на главную страницу

19 Декабря 2007 года

События. Комментарии

Среда

Место службы – почта

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     Первый из приморских призывников, выбравших вместо военной службы альтернативную, после небольшой стажировки уже самостоятельно работает во Владивостоке почтальоном. 20-летний житель Находки Максим Шевченко выбрал альтернативную службу не только из религиозных побуждений. По словам парня, с которым корреспондент «Красной звезды» встретился на участке доставки писем и печати местного почтамта, он отнюдь не против того, чтобы надеть военную форму и пострелять на учениях из автомата.
     - Я просто использовал свое право выбора, поскольку действительно - человек верующий, прихожанин церкви евангелистских христиан, - говорит Максим. - И мне было удобнее все-таки определиться на «гражданке», чем попасть, как отчетливо понимаю, в более жесткий казарменный режим. Здесь после работы я полностью предоставлен самому себе, есть хорошая возможность продолжить обучение на факультете психологии университета, но уже по заочной форме.
     Если кто-то полагает, что работа почтовика - курорт, тот явно не знает ее специфики. Простой вопрос: кто из современной молодежи стремится получить увесистую, с хороший вещмешок, сумку почтальона? Смена у Максима и его коллег начинается в семь утра. За 2-3 часа нужно разобрать-разложить по адресатам всю почту, заполнить необходимые реестры. За оставшееся до трех часов дня время разнести письма, заказную корреспонденцию, пачки газет по району. А потом еще сделать отчет для начальника участка. Правда, выделяется легковая машина, на которой «альтернативщика» подвозят с его багажом до определенных точек, откуда начинается его пеший путь. Дальше нужно походить, побегать по жилым домам, учебным заведениям, офисам различных компаний. Это больше десятка километров каждый день.
     - Хороший, дисциплинированный парень, - отозвалась о Максиме его непосредственная начальница Елена Капицына. - Конечно, помогаем ему, контролируем работу, но с первых шагов, что называется, видно человека. Два с половиной года работы на почте - это тоже серьезная служба, не каждый, уверяю вас, ее потянет.
     Пока Шевченко снимает комнату у знакомых; на четыре с лишним тысячи рублей зарплаты в городе не «разбежишься». Нужно и питаться, и что-то из вещей подкупать. По роду службы к зиме выдадут на почте форменную куртку да ботинки на специальной, медленно изнашивающейся подошве. Хорошо, если обеспечат местом в общежитии - у почтамта есть ведомственное.
     Как сказала корреспонденту сотрудница управления федеральной почтовой связи Приморского края Светлана Дмитриченко, их руководство в Москве приняло такое решение, скорее всего, не столько из-за кадровых проблем с данной категорией работников, сколько для усиления своей социальной значимости среди населения. А на местах в свою очередь готовы к приему таких «бойцов». Все-таки подспорье для коллективов, где львиная нагрузка ложится на женские плечи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex