на главную страницу

19 Декабря 2007 года

Тема номера

Среда

Судьба России – быть лидером!

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Съезд «Единой России» официально выдвинул кандидатом на пост Президента России первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. В заседании 2-го этапа (1-й этап съезда, на котором Президент РФ Владимир Путин объявил о решении возглавить избирательный список «Единой России», прошел 1-2 октября 2007 года) VIII съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» участвовали более 2 тысяч человек. Об этом сообщил председатель партии Борис Грызлов. Он особо подчеркнул, что на заседании «присутствует Президент РФ, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин». Кроме того, на заседание были приглашены представители администрации президента, правительства, депутаты Госдумы 5-го созыва, Совета Федерации, руководители общественных объединений и политических партий. На съезде присутствовали председатель Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, руководитель Аграрной партии Валерий Плотников и другие. В президиуме - Владимир Путин, Борис Грызлов, Минтимер Шаймиев, Юрий Лужков, Сергей Шойгу. С докладом на заседании выступил Президент РФ Владимир Путин.

     
Такая победа дорогого стоит


     В своем выступлении Владимир Путин прежде всего поздравил всех сторонников партии «Единая Россия» с убедительной победой на выборах в Государственную Думу. «Хочу сегодня выразить признательность всем гражданам России, принявшим участие в выборах и проявившим свою гражданскую позицию, а по сути - отстоявшим курс на дальнейшее уверенное развитие страны. Сам народ выступил главным гарантом стабильности нашей политической системы. Защитил страну от возврата назад к временам популизма и общественного раскола. И теперь новая Дума может опереться на волю подавляющего большинства граждан России», - заявил глава государства.
     Президент выразил уверенность, что фракция «Единой России», у которой в Госдуме большинство, будет прислушиваться к мнению и уважать позицию других парламентских фракций - ведь за ними тоже стоят голоса многих наших сограждан.
     И практически сразу глава государства перешел к постановке задач на будущее: «Кредит доверия граждан должен быть использован в их интересах, во имя больших созидательных дел. Для выполнения всех заявленных нами планов по улучшению жизни людей, развитию экономики и укреплению России». Именно поэтому принято решение о досрочном созыве Государственной Думы. Оно состоится 24 декабря.
     «Хотелось бы, чтобы депутаты, в том числе и избранные впервые, как можно быстрее, без раскачки включились в работу. Сосредоточились при этом на решении приоритетных задач. А приоритетом для нас всегда должно быть то, что напрямую влияет на жизнь людей. Парламент должен начать свою работу с конкретных решений, направленных на повышение благосостояния граждан», - заявил Владимир Путин.
     
Обязательства выполним!

     Парламенту будет от чего отталкиваться и на что равняться в своей деятельности. Глава государства напомнил, что, к сожалению, запланированные параметры инфляции были превышены. Под угрозой оказалось выполнение обязательств о повышении зарплаты бюджетников и денежного довольствия военнослужащих в 1,5 раза в реальном исчислении.
     «Поэтому предлагаю, - заявил Президент России Владимир путин, - увеличить фонд оплаты труда работникам бюджетных учреждений не на 7 процентов, как планировалось ранее, а на 14 процентов. И не с 1 сентября 2008 года, а уже с 1 февраля 2008 года. Денежное довольствие военнослужащим поднять в 2008 году на 18 процентов, в два этапа. И начать нужно не с конца сентября 2008 года (как планировали раньше), а также с 1 февраля следующего года. Соответственно должны произойти и перерасчеты пенсий военных пенсионеров».
     Назрела и выработка предложений по изменению самих подходов к формированию денежного довольствия военнослужащих. «Речь должна идти о более справедливых принципах формирования денежного довольствия в интересах войскового звена, - сказал Верховный Главнокомандующий. - И люди в погонах знают, о чем я говорю. Так же, как и знают те наши коллеги, которые находятся в этом зале и уже на протяжении длительного времени занимаются социальными вопросами военнослужащих».
     
Генератор новых идей

     Глава государства также заявил о необходимости в течение нескольких ближайших лет полностью ликвидировать бедность среди пенсионеров. Речь идет о системных мерах по совершенствованию пенсионного законодательства. В том числе и о повышении ответственности государства перед теми, кто свой основной стаж заработал еще в советские времена.
     Говоря о национальных проектах, Владимир Путин обратил внимание на то, что в бюджете 2008 года не предусмотрены индексации запланированных выплат, и предложил депутатам необходимые изменения в главный финансовый документ страны.
     «Новые импульсы следует дать инновационному развитию экономики, эффективному использованию природных ресурсов, реализации инфраструктурных проектов, - сказал Владимир Путин. - И, конечно, нужно в целом работать над созданием более комфортной деловой среды. Совершенствовать корпоративное и налоговое законодательство, укреплять гарантии прав собственников».
     «Все перечисленное - лишь часть огромного массива предстоящей законодательной работы. И здесь «Единая Россия», ее влиятельная фракция должны задавать тон, играть лидирующую роль. В то же время «Единая Россия» должна сама стать генератором новых идей. А для этого обладать всем набором кадровых, организационных, политических возможностей. Сама партия должна меняться. Становиться все более зрелой организацией. Должна в открытой дискуссии вырабатывать четкую идеологическую платформу и систему ценностей. Избавиться, если нужно, от случайных людей» - заявил Владимир Путин.
     Оптимальный выбор
     «Предлагаю съезду партии «Единая Россия» выдвинуть Дмитрия Анатольевича Медведева кандидатом в президенты страны», - заявил Владимир Путин.
     Он напомнил, что избирательная кампания по выборам Президента РФ стартовала 28 ноября. В ходе консультаций «Единой России», «Справедливой России», Аграрной партии и «Гражданской силы» единым кандидатом от этих партий был назван Дмитрий Анатольевич Медведев. «Считаю этот выбор наиболее оптимальным. В руки такого человека не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления страной, судьбу России», - заявил действующий президент России Владимир Путин.
     «В последние годы мы вместе многое сделали, многого добились. Но нужно признать и сказать честно, что нерешенных проблем у нас гораздо больше, чем достижений. И сегодня нужно говорить не о прошлых заслугах, даже если нам есть чем гордиться в прошлом, - нужно говорить о том, что еще предстоит сделать. Нужно выполнить данные людям обещания. Реализовать намеченные программы развития. Оправдать доверие граждан России. И потому, как говорится, всем нам нужно просто засучить рукава и работать. Работать без всякого чванства и амбиций, с полной отдачей сил. Это относится к каждому из нас, в том числе, конечно, и ко мне.
     В связи с этим считаю необходимым сказать, что если люди наши, граждане России, окажут доверие Дмитрию Анатольевичу Медведеву и изберут его новым Президентом России, то и я буду готов продолжить нашу общую работу, в этом случае в качестве Председателя Правительства Российской Федерации, без изменения властных полномочий между институтом президента и самим правительством.
     Уверен, что, опираясь на поддержку народа России, мы можем многое сделать на пути движения страны к процветанию и укреплению стабильности», - закончил свою речь на съезде Владимир Путин.
     
Вместе мы победим

     Выступая на съезде, Дмитрий Медведев заявил, что хорошо понимает, как много значит такая поддержка и к какой ответственности она обязывает.
     «Нам необходимы дальнейшие шаги по развитию образования, науки, здравоохранения, развитию российской культуры, всех тех сфер, которые непосредственно влияют на человеческий капитал. Считаю также, что вместе мы сможем добиться новых реальных успехов в укреплении особой лидерской роли России в мире, сможем усилить наши позиции в глобальном разделении труда. На решение этих задач нацелено сегодня все российское общество. Оно объединено искренним стремлением строить передовое, процветающее и социально ориентированное государство», - сказал первый заместитель председателя Правительства РФ.
     Дмитрий Медведев заявил, что полное воплощение этой стратегии в жизнь возможно только вместе с ее автором, вместе с В. Путиным. «Вот почему, принимая решение баллотироваться, - сказал первый вице-премьер, - считал принципиально важным, чтобы именно он возглавил правительство в случае нашей победы, которое будет сформировано после избрания главы государства».
     «Такой шанс, который существует у нашей страны сегодня, выпадает, может быть, таким крупным и сложным государствам как наше, раз в сто лет. У нас с вами есть уникальная возможность сделать наше государство более сильным, наше гражданское общество гораздо более развитым, а нашу социальную и экономическую сферу существенно более эффективными. Причем сделать это не на бумаге, а сделать по-настоящему, на деле. Сделать не для отдельных групп населения, а для всех граждан нашей страны.
     Давайте будем работать, будем работать вместе, и, я уверен, вместе мы победим», - заявил Дмитрий Медведев.
     

     С политическим докладом на VIII съезде выступил председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Съезд «Единой России» официально выдвинул кандидатом на пост президента России первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. За его кандидатуру проголосовали 478 делегатов, против - 1. Съезд принял решение считать Программу Всероссийской политической партии «Единая Россия» «План Путина - достойное будущее великой страны» предвыборной программой партии на президентских выборах 2008 года и рекомендовал кандидатуру председателя партии Бориса Грызлова на должность председателя Государственной Думы РФ пятого созыва и руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме.
     Необходимо отметить, что выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в Президенты РФ не стало неожиданностью для российского общества. О его поддержке заявляют самые разные политические и общественные силы. Так, президиум политического совета Партии социальной справедливости также принял по этому поводу специальное заявление. «Дмитрий Анатольевич делом доказал, что он является одним из наиболее талантливых и эффективных политиков современной России. Именно на посту первого заместителя председателя Правительства РФ наиболее ярко проявились административный и политический потенциал Дмитрия Медведева. Сфера его ответственности невероятно широка: экономика, социальная политика, наука, образование, культура, спорт - все, что связано с повседневной жизнью каждого россиянина. И одновременно структурные институциональные реформы, инновации, выработка стратегии социально-экономического развития», - говорится в заявлении. «Мы уверены - победа Дмитрия Медведева на предстоящих президентских выборах - это победа всего народа России, гарантия стабильности, динамичного развития и процветания нашей Родины», - считают в руководстве Партии социальной справедливости.
     Ожидается, что в ближайшие дни юридически оформят решение о поддержке Дмитрия Медведева «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила», которые вместе с «Единой Россией» заявили о выдвижении единого кандидата. По мнению политологов, все это позволяет прогнозировать, что предстоящие выборы Президента РФ пройдут в один тур.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex