на главную страницу

19 Декабря 2007 года

События. Комментарии

Среда

Премии ФСБ России

Екатерина АНИСИМОВА.



В Культурном центре ФСБ России прошла торжественная церемония вручения премий Федеральной службы безопасности РФ за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности российских чекистов.

     Надо сказать, что конкурс этот стал уже традиционным. Его лауреатами ежегодно становятся те писатели, журналисты, кинодокументалисты, которые на высоком художественном уровне создают образы сотрудников органов безопасности и объективно отражают их деятельность.
     Премии в номинации «Телевизионные и радиопрограммы» конкурсная комиссия присудила автору и ведущему документального фильма «Операция Агент.ru» из цикла «Лубянка» (телекомпания «Останкино», ОАО «Первый канал») Сергею Медведеву, автору и ведущему документальной программы «Военная тайна» телекомпании Ren TV Игорю Прокопенко - за цикл передач, посвященных проблемам безопасности и обороноспособности государства, руководителю документальной программы телеканала НТВ «Следствие вели...» Александру Жабровскому - за цикл документальных фильмов о деятельности органов безопасности.
     В номинации «Художественная литература и журналистика» две первых премии разделили известный историк Рой Медведев - за книгу «Андропов» из серии «Жизнь замечательных людей» (г. Москва, «Молодая гвардия», 2006 г.) и Владимир Серебров - за роман «Чеченский узел» (г. Казань,
     2007 г.). Третья премия вручена Павлу Ермакову - за книгу «Нерядовой случай» (г. Москва, КЖИ «Граница», 2006 г.).
     В номинации «Изобразительное искусство» первую премию присудили скульпторам Вадиму и Станиславу Кирилловым - авторам памятника Герою России, командиру штурмовой группы Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России подполковнику Дмитрию Разумовскому, погибшему при освобождении заложников в Беслане. Памятник этот установлен недавно в Ульяновске, на родине героя.
     Две вторых премии по праву заслужили Центральный пограничный музей ФСБ России (начальник - Николай Берсенев) - за популяризацию героической истории пограничных органов, создание экспозиции, посвященной истории охраны и защиты границы Российского государства, а также руководитель проекта по изданию серии альбомов отечественного плаката, посвященных борьбе с терроризмом и защите госграницы Михаилу Выборнову.
     Третья премия досталась скульптору Олегу Ершову, создавшему памятник спецназовцу майору Михаилу Кузнецову, также погибшему в Беслане. Этот памятник установлен в подмосковном Раменском.
     В номинации «Кино и телефильмы» премии ФСБ получили режиссер художественного фильма «Код апокалипсиса» Вадим Шмелев, продюсер 12-серийного телевизионного фильма «Застава» Алексей Земский и режиссер художественного фильма «Три дня в Одессе» Алексей Пиманов.
     Первую премию в номинации «Актерская работа» жюри единогласно присудило трагически погибшему недавно Александру Дедюшко. У многих остались в памяти блестяще сыгранные им роли офицера спецслужб в художественных фильмах «Псевдоним «Албанец», «Сармат», «Оперативный псевдоним». Вторая премия у Анастасии Заворотнюк - за роль офицера ФСБ в «Коде апокалипсиса», третья у Фархада Махмудова - за роль начальника заставы в фильме «Застава».
     Целый ряд творческих людей в этот день были удостоены поощрительных дипломов и ценных грамот ФСБ России. А известному автору и исполнителю Александру Розенбауму досталась первая премия в номинации «Музыкальное искусство».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex