на главную страницу

18 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

Защитит «АЛЬФА-АНТИКРИМИНАЛ»

Левон АРЗАНОВ.



Что делать, уволившись в запас? Такой вопрос рано или поздно встает перед каждым военнослужащим. В силу специфики военной службы на «гражданке» трудно найти профессию с достойной заработной платой. Практически единственным местом, где можно без дополнительного обучения реализовать себя, является охрана. Сегодня в России сформировался гигантский сектор занятости и услуг - охранный бизнес. Согласно данным Министерства труда, в этой сфере трудятся 3,5 миллиона человек. Существуют тысячи охранных агентств, и только 10% из общего числа зарегистрированных частных охранных предприятий являются мощными структурами, работающими легитимными методами, добросовестно предоставляющими клиентам широкий спектр услуг в сфере охранного бизнеса и активно решающими серьезнейшую задачу профилактики преступлений и правонарушений. О том, что такое охрана и как в ней трудятся бывшие военные, c нами поделился один из руководителей Группы предприятий безопасности «АЛЬФА-АНТИКРИМИНАЛ» Александр Колесников, который сам является офицером запаса.

     - Александр Владимирович, не случайно в названии вашей группы есть слово «АЛЬФА». и сколько бывших военнослужащих трудятся в ваших компаниях?
     - Да, слово «АЛЬФА» в нашем названии не случайно - основателем нашей группы является Ассоциация ветеранов подразделений антитеррора «АЛЬФА», которой, кстати, в этом году исполнилось 15 лет. Что же касается бывших военнослужащих, то можно совершенно точно сказать, что 90% наших сотрудников — в прошлом офицеры различных федеральных министерств и ведомств.
     - Так что же представляет собой современная охрана и в чем ваша задача в глобальном смысле?
     - Деятельность нашей группы изначально была направлена на создание и развитие рынка услуг в области безопасности, изучение, использование и распространение позитивного международного опыта в этой сфере, создание новых рабочих мест для увольняемых в запас военнослужащих Министерства обороны и спецслужб, имеющих большой опыт практической работы в государственных структурах.
     - Как и в любом деле, у вас наверняка возникают проблемы, или все гладко?
     - Несовершенство нормативно- правовой базы в сфере взаимодействия с органами МВД не позволяет в полной мере использовать инициативу и готовность большинства частных охранных структур оказывать содействие правоохранительным органам.
     - Какие направления вы считаете наиболее перспективными?
     - Организация работы по реализации мер противодействия так называемым «недружественным поглощениям» или враждебным захватам организаций. Оказание помощи предприятиям, подвергшимся агрессивным действиям, борьба с рейдерством.
     Сотрудничество в вопросах по предотвращению нарушений в сфере интеллектуальной собственности, оборота и распространения контрафактной и фальсифицированной продукции.
     - Александр Владимирович, принимаете ли вы на работу военнослужащих, отслуживших срочную службу, или только офицеров запаса?
     - Приоритет, конечно, офицерам, но не оставляем без внимания и военнослужащих срочной службы. Предоставив характеристики с места службы, любой демобилизованный военнослужащий имеет возможность устроиться в организацию. Быть сотрудником элитного охранного предприятия - большая честь и не меньшая ответственность.
     - Получается, что группа ваших компаний — это своеобразный действующий резерв и человек, уволившись со службы и перейдя к вам на работу, по сути оказывается в близкой ему среде войскового братства.
     - Да, социальная адаптация бывших военных у нас проходит гораздо быстрее, чем в других частных компаниях. Здесь, в группе, мы ценим каждого сотрудника, здесь, как в армии: работаешь без замечаний — поощрим. Только в отличие от войск наши поощрения сугубо материальные. А в заключение хотелось бы сказать следующее. Наши структуры укомплектованы бывшими военнослужащими и сотрудниками спецслужб, имеющими за плечами не только боевой опыт, но и навыки оперативной и аналитической деятельности. Это позволяет наряду с применением самых передовых технологий заблаговременно предотвращать противоправные действия, которые наносят ущерб не только охраняемым юридическим и физическим лицам, но и государству в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex