Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Декабря 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Судьба России – быть лидером!

  Съезд «Единой России» официально выдвинул кандидатом на пост Президента России первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. В заседании 2-го этапа (1-й этап съезда, на котором Президент РФ Владимир Путин объявил о решении возглавить избирательный список «Единой России», прошел 1-2 октября 2007 года) VIII съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» участвовали более 2 тысяч человек. Об этом сообщил председатель партии Борис Грызлов. Он особо подчеркнул, что на заседании «присутствует Президент РФ, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин». Кроме того, на заседание были приглашены представители администрации президента, правительства, депутаты Госдумы 5-го созыва, Совета Федерации, руководители общественных объединений и политических партий. На съезде присутствовали председатель Совета Федерации, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, руководитель Аграрной партии Валерий Плотников и другие. В президиуме - Владимир Путин, Борис Грызлов, Минтимер Шаймиев, Юрий Лужков, Сергей Шойгу. С докладом на заседании выступил Президент РФ Владимир Путин.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Генерал армии Сергей СМИРНОВ:
«Наша главная традиция —
любовь и преданность Родине
и своему народу»

  - Сергей Михайлович, завтра в нашей стране будет отмечаться День работника органов безопасности - 20 декабря 1917 года была основана легендарная ЧК. Пожалуйста, напомните нашим читателям, что считается главными вехами 90-летней истории ВЧК - КГБ - ФСБ?
- Уточним, что история органов безопасности неразрывно связана с историей нашего государства, и основные политические события, происходящие в стране, влияли на их задачи и деятельность. После Октября при СНК была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Органы ВЧК являлись исполнительной структурой советского государства и предназначались для ведения дознания и предварительного следствия. Причем, несмотря на сложную обстановку в стране, карательные органы советской республики, в том числе и ВЧК, вначале не применяли к врагам революции суровых репрессий.

 || Александр БОНДАРЕНКО.


Герой Советского Союза
Геворк ВАРТАНЯН:
«Я всегда лез в самое пекло
к спецслужбам»

  - Геворк Андреевич, напомним читателям, что открытые, так сказать, страницы вашей биографии связаны с Ираном 1940-х годов. Обычно вам и задают вопросы о тех событиях...
- Очень много уже! Неоднократно повторялись...
- А про вашу последующую работу можно что-нибудь уточнить?
- Не сейчас. Может быть, для этого время и придет и я вам все расскажу, а может, при мне оно и не придет, и вообще какие-то вещи никогда рассказаны не будут. Для разведки это нормально!

 || Александр БОНДАРЕНКО.


Название новое — задачи прежние

  В управлении Московского округа Внутренних войск МВД России состоялось заседание военного совета округа. Это заседание было в определенном смысле знаковым — с нового года округ переименовывается в Центральное региональное командование.На заседании были подведены итоги служебно-боевой деятельности войск округа в 2007 году и поставлены задачи соединениям и воинским частям на следующий год. Об этом в интервью «Красной звезде» рассказал командующий войсками Московского округа ВВ МВД РФ генерал-полковник Александр ЛЬВОВ.
 || Виталий ДЕНИСОВ
(при содействии пресс-службы Московского округа ВВ МВД РФ).


«Флот возвращается в традиционные районы национальных интересов»

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов
  

Поход корабельной ударной группы Северного флота в настоящее время проходит под флагом командующего Северным флотом, который находится на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». В этом походе принимает участие и корреспондент «Красной звезды» капитан 2 ранга Сергей Васильев.


 || Сергей Васильев.


Дорога к звездам
начинается на земле

  Отечественная космонавтика началась значительно раньше, чем были совершены два прорывных события в истории человечества - запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и первый космический полет вокруг земного шара Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года. Уже в 1946 - 1947 годах появились первые предприятия ракетно-космической отрасли для разработки, испытания и производства новой техники. К их числу относится и ордена Трудового Красного Знамени федеральное государственное унитарное предприятие «Центральное конструкторское бюро тяжелого машиностроения» (ЦКБ ТМ) Российского космического агентства. В этом году предприятие отмечает свое 60-летие. ЦКБ ТМ было создано для разработки наземного оборудования для боевых и космических ракетных стартов.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Покой им только снится

  Нынешней осенью в приграничном Гальском районе Абхазии в населенном пункте Отобая у брода через реку Ингури в результате подрыва на мине погиб 12-летний Леван Багателия. Еще один ребенок был ранен. После взрыва на место происшествия прибыла инженерно-саперная группа из числа российских миротворцев, которая установила, что дети подорвались на смертельном «сюрпризе» во время обычной мальчишеской игры. Как заявил координатор гальского направления правительства Абхазии Торнике Киланава, мина была установлена совсем недавно...
 || Виталий ДЕНИСОВ.


«Люблю свою Родину и счастлив, что живу в России...»

  Для полковника запаса Сергея Мережко уходящий 2007 год останется памятным на всю жизнь, ибо именно тогда в Уфе было образовано региональное отделение Российского клуба православных меценатов (РКПМ) по Республике Башкортостан, которое он и возглавил. И происходило это на фоне празднования 450-летия такого исторического события, как добровольное присоединение Башкирии к России. Впрочем, обо всем по порядку...
 || Василий ПИСАРЕВСКИЙ.


Сбор тренеров у Красных ворот

  Футбол: подводим итогиТочнее, в «Банке у Красных ворот». Председатель его правления Александр Петров, известный в спортивных кругах меценат, учредитель приза лучшему футбольному наставнику России, не впервые радушно принимает у себя ведущих специалистов, чтобы подвести итоги сезона. На сей раз «на огонек» заглянули Михаил Гершкович и Борис Игнатьев, Владимир Федотов и Александр Тарханов, Леонид Слуцкий и Валерий Петраков, Владимир Радионов, Андрей Чернышев и Андрей Талалаев. Все они состоят в «Объединении отечественных тренеров по футболу (ООТФ)». Слегка припоздал только что прилетевший из Киева Юрий Семин. Появление «Палыча» было встречено шутливо, с улыбкой: вот, мол, наш «хохол» с орловско-московскими корнями объявился, за которым последовало единодушное и вполне серьезное пожелание успеха в работе в одном из лучших клубов Европы, где из москвичей прежде по-чемпионски трудились Виктор Маслов, Вячеслав Соловьев, Александр Севидов.
 || Михаил ШЛАЕН.


Премии ФСБ России

  Надо сказать, что конкурс этот стал уже традиционным. Его лауреатами ежегодно становятся те писатели, журналисты, кинодокументалисты, которые на высоком художественном уровне создают образы сотрудников органов безопасности и объективно отражают их деятельность.Премии в номинации «Телевизионные и радиопрограммы» конкурсная комиссия присудила автору и ведущему документального фильма «Операция Агент.ru» из цикла «Лубянка» (телекомпания «Останкино», ОАО «Первый канал») Сергею Медведеву, автору и ведущему документальной программы «Военная тайна» телекомпании Ren TV Игорю Прокопенко - за цикл передач, посвященных проблемам безопасности и обороноспособности государства, руководителю документальной программы телеканала НТВ «Следствие вели...» Александру Жабровскому - за цикл документальных фильмов о деятельности органов безопасности.
 || Екатерина АНИСИМОВА.

События. Комментарии

  Снайперы спецназа
  Под Москвой на одном из полигонов Федеральной службы охраны начались международные соревнования снайперов подразделений специального назначения, посвященные памяти капитана Владимира Берлина. Турнир, посвященный его памяти, - четвертый по счету, который проводит управление специального назначения Службы безопасности Президента РФ.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Обновленный облик военной медицины
  «Красная звезда» не раз рассказывала о том, сколь серьезное внимание командование Московского военного округа уделяет решению проблемы нехватки жилья для военнослужащих. Постепенно то в одном, то в другом гарнизоне сдаются в эксплуатацию вновь построенные дома под служебное жилье офицеров и прапорщиков.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Единство доблести и веры
  В Троице-Сергиевой лавры состоялось открытие памятника «Создателям ядерного щита России». Был освящен закладной камень будущего храма святителя Николая Чудотворца. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил строительство и лично провел ритуал освящения. В торжественной церемонии приняли участие начальник 12-го Главного управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Владимир Верховцев, начальник 12-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны контр-адмирал Сергей Перцев, председатель правления благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца Андрей Быков, представители духовенства, местной администрации, офицеры и ветераны управления.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Место службы – почта
  Первый из приморских призывников, выбравших вместо военной службы альтернативную, после небольшой стажировки уже самостоятельно работает во Владивостоке почтальоном. 20-летний житель Находки Максим Шевченко выбрал альтернативную службу не только из религиозных побуждений. По словам парня, с которым корреспондент «Красной звезды» встретился на участке доставки писем и печати местного почтамта, он отнюдь не против того, чтобы надеть военную форму и пострелять на учениях из автомата.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.

Армия и общество

  Гражданин, солдат, патриот
  40 лет назад, в 1967 году, в Вооруженных Силах Советского союза появились новые штатные структуры - военно-политические училища. До этого подготовкой офицеров-политработников занималась Военно-политическая академия имени В.И. Ленина. В тогдашних условиях ресурсов одной ВПА, по сути осуществлявшей переподготовку офицеров для дальнейшей службы на должностях политработников, было недостаточно. Было образовано 8 военно-политических училищ, а к концу 1980-х годов в Советском Союзе было уже 11 высших военно-политических училищ и одно высшее политическое училище МВД СССР. Сегодня в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ пройдет встреча с ветеранами политработы, «бойцами идеологического фронта», как их называли, стоявшими у истоков создания военно-политических училищ.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.
  Рожденные в Сибири
  Один из ветеранов среди начальников военно-учебных заведений военно-политического профиля - генерал-майор в отставке Василий Зибарев. В 1967 году тогда еще полковник Василий Зибарев стал первым начальником и одним из создателей Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища (НВВПОУ).

 || Александр ПИНЧУК.

Страна и мир

  Черный континент:
второе дыхание

  Африканский континент принято считать «забытый Богом» частью света, где под палящими лучами Солнца население изнемогает не только от жары, но и от беспросветной нужды. Но это только одна сторона жизни многих африканцев, национальные элиты которых начинают избавляться от комплекса неполноценности, сформированного веками колониальной зависимости. В последние годы ряд стран континента демонстрирует экономические успехи, а ведущие мировые центры силы вновь обращают взор на этот материк.

 || Лев СМИРНОВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.

Армия и общество

  «Добро» на взлет
  Мальчишки мечтают о небе с детства. Многие готовы на любые испытания, лишь бы подняться к облакам на скоростном лайнере. Но вот беда: далеко не все смогут пройти жесткий медицинский отбор, потому как здоровье у молодых россиян далеко не богатырское. Впрочем, даже тем счастливчикам, которым удача улыбнулась и они были приняты в летные училища, довольно скоро предстоит узнать о том, что строгие доктора в их летной судьбе - это надолго. И рано или поздно наступает день, когда летчику медики не разрешают сесть за штурвал самолета. Так можно ли продлить летное долголетие, сохранив здоровье пилотов на долгие годы? И кто принимает решение о годности летчиков к работе в небе? Специалисты знают ответы на эти вопросы, а нашим читателям мы расскажем сегодня о врачах авиационной медицины центра врачебно-летной экспертизы 7-го Центрального военного клинического авиационного госпиталя.

 || Ирина ЖИРНОВА.

Читальный зал "Красной звезды"

  Георгий СВИРИДОВ
РИНГ ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

  Тогда Бурзенко решает атаковать с дальней дистанции. Правда, это опасно: Усенков более опытен, резок в движениях и может ответить сильным контрударом. Но другого выхода нет. Уловив момент атаки, Андрей еле заметным отклоном заставляет своего противника промахнуться. В следующее мгновение Бурзенко резко выбрасывает руки вперед и наносит серию прямых ударов в голову. Усенков быстро реагирует на них, подставив локоть и перчатку, и открывает корпус. Этого и ждал Андрей.

История Отечества

  Раздвоения террориста ПАНИНА
  В начале двадцатого столетия Россия была практически поставлена на колени мощнейшей серией террористических актов. Свистели пули, взрывались бомбы, истреблялись видные чиновники империи. Партия социалистов-революционеров наводила ужас на всех боевыми отрядами, залившими кровью страну. После революции эсеры долго дурачили эмиграцию в Чехии, Германии, Франции, водили за нос, обрекая на бездействие, осевших за рубежом генералов Кутепова, Врангеля, добрались даже до великого князя Николая Николаевича, дядюшки царя. Спустя почти двадцать лет ВЧК провела блестящую операцию по разгрому контрреволюционного подполья в России и его зарубежных вождей. Одним из ее итогов стал арест Бориса Савинкова, крупнейшего в истории государства террориста и автора книги «Конь бледный», посвященной истокам террористического движения.

 || Валерия МОРОЗОВА.
  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Столичные чемпионы

•   «Рассыпаны по ряду клубов»

•   Полярная атака

•   В Пекин – через Москву
•   «Дворец» для султана

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства