на главную страницу

20 Декабря 2007 года

Армия и общество

Четверг

Покоритель высот

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



     Каждый из нас - творец своей судьбы. Одни пассивно отдают себя течению жизненных обстоятельств и живут по принципу «куда прибьет волна». Другие же с самого своего рождения начинают подстраивать судьбу под себя. Первые шаги ребенка, которые сделаны намного раньше сверстников, - это тоже своего рода поступок или одна из первых покоренных высот. Главное - не потерять интерес к жизни и не останавливаться на достигнутом. Покорил одну высоту - передвинь планку на следующий уровень, более высокий. А иначе жизнь остановится, станет пресной и скучной...
     Лейтенант Роман Дымкович родился в 1984 году в станице Гиагинской Краснодарского края. Свои первые шаги, как и положено начинающему покорителю высот, сделал раньше одногодок. В четыре года Рому привлек портрет человека в военной форме. Из маминых слов он узнал, что на этом портрете изображен первый летчик-космонавт планеты Юрий Гагарин. И тут же, находясь под впечатлением маминого рассказа, заявил, что, когда вырастет, станет летчиком. Такой исход от встречи с изображением Ю. Гагарина развеселил родителей малыша, но особо не удивил. Любовь к небу, по всей видимости, передалась Роману с молоком матери. Ведь Богдан Владимирович и Елена Владимировна сами имели непосредственное отношение к авиации. Да и познакомились они в свое время в аэроклубе, где в молодости занимались парашютным спортом. У каждого из них на счету более 500 прыжков.
     Детская тяга к заоблачным высотам вскоре сформировалась в осознанную мечту, к которой мальчик начал свой путь с малых лет. Эта мечта дисциплинировала и руководила пареньком. В школе он учился только на «хорошо» и «отлично», успевал заниматься и шахматами, и плаванием, много читать на тему авиации и смотреть фильмы о подвигах военных летчиков. Единственное, что его отвлекало от учебы, так это звук пролетающих самолетов - Роман с замиранием сердца смотрел в небо, провожая взглядом серебристую машину, и в очередной раз мечтал оказаться на месте пилота.
     Окончив среднюю школу, Роман покоряет следующую высоту - поступает в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Курсант Дымкович учился с большим интересом и старанием. После третьего курса продолжил учебу на авиационном факультете Борисоглебского летного училища, а первый полет совершил над военным аэродромом, что вблизи города Липецка, под руководством летчика-инструктора подполковника Романа Ткаченко.
     Роман вспоминает, что когда перед тем полетом оказался в кабине учебного Л-39, его охватило чувство легкой тревоги. Но близость к мечте, ободряющие слова инструктора сделали свое дело, и самолет, оторвавшись от бетонки взлетной полосы, устремился покорять новые высоты.
     Лейтенант Дымкович окончил училище в 2006 году с дипломом с отличием, получив классную квалификацию - летчик 3-го класса. Для дальнейшего прохождения службы он был направлен в Северо-Кавказское объединение ВВС и ПВО, которым командует генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко. Молодому человеку повезло - в этом объединении много внимания уделяется молодым офицерам, недавним выпускникам авиационных училищ. Данная работа ведется на всех уровнях: и в масштабах армии, и во всех воинских частях объединения. Делается все и для оперативного ввода молодежи в строй, и для того, чтобы новички почувствовали, что коллектив воинской части - это одна большая и дружная семья.
     Авиационный полк, дислоцированный в Краснодаре, в который и получил назначение наш покоритель высот, не исключение из этого правила. Лейтенант Дымкович сразу же попал под надежное крыло опытнейших летчиков-наставников - командира авиационной эскадрильи подполковника
     С. Сомкова и его заместителя по воспитательной работе подполковника В. Бугаева.
     Личный состав этого полка принимал активное участие в выполнении задач по охране и обороне объектов Вооруженных Сил РФ в грузино-абхазском конфликте, решал боевые задачи в составе Коллективных миротворческих сил в Республике Таджикистан в условиях чрезвычайного положения в зоне вооруженного конфликта. Авиаполк активно участвовал в обеих кампаниях по наведению конституционного порядка на территории Чеченской Республики. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, трем военнослужащим полка присвоено звание Героя Российской Федерации, более 100 военнослужащих награждены орденом Мужества, трое стали кавалерами ордена «За личное мужество», более 40 военнослужащих удостоены ордена «За военные заслуги». Свыше 50 процентов личного состава полка награждены медалью Нестерова и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
     Мечта Романа Дымковича сбылась - он стал офицером Военно-воздушных сил России и перспективным летчиком. За короткий срок службы после выпуска из училища он успел сделать первые самостоятельные шаги в освоении профессии военного летчика, причем более успешно, чем его сверстники. С хорошими результатами прошел одиночную и парную летную подготовку, приступил к полетам ночью. По итогам 2007 учебного года лейтенант Роман Дымкович признан одним из лучших бомбардиров и стрелков полка. Однако на этом он останавливаться не собирается. Для того чтобы стать настоящим профессионалом, надо еще многому научиться.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex