на главную страницу

19 Декабря 2007 года

События. Комментарии

Среда

Обновленный облик военной медицины

Василий ФАТИГАРОВ.
Фото Юрия МАГАСА.




     «Красная звезда» не раз рассказывала о том, сколь серьезное внимание командование Московского военного округа уделяет решению проблемы нехватки жилья для военнослужащих. Постепенно то в одном, то в другом гарнизоне сдаются в эксплуатацию вновь построенные дома под служебное жилье офицеров и прапорщиков.
     Но жить в отрыве от социальной инфраструктуры, и в особенности без надлежащего медицинского обеспечения, крайне сложно. В МВО это понимают. И хотя командующий войсками генерал армии Владимир Бакин говорит лишь о начале работы в этом направлении, отрицая какой-то «прорыв», сделано в гарнизонах округа уже немало. Во-первых, благодаря тесному контакту с руководством ГВМУ за прошедшие два года удалось в корне изменить ситуацию с ремонтом помещений в военных медучреждениях и поставкой новой медтехники. Принцип «Новую технику - в отремонтированные или новые помещения» дает плоды. 500 миллионов рублей потрачено на строительство и ремонт, 980 миллионов - на новейшее медоборудование. Ни копейки не потрачено зря, уверяет командующий войсками, дорогостоящая техника не простаивает, отжившие свой век приборы в новенькие кабинеты и палаты не переносят.
     Из последних достижений выделим организацию детской поликлиники на базе трех обычных квартир в гарнизоне Алабино (Таманская дивизия) и, конечно же, недавнее открытие новейшего медицинского центра на базе бывшей медсанчасти 27-й бригады в подмосковном поселке Мосрентген. На трех этажах здания разместились и лазарет, напоминающий небольшой госпиталь, и поликлинические отделения для детей и взрослых, оснащенные новейшим медоборудованием и комфортабельной мебелью.
     Пока врачи будут работать здесь, приезжая из других медучреждений. Но вскоре, обещает генерал армии Владимир Бакин, больных тут будет принимать медперсонал постоянного штата.

     На снимке: генерал армии Владимир Бакин открывает новый медицинский пункт в Мосрентгене.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex