на главную страницу

19 Декабря 2007 года

Армия и общество

Среда

Дорога к звездам начинается на земле

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Отечественная космонавтика началась значительно раньше, чем были совершены два прорывных события в истории человечества - запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и первый космический полет вокруг земного шара Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Уже в 1946 - 1947 годах появились первые предприятия ракетно-космической отрасли для разработки, испытания и производства новой техники. К их числу относится и ордена Трудового Красного Знамени федеральное государственное унитарное предприятие «Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения» (ЦКБ ТМ) Российского космического агентства. В этом году предприятие отмечает свое 60-летие. ЦКБ ТМ было создано для разработки наземного оборудования для боевых и космических ракетных стартов.

     


     
Уважаемый Александр Александрович!
     Дорогие товарищи!

     

     От имени Военного совета Ракетных войск стратегического назначения сердечно поздравляю весь коллектив Федерального государственного унитарного предприятия «Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения» с 60-летием со дня образования!
     Созданные Вами агрегаты наземного оборудования ракетных комплексов и командные пункты основных звеньев управления успешно эксплуатируются в течении десятилетий, обеспечивая непрерывное несение боевого дежурства РВСН.
     Ваши сотрудники, принимавшие участие в работах по модернизации и авторскому надзору за эксплуатацией разработанной Вами техники, обеспечили неоднократное продление сроков ее эксплуатации и заслужили в войсках известность как квалифицированные, ответственные специалисты и настоящие патриоты нашей Родины!
     Продолжая работать в настоящее время над созданием важных новых образцов военной техники в интересах РВСН, Вы реально способствуете усилению мощи Вооруженных Сил России. Желаю новых трудовых успехов, крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашим семьям! Уверен, что коллективу ФГУП «ЦКБ ТМ» по силам решать любые задачи по созданию новых образцов военной техники, которые будут способствовать укреплению военного могущества Российской Федерации!
     

     
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Н.Е. Соловцов.

     



     ЦКБ ТМ ведет свою историю с 1947 года, когда из состава КБ Московского завода «Подъемник» была выделена группа конструкторов для разработки документации агрегатов наземного пускового оборудования первых отечественных баллистических ракет.
     На базе этой группы было создано Специальное конструкторское бюро, которое в дальнейшем преобразовалось в Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения при заводе «Подъемник». 7 августа 1958 года ЦКБ ТМ стало самостоятельной организацией.
     ЦКБ тяжелого машиностроения - один из основных участников создания установщиков, заправочно-мачтовых устройств, спецкранов для боевых и космических ракетных комплексов. Для РВСН предприятием созданы подъемно-установочные агрегаты, стартовые агрегаты и защитные устройства для боевых ракетных комплексов, начиная с первых отечественных ракет Р-1 и до новейшего комплекса «Тополь-М» (наземного базирования).
     Филиалом ЦКБ ТМ в г. Санкт-Петербурге разработаны и изготовлены кантователи и агрегаты вертикальной загрузки ракет в подводные лодки для ВМФ, а также ряд сложнейших агрегатов для ракетно-космических комплексов.
     Коллективом ЦКБ ТМ были спроектированы и изготовлены подъемно-установочное оборудование, башни и фермы обслуживания, заправочные кабель-мачы, системы экстренной эвакуации и другие агрегаты наземного оборудования для ракетно-космических комплексов типа «Восток», «Союз», «Мир», «Протон», «Н-1», «Энергия - Буран», международной программы «Морской старт».
     С 1970 года основная тематика предприятия - высокозащищенные командные пункты и пункты управления различных рангов и вида базирования.
     С привлечением широкого круга смежников ЦКБ ТМ создало ряд высокозащищенных командных пунктов для ракетных комплексов разных поколений, новейшего комплекса «Тополь-М», командный модуль и пункт управления для БЖРК.
     Одно из направлений в работе КБ - создание ряда специальных систем: высокозащищенных антенно-фидерных устройств стационарного, выдвижного и подземного типов, систем амортизации, аккумуляторов холода.
     Наряду с основной деятельностью ведется разработка нестандартного оборудования для народного хозяйства, агрегатов для конверторного производства в металлургической промышленности и оборудования для автоматического поддержания температурно-влажностного режима в овощехранилищах емкостью от 100 до 500 тонн. За эту работу ЦКБ ТМ награждено дипломом победителя конкурса «1000 лучших предприятий России».
     Отметим, что за время существования ЦКБ в его стенах создано большое количество уникальных, порой не имеющих аналогов в мире, систем, агрегатов и комплексов. Все это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с многочисленными научными организациями, конструкторскими бюро и заводами и собственным высококвалифицированным специалистам.
     В различные годы ЦКБ ТМ возглавляли: лауреат Ленинской премии Николай Лейкин, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий Николай Кривошеин, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии Борис Аксютин. С 1988 года предприятием бессменно руководит лауреат Государственной премии РФ Александр Леонтенков.
     Предприятие преодолело тяжелый экономический кризис, поразивший «оборонку» в 90-е года прошлого века. Удалось сохранить не только научный и производственный потенциал, но и костяк специалистов. Сегодня коллектив ЦКБ ТМ работает над созданием командных пунктов и пунктов управления ракетных комплексов различных рангов и видов базирования Минобороны РФ; разрабатывает стационарные и выдвижные антенно-фидерные устройства, системы пластической амортизации. Здесь также создают агрегаты наземного оборудования: установщики, башни обслуживания, заправочно-дренажные устройства и другие агрегаты для боевых ракетных и космических комплексов; изготавливают опытные образцы агрегатов наземного оборудования на собственной производственной базе. Предприятие осуществляет авторский надзор за изготовлением, монтажом и испытаниями на объектах; техническое руководство эксплуатацией, проводит работы по модернизации наземного оборудования стартовых комплексов.
     За большой вклад, внесенный ЦКБ ТМ в развитие ракетно-космической техники и укрепление обороноспособности страны, предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени, а около четырехсот его сотрудников государственными наградами.
     Среди них два Героя Социалистического Труда, три лауреата Ленинской премии и семь лауреатов Государственной премии.
     Генеральный директор - генеральный конструктор А.А. Леонтенков, заместитель генерального директора Е.М. Князев и главный инженер Управления В.Н. Храпач были награждены памятными медалями президента за участие предприятия в реконструкции здания резиденции Президента РФ в Кремле.
     В связи с расширением тематики работ ЦКБ ТМ по разработке новейших командных пунктов различного назначения перед центральным конструкторским бюро встали более сложные и серьезные задачи по повышению устойчивости управления войсками и оружием, обеспечению «сдерживающего фактора». Эти задачи предприятие решает с привлечением ведущих научных организаций промышленности и Министерства обороны России. Коллектив ЦКБ ТМ не сомневается, что эти задачи будут обязательно решены, так как речь идет о самом важном - обеспечении обороноспособности нашего государства и по большому счету о самом его существовании. Опыт, знания, богатые традиции и патриотизм сотрудников ЦКБ ТМ это гарантируют.
     По случаю юбилея Президент России В.В. Путин объявил благодарность коллективу предприятия за большой вклад в создание специальной техники и укрепление обороноспособности страны.
     Редакция газеты сердечно поздравляет коллектив ЦКБ ТМ с 60-летием и желает дальнейших творческих успехов в деле укрепления обороноспособности нашей Родины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex