на главную страницу

20 Декабря 2007 года

Армия и общество

Четверг

МАКАРОВ против РЭМБО

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     В Москве, в малом зале кинотеатра «Художественный», состоялся закрытый просмотр картины «Второе дыхание. Рубеж атаки». Ее создатель режиссер Михаил Туманишвили известен широкой публике по фильмам «Волкодав», «Юкка», «Авария - дочь мента», «Марш Турецкого»... В этот день ему суждено было услышать и аплодисменты зрителей, и хвалебные отзывы критиков, и вердикт начальника Главного управления воспитательной работы Минобороны России генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, который свои эмоции выразил по-военному лаконично... «Фильм имеет право на жизнь», -прокомментировал он.
     «Вторым дыханием военного кинематографа» назвал картину продюсер проекта Юлий Малакянц. На съемки фильма, которые проходили в Минске, Москве и Пскове, потребовалось полтора года.
     - Это первое отечественное кино, которое создавалось по заказу Министерства обороны России, - поясняет Михаил Туманишвили, - оно посвящено настоящим мужчинам, военнослужащим по контракту.
     Несмотря на то что картина еще не вышла в прокат, с ней связано немало интересных историй... Во-первых, Петр Красилов, сыгравший главного героя этого фильма, отказался из-за него от съемок в сериале «Бедная Настя-2». Во-вторых, режиссер долгое время подбирал актрису на роль капитана Бахтеевой. Екатерина Климова, которой в конечном счете Туманишвили отдал предпочтение, была девятой(!) в списке претендентов... И наконец, на завершающем этапе подготовки проекта, в Италии вышел фильм с одноименным названием... Мэтров российского кинематографа могли просто-напросто обвинить в плагиате. Поэтому им волей-неволей пришлось видоизменить название.
     В кинофильме можно выделить несколько сюжетных линий, но остановимся на той, которая посвящена воинам наших дней. Главный герой картины Павел Макаров после возвращения из армии живет «философией юаней». Он снимает дешевые рекламные ролики, получая солидные гонорары, и праздно шатается по клубам. Жизнь для него превратилась в бурную авантюру. Но случилось так, что клипмейкер познакомился с дочкой видного предпринимателя, «владельца завода, газет и парохода»... Их незатейливая страсть перерастает в новый виток развития сюжета. Павел стоит перед выбором: связать себя узами контракта с Минобороны или узами Гименея. И он выбирает жизнь «цвета хаки».
     В армии Павел встречает троих ребят, которые выбрали «профессию - Родину защищать» совершенно по разным причинам... Для одного из них, как это нередко случается, служба становится спасением от несправедливости окружающего мира, для другого - единственной возможностью без протекции получить высшее образование, у третьего судьба решается по принципу «орел или решка». Все они когда-то воевали и теперь им суждено стать «надеждой и оплотом» современной контрактной армии.
     Один лишь сержант Макаров заметно выделяется на фоне сослуживцев. За долгие годы скитания по клубам он отвык от военной муштры и становится первым кандидатом на отчисление из «кузницы», созданной для подготовки современных профи... Впрочем, во время срочной службы он был снайпером, поэтому, метко «отстрелявшись», Павел не только остается в коллективе «суперсержантов», но и назначается по рекомендации психолога капитана Бахтеевой старшим группы. И здесь-то начинается кульминация... Ребят ожидают учения - им предстоит отправиться на «невыполнимое» задание - они должны уничтожить стратегический объект. Для изучения морально-психологического климата военнослужащих в экстремальной ситуации с ребятами «в бой» уходит и капитан Бахтеева...
     Все герои фильма становятся единой сплоченной командой... Между офицером и сержантом в условиях боевой обстановки субординация нарушается поцелуем. Взаимные симпатии перерастают в любовь, и в фильме как бы говорится о том, что ей покорны не только все возрасты, но и звания... Как будут развиваться события дальше? Оставим интригующий знак вопроса, не раскрывая карты и замыслы режиссера... Ведь в ближайшем будущем у вас, несомненно, появится возможность посмотреть эту картину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex