью ГЖС. Но приобрести в Москве квартиру с помощью сертификата без огромной доплаты невозможно. Выходит, тупик?
     Чтобы отвлечь гостей встречи от грустных мыслей, организаторы, в том числе депутат районного собрания «Филевский парк» Ольга Петрова, объединенный военный комиссариат Кунцевского района, накрыли праздничные столы, пригласили профессиональных и самодеятельных артистов. Представитель Союза «Чернобыль» России вручил генерал-лейтенанту в отставке Александру Капочкину награду этой Всероссийской общественной организации инвалидов «За заслуги» I степени.
     - Мы просто служили Родине, - вспоминаю слова капитана 1 ранга запаса Анатолия Воскресенского.
     Теперь Родина в ответе за своих защитников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex