на главную страницу

20 Декабря 2007 года

Тема номера

Четверг

Награды героям из рук героя

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



     Два месяца назад в индийском Хайдарабаде завершились IV Всемирные игры Международного совета военного спорта (СИЗМ). В общекомандном зачете убедительную победу одержали россияне. У нас 100 медалей, из них 42 - золотые. В Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил, прошло чествование главных героев военной Олимпиады. В торжественном мероприятии принял участие начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов, вручивший медали и памятные знаки призерам и победителям IV Всемирных игр.
     - От лица руководства Министерства обороны, - обратился генерал-лейтенант Шаманов к спортсменам, - поздравляю вас с красивой победой, одержанной на Играх. В упорной борьбе с китайскими атлетами вы доказали всему миру, что Россия по праву считается сильнейшей спортивной державой. Освещением соревнований Игр 2007 года занимались только газета «Красная звезда» и телеканал «Звезда». Мы следили за ходом Всемирных игр, переживали и болели за вас. Мы знаем, что такое спорт, как люди отдают этому делу всю свою жизнь и добиваются таких высочайших результатов. Этот триумф дался непросто, и тем ценнее и значимее ваш успех.
     Приказом министра обороны Российской Федерации за высокие достижения на IV Всемирных играх Международного совета военного спорта призеры состязаний в Хайдарабаде были награждены медалями «За воинскую доблесть» II степени. Чемпионам генерал-лейтенант Владимир Шаманов вручил памятный знак «200 лет Министерству обороны».
     Среди награжденных были как широко известные спортсмены, несущие знамя армейского спорта в национальных сборных страны на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупнейших мировых состязаниях (стрелки: подполковники Юрий Федькин, Артем Хаджибеков, Михаил Неструев, Сергей Поляков; борец греко-римского стиля капитан Вартерес Самургашев и вольного - капитан Хаджимурад Гацалов), так и спортсмены, представляющие военно-прикладные виды спорта (парашютисты: прапорщики Дмитрий Максимов, Оксана Михальчук, Ольга Лепезина; чемпионки Игр в командной эстафете военного пятиборья: прапорщик Людмила Швец, лейтенант Елена Симонова, лейтенант Наталья Романова).
     А пловец Григорий Фалько, первенствовавший в Хайдарабаде на дистанции 100 метров брассом, получил награду из рук генерала Шаманова спустя несколько дней после своей победы на аналогичной дистанции в рамках чемпионата Европы на короткой воде, завершившегося в венгерском Дебрецене.
     Ценные подарки были вручены тренерам, подготовившим атлетов к тяжелейшим индийским испытаниям. Особо отметим главного тренера Вооруженных Сил по военно-прикладным видам спорта полковника в отставке Михаила Казадоя. Победа наших девушек в командной эстафете военного пятиборья - это исторический успех, прервавший многолетнюю гегемонию китайских спортсменов в этой дисциплине.
     - Следующий год будет очень напряженным, - сказал генерал-лейтенант Владимир Шаманов. - Грядет летняя Олимпиада в Пекине. Прошедшие Игры в Индии были этапом подготовки к главному старту четырехлетия. Традиции и подход Министерства обороны к армейскому спорту будут сохранены. В настоящее время мы используем механизмы оптимизации для усовершенствования системы подготовки спортсменов. Этим вопросом занимается рабочая группа, и в уже самом скором времени будет выработана и утверждена обновленная концепция развития армейского спорта. Но уже сейчас я могу сказать, что спортсмены, представляющие Министерство обороны, будут обеспечены лучше, чем спортсмены, выступающие за другие силовые ведомства.
     - Удачи вам в предстоящих соревнованиях, - пожелал спортсменам в заключение вечера Владимир Шаманов. - Мы будем болеть за вас и радоваться вашим победам!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex