на главную страницу

20 Декабря 2007 года

Армия и общество

Четверг

Будем жить по новым уставам

Полковник Александр ЗИНОВЬЕВ, начальник отдела организации разработки уставных документов Вооруженных Сил Российской Федерации при Главном управлении боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ.
Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Необходимость разработки новых общевоинских уставов в конце 1990-х годов стала очевидной, поскольку действующие на то время уставы по многим позициям стали противоречить и Конституции РФ, и другим новым законам новой России.
     Непосредственной подготовкой проектов уставов занялся отдел организации разработки уставных документов Вооруженных Сил Российской Федерации при Главном управлении боевой подготовки и службы войск ВС РФ. Отдел разработал проекты новых уставов, согласовал их как внутри Минобороны, так и с другими силовыми структурами, в которых предусмотрена военная служба. После этого проекты прошли экспертизу в Минюсте и в июне 2007 г. были представлены в Государственно-правовое управление Президента РФ.
     10 ноября с.г. глава государства своим указом утвердил Устав внутренней службы, Дисциплинарный устав и Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Напомним, что новый Строевой устав был введен в действие приказом министра обороны РФ № 111 от 11 марта 2006 г.
     Новый Дисциплинарный устав, который мы публикуем сегодня в специальной вкладке, коренным образом отличается от прежнего.
     Во-первых, он разработан на основе Федерального закона № 203-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам ответственности военнослужащих», принятого в декабре 2006 г. Наряду с различными видами дисциплинарной ответственности военнослужащих в нем был определен новый порядок применения такого вида дисциплинарного взыскания, как арест. Отныне дисциплинарный арест применяется к военнослужащему только по решению гарнизонного военного суда. При этом дисциплинарный арест не применяется к офицерам, военнослужащим женского пола, военнослужащим, не принявшим военную присягу, не достигшим 18 лет.
     Во-вторых, новый Дисциплинарный устав определяет, что к военнослужащему могут быть применены меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке. В этом случае военнослужащего можно задержать и направить в камеру временно задержанных (на гауптвахте, в комендатуре) на срок до 48 часов.
     Кроме того, уставом определен новый порядок исполнения дисциплинарного взыскания. Суть его в том, что дисциплинарное взыскание исполняется, как правило, немедленно, а в исключительных случаях - не позднее истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности. Этот срок определен в 1 год с момента совершения проступка.
     Новый Дисциплинарный устав определяет и перечень поощрений, большинство из которых содержались и в прежнем Дисциплинарном уставе. Есть и новые поощрения, например касающиеся присвоения воинского звания на ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности (ст. 30).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex