на главную страницу

18 Декабря 2007 года

Новости

Вторник




Успешный подводный пуск

    17 декабря 2007 года атомный подводный ракетоносец Северного флота «Тула» под командованием капитана 1 ранга Анатолия Коваленко произвел пуск баллистической ракеты из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.
    Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ВМФ, пуск произведен из подводного положения по плану боевой подготовки и с целью проверки готовности Морских стратегических ядерных сил. Головная часть ракеты прибыла в установленное время на полигон. Главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий поблагодарил командира и экипаж подводной лодки за морскую выучку и высокий профессионализм.
    Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

Об истории органов безопасности

    В Центральном музее Великой Отечественной войны состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «90 лет ВЧК. Из истории органов безопасности», приуроченной ко Дню работника органов безопасности.
    Основные тематические комплексы экспозиции посвящены деятельности органов безопасности и 130-летию со дня рождения Ф.Э. Дзержинского: создание и деятельность ВЧК; операции «Трест», «Синдикат-2», ликвидация «заговора послов»; формирование органов военной контрразведки; борьба органов безопасности с беспризорностью; мероприятия по обеспечению режима военного и осадного положения в Москве; создание органов контрразведки «Смерш»; радиоигры военной контрразведки; зафронтовая разведывательная, контрразведывательная и диверсионная деятельность; борьба органов безопасности с вооруженными националистическими формированиями; установление обстоятельств смерти А. Гитлера; выявление военных преступников; деятельность Федеральной службы безопасности Российской Федерации на современном этапе.
    В состав экспозиции вошли уникальные архивные документы и фотографии, образцы униформ сотрудников органов госбезопасности, награды, знамена, вещи и аппаратура, изъятые у захваченных агентов, а также издания, подготовленные на основе документов Центрального архива ФСБ России. Многие экспонаты демонстрируются впервые.
    Выставка адресована всем интересующимся историей Отечества и органов Федеральной службы безопасности.
    Центр общественных связей ФСБ России.

Внимание взводному звену

    Из СКВО
    В соответствии с планом подготовки органов военного управления и войск в Северо-Кавказском военном округе прошел сбор с командирами взводов. В ходе него командиры данной категории изучили организационно-штатную структуру, вооружение и военную технику приданных и поддерживающих подразделений, тактику действий террористических формирований и порядок непрерывного управления подразделениями в сложных условиях обстановки.
    В рамках сбора для командиров взводов были проведены показные стрельбы отделений, а также комплексное занятие по проверке слаженности отделения. Для повышения уровня методического мастерства участников сбора прошли тактико-специальные занятия с подразделениями родов войск. Кроме того, с командирами взводного звена проведены показные занятия по огневой подготовке и вождению боевых машин. Особое внимание при проведении занятий было уделено практическим навыкам в действиях при вооружении и порядку выставления оценки взводу за выполнение упражнений стрельб и вождения. 30% занятий состоялись в ночное время, 70% - были практическими.
    Андрей БОБРУН, начальник службы информации и общественных связей СКВО.

Психология как военное искусство

    Из МВО
    Своеобразное ноу-хау применил в своей работе военный комиссар объединенного военкомата города Шуи подполковник Юрий Нарижный. К военно-патриотическому воспитанию призывников, и особенно к медицинскому освидетельствованию ребят, идущих на службу в Вооруженные Силы, он сумел привлечь ученых-психологов, настоящих светил в научном мире.
    На помощь военному комиссару пришли директор НИИ здоровьесберегающих технологий и социальной адаптации в образовании Шуйского государственного педагогического университета кандидат медицинских наук, доцент Александр Ширстов и его заместитель по науке, кандидат медицинских наук, доцент Евгений Шелкопляс. Ученые известны своими новыми и смелыми идеями в области психологии. Что важно – они не кабинетные теоретики, стремятся принести максимальную пользу как можно большему количеству людей, нуждающихся в их помощи.
    Поэтому они охотно откликнулись на приглашение подполковника Юрия Нарижного участвовать в работе с допризывной молодежью.
    Их беседы с ребятами, зачастую неформальные, приносят двойную пользу. Во-первых, они действительно интересны, нестандартны, полностью отсутствует формализм. Мальчишкам сообщают не прописные истины, а всерьез убеждают в необходимости такой профессии – Родину защищать. Может, даже подспудно избавляют от ненужных страхов, снимают психологическое напряжение.
    И, во-вторых, после таких бесед ученые подсказывают военкому, кого из ребят в какие войска целесообразнее направить исходя из их психологических данных. А кого и вообще нежелательно куда-либо направлять – от беды подальше.
    Возможно, благодаря такому научному подходу служба у ребят, призванных из Шуи, всегда складывается благополучно.
    Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».

Ветеранское спасибо

    Из Севастополя
    Недавно из военного санатория КЧФ «Ялта» в Севастополь вернулась представительная группа ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и Черноморского флота. Во флотском санатории, коллектив которого вот уже не первый год возглавляет полковник медицинской службы Владимир Воробец, они поправили здоровье и отдохнули.
    В числе этих 32 человек по-настоящему заслуженные люди. Это, например, фронтовики: председатель совета ветеранов - участников обороны Москвы, автор книги воспоминаний «Моя война» контр-адмирал в отставке Михаил Павлович Бочкарев, участник Парада Победы 1945 года капитан 1 ранга в отставке Николай Григорьевич Филиппович, председатель Севастопольского комитета ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил контр-адмирал в отставке Анатолий Петрович Калиненко, участник штурма Берлина полковник в отставке Николай Иванович Ерошенко, председатель Военно-научного общества ЧФ контр-адмирал в отставке Константин Константинович Безпальчев, председатель Севастопольского совета ветеранов-подводников капитан 1 ранга в отставке Николай Иванович Капустин.
    В книге отзывов ветераны выразили признательность начальнику и главному врачу санатория полковникам медслужбы Владимиру Воробцу и Игорю Василенко, начальнику лечебного корпуса подполковнику медслужбы Ольге Безручко, некоторым начальникам отделений и врачам, медсестрам и официанткам за внимательное и чуткое отношение к ним. «За все это большое вам ветеранское спасибо и низкий поклон!» - подытожили они свой отклик.
    Кроме того, ветераны искренне поблагодарили президента и генерального директора фонда «Москва - Севастополь» адмирала в отставке Виктора Кравченко и вице-адмирала в отставке Валерия Касьянова за оплату фондом санаторных путевок. Причем фонд сделал это уже во второй раз. Так, в этом году в санатории КЧФ побывали порядка 60 ветеранов. «Оказание разнообразной помощи фронтовикам, ветеранам - одно из приоритетных направлений деятельности фонда «Москва - Севастополь», председателем попечительского совета которого является мэр Москвы Юрий Лужков. Практика медицинской помощи ветеранам существует не первый год. Это сложное лечение в медучреждениях, приобретение лекарств и медицинского оборудования», - сказал генеральный директор фонда Валерий Касьянов.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Мечтая о походах дальних...

    Из Пскова
    Тематический вечер, посвященный дню подъема военно-морского флага на большой атомной подводной лодке «Псков», состоялся в городе, чье имя носит субмарина, в Центре внешкольной работы «Патриот». На вечер воспитанники клуба «Юный моряк-подводник» пригласили четырех моряков-подводников, которые проходили службу на подлодке «Псков», а в настоящее время проживают в Пскове. Среди приглашенных был и первый командир подлодки капитан 1 ранга запаса Виктор Ковалев. Ребята и моряки-подводники обменялись впечатлениями, поговорили о подводном флоте. Также в рамках вечера состоялась мини-презентация видеофильма о подводном флоте.
    В августе этого года 18 воспитанников клуба «Юный моряк-подводник» посетили подлодку «Псков», где для них были организованы занятия по ознакомлению с корабельными специальностями, по устройству спасательных средств. Также совместно с моряками-подводниками школьники занимались изучением флажного семафора, строевой подготовкой, посещали стрелковый тир.
    Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

Первый храм призывников Ямала

    Из Ноябрьска
    На территории окружного призывного пункта в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) открыт и освящен храм-часовня в честь Святого Благоверного князя Дмитрия Донского. Это первое храмовое строение на ямальской земле, изначально ориентированное на призывной контингент Заполярья, и пока единственное в своем роде на территориях региональных сборных пунктов России. По случаю открытия нового прихода торжественную литургию провел архиепископ Тобольский и Тюменский Дмитрий.
    По данному поводу военный комиссар Ноябрьска полковник Юрий Андреев заметил, что «исполнение воинской повинности - самый первый долг мужа праведного. Поэтому так важно священническое благословение и наставление молодых людей на пороге их армейской жизни».
    В день освящения храма-часовни с окружного призывного пункта Ямала на службу убыла очередная команда новобранцев. Всего в период проходящей призывной кампании части и подразделения Вооруженных Сил России пополнят свыше тысячи ямальских парней. По данным первой декады декабря, от установленного планового задания с окружного Ноябрьского сборного пункта в войска отправлено более 70 процентов призывников.
    Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».

Иностранные военные новости

    
Пентагон получил бюджет

    США
    Конгресс США окончательно утвердил оборонный бюджет государства на 2008 год в размере 696,4 млрд. долларов. Бюджет включает 507 млрд. долларов на текущие расходы министерства обороны США, а также 189,4 млрд. долларов на финансирование военных операций в Ираке и Афганистане. На реализацию проекта системы противоракетной обороны в Европе конгрессмены выделили 225 млн. долларов, что на 85 млн. меньше, чем запрашивала администрация Белого дома. Кроме того, законодатели одобрили увеличение на 3,5 процента жалований для всех категорий американских военных и разрешили в следующем году увеличить численность сухопутных войск на 13 тысяч солдат, а войск морской пехоты - на девять тысяч солдат. Фактически законопроект полностью удовлетворил бюджетный запрос президента США.
    

    
Лазер на самолете

    Корпорация Boeing установила боевой лазер на самолет C-130H. Лазер, разрабатываемый по программе ATL, предназначен для поражения наземных целей с высокой точностью и минимальным побочным ущербом. Вместе со вспомогательным оборудованием установка весит 12 тысяч фунтов (5,5 тонны). Включенный на полную мощность лазер может взорвать бензобак автомобиля, а импульс пониженной мощности может повредить покрышку и остановить автомобиль практически без ущерба для водителя и техники. Летные испытания самолета с боевой установкой начнутся в 2008 году. В 2006 году компания провела летные испытания самолета с маломощным лазером, в ходе которых отрабатывались поиск, распознавание, захват и сопровождение целей. Боевой лазер в это время проходил наземные испытания, совершив более 50 стрельб. Самолет C-130H, на котором установлено новое оборудование, получил название Laser Gunship.
    

    
Растет число наркоманов

    Великобритания
    Согласно отчету Королевского института совместных служб исследований по оборонным вопросам, каждый год британская армия лишается почти 800 военнослужащих из-за употребления наркотиков. Это больше, чем суммарные потери английской армии в военных действиях в Ираке и Афганистане. Как сообщается, количество солдат, употребляющих наркотики, за три года увеличилось на 30 процентов. В 2006 году тест на наличие в крови наркотических веществ дал положительные результаты для 769 человек в противовес 517 в 2003-м. Сотрудники института отметили, что количество употребляющих кокаин солдат выросло почти в четыре раза за указанный период.
    

    
Испытания первого эшелона

    Япония
    На понедельник министерство обороны Японии спланировало проведение первого в своей истории испытания американской ракеты-перехватчика Эс-эм-3 морского базирования, которая в ближайшем будущем станет базовым элементом национальной системы ПРО. Впервые запуск этой ракеты осуществят не США, а ВМС другого государства. Учения пройдут при содействии американской армии. В соответствии с их планом модернизированный эсминец «Конго», оснащенный многоцелевой компьютерной системой слежения и наведения «Иджис», должен ракетой Эс-эм-3 поразить баллистическую ракету средней дальности, которую запустят с тихоокеанского острова Кауаи (штат Гавайи). Япония пока не располагает собственной системой ПРО и активно сотрудничает с Вашингтоном в ее создании. Первый эшелон обороны будут составлять эсминцы с системой «Иджис», вооруженные ракетами Эс-эм-3, которые будут сбивать ракеты противника в верхней точке их траектории. Второй - наземные противоракетные комплексы «Пэтриот» последней модификации ПАК-3, призванные уничтожать вражеские ракеты уже на подлете к цели.
    

    
Ракеты летят все дальше

    Индия
    В Индии завершается разработка межконтинентальной баллистической ракеты и ядерного заряда для нее. Дальность полета новой ракеты составит 6.000 километров, что почти вдвое превышает максимальные дальности современных индийских баллистических ракет и обеспечивает поражение целей на всей территории Евразии. Первый запуск ракеты, созданной на основе недавно испытанной «Агни-3», планируется осуществить в январе - марте 2008 года, второй - в течение следующих 9-12 месяцев. В настоящее время вооруженные силы Индии располагают ракетами «Агни-1» дальностью полета до 700 километров и «Агни-2», которая способна поражать цели на расстоянии 2.500 километров. В апреле 2007 года Индия провела испытания ракеты «Агни-3» дальностью 3.500 километров.
    

    
Практическое взаимодействие

    Вьетнам
    Вопросы расширения взаимодействия в военной сфере с СРВ обсудил в Ханое глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Тимоти Китинг. Основное внимание на переговорах Китинга с замначальника генштаба Вьетнамской народной армии генералом Нгуен Дык Соатом было уделено практическим вопросам взаимодействия вооруженных сил двух стран. Стороны, в частности, обсудили ход совместных операций по поиску останков военнослужащих, погибших и пропавших без вести во время войны во Вьетнаме, а также сотрудничество в сфере военного здравоохранения и участие в различных гуманитарных программах.
    

    
Корабли получают ловушки торпед

    Норвегия
    Фрегаты военно-морских сил Норвегии будут оснащены новейшей системой противоторпедной защиты. Система LOKI, разработанная британской компанией QinetiQ, предназначена для постановки помех акустическим торпедам. Она может работать в двух режимах: глушения - когда выпускаемые ловушки издают случайные громкие шумы, заставляющие торпеду, система наведения которой работает в режиме пассивного поиска, отвлечься от реальной цели, и подавления, рассчитанном на противодействие узконаправленному лучу активного гидролокатора. 130-миллиметровые ловушки комплекса LOKI могут запускаться из существующих реактивных бомбометов, установленных на надводных кораблях, а также с помощью пневматических установок подводных лодок. Стоимость контракта на поставку системы LOKI превышает четыре миллиона евро. В перспективе, кроме фрегатов, новыми средствами защиты от торпед будут оснащены и другие корабли ВМС Норвегии.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex