на главную страницу

19 Декабря 2007 года

События. Комментарии

Среда

Снайперы спецназа

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Фото автора.




     Под Москвой на одном из полигонов Федеральной службы охраны начались международные соревнования снайперов подразделений специального назначения, посвященные памяти капитана Владимира Берлина. Турнир, посвященный его памяти, - четвертый по счету, который проводит управление специального назначения Службы безопасности Президента РФ.
     Условия выполнения всех запланированных упражнений схожи. Снайперская пара в момент выставления мишеней стоит спиной к мишенной обстановке. Затем по команде «Приготовиться!» она разворачивается на 180 градусов в течение 30 секунд, ищет свою мишень, измеряет дальность до нее, вносит необходимые поправки (на ветер и т.д.). Еще 15 секунд дается на два выстрела.
     Надо отметить, что непосредственно в Службе охраны Президента РФ нормативы для снайперов на тренировках еще более жесткие. Однако организаторы соревнований их решили упростить, чтобы не создать невыполнимых условий коллегам из спецподразделений ФСБ, МВД, Минобороны России, а также из спецподразделений КГБ Белоруссии и СБ Украины, которые также принимают участие в турнире.
     Что касается точности, она сориентирована в угловую минуту и половину угловой минуты. Половина угловой минуты означает, что на дальности в 100 м стрелок должен попасть в круг диаметром около 1,5 см. В первый день соревнований максимальная дальность определена до 500 м, соответственно диаметр круга, в который должен послать пулю снайпер, составит около 7 см.
     Максимальная дальность стрельбы на соревнованиях - 1.600 м. На этой дистанции время на подготовку к стрельбе и ведение огня составит 180 секунд, при этом каждому снайперу будут даваться по три патрона, а зачетной зоной будут являться половина угловой минуты, угловая минута и ростовая фигура.
     Как сообщил заместитель начальника управления специального назначения Службы безопасности Президента РФ, в этих соревнованиях принимают участие 22 снайперские пары. Из ближнего зарубежья прибыло 4 команды. Что касается команд дальнего зарубежья, то приглашений им не отправляли. Организаторы турнира пояснили что, не надо показывать иностранцам, «какие упражнения и как мы умеем выполнять».
     Большинство винтовок, привезенных на соревнования, импортные. Отечественное оружие используют лишь снайперские пары Службы безопасности Президента РФ и Главного управления Минобороны. Служба безопасности Президента РФ использует винтовки известного в мире снайперов оружейника Владислава Лобаева. Он, кстати, и является главным судьей соревнований.
     Спонсорами соревнований выступили ООО «Темпобур-Висмос», руководитель которого Павел Пряжников долгое время прослужил в органах безопасности, и компания «Джи Эр Эс», где сегодня трудится немало ветеранов КГБ - ФСБ.
     О результатах соревнований, которые завершаться на этой неделе, «Красная звезда» обязательно сообщит читателям.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex