на главную страницу

20 Декабря 2007 года

Армия и общество

Четверг

Ни шагу назад!

Полковник Владимир ЛЯКИШЕВ.



     Наркомания, наркопреступность - эти понятия резкой болью отзываются в сердцах любого здравомыслящего человека. Вдвойне тяжелее воспринимается подобная информация командиром (начальником), если она связана с регионом дислокации объединения, соединения, воинской части. Так уж сложилось на рубеже двух тысячелетий, что страшная «чума XXI века» всей своей мощью навалилась на Россию.
     Заболеваемость в связи с употреблением наркотиков без назначения врача, количество преступлений на почве незаконного их оборота в 2007 году неуклонно растут на всей территории Российской Федерации. По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, в январе-октябре 2007 г. в Российской Федерации выявлено преступлений в этой сфере на 11,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом же такая негативная динамика наблюдается уже не первый год.
     По сведениям Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в последние 5 лет четко прослеживается негативная тенденция в динамике показателей состояния здоровья подрастающего поколения, характеризующаяся не только ростом общей заболеваемости, но и изменением ее структуры, отмечается снижение показателей физического развития и функциональных возможностей основных органов и систем.
     В 2006 году наркологическими учреждениями России зарегистрировано 127,1 тыс. подростков, больных наркологическими расстройствами, что составляет 1,8 процента численности подросткового населения и практически соответствует показателю среди взрослого населения. При этом на потребителей алкоголя пришлось около 75 процентов, наркотиков - 9,6 процента, ненаркотических психоактивных веществ - 15,5 процента.
     Число больных психическими расстройствами, зарегистрированных учреждениями здравоохранения в 2006 году, составило среди детей до 14 лет почти четверо на тысячу человек, среди подростков 15-17 лет - шестеро. В ряду основных причин негодности 17-летних юношей к военной службе на втором месте прочно находятся психические расстройства.
     По данным Департамента здравоохранения г. Москвы, число больных с диагнозом зависимости от наркотических средств, зарегистрированных на 1 января 2007 г., увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 2,5 процента, при этом количество лиц в возрасте 18-19 лет увеличилось более чем на 16 процентов.
     Кроме того, наблюдается рост числа лиц, скончавшихся от передозировки наркотиков. Только в
     г. Москве в 2006 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почти на треть возросло количество случаев отравления наркотическими веществами с летальным исходом. Большинству погибших не исполнилось 30 лет.
     Угрожающим последствием употребления наркотических средств является рост числа инфекционных заболеваний. В среде наркоманов распространяются в первую очередь болезни связанные с иммунодефицитом и ВИЧ-инфекциями, венерическими болезнями.
     Заболеваемость наркоманией и преступность на почве незаконного оборота наркотиков в Вооруженных Силах Российской Федерации в целом соответствуют динамике изменения наркоситуации в стране.
     Угрожающие темпы роста наркомании в обществе, экономические и социальные проблемы, изменения в мировоззрении и системе личностных ценностей, относительная доступность наркотиков, снижение качества призывного контингента способствуют все большему риску массового проникновения наркотических средств в Вооруженные Силы.
     Одним из основных элементов увеличения боевого потенциала Вооруженных Сил в настоящее время министром обороны Российской Федерации рассматривается улучшение качества комплектования войск и сил личным составом. В целях недопущения призыва в армию и на флот лиц, склонных к употреблению наркотиков, начиная с 1995 года в Минобороны России развернута и постоянно совершенствуется антинаркотическая работа.
     В основном сформирована ведомственная нормативная правовая база, регулирующая вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров:
     - изданы ряд приказов и директива министра обороны Российской Федерации;
     - подписаны совместные приказы Министерства обороны Российской Федерации и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
     Важное место в повышении эффективности профилактики и противодействия наркомании в Вооруженных Силах принадлежит подписанному в мае текущего года Соглашению об основных направлениях взаимодействия и координации деятельности Минобороны России и ФСКН России.
     В июне 2007 года в Военном университете при непосредственном участии начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и начальника Военного университета прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики наркомании в Вооруженных Силах Российской Федерации», организованная Минобороны России совместно с ФСКН России.
     Для повышения эффективности взаимодействия по вопросам, касающимся оборота наркотических средств и психотропных веществ, с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления руководители органов военного управления, командиры соединений, воинских частей участвуют в работе межведомственных комиссий по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
     Военнослужащие Вооруженных Сил принимают непосредственное участие в операции «Мак».
     Работа комплексных групп Министерства обороны, доклады из войск (сил) дают основание констатировать, что в последние годы активизируются взаимодействие и совместная работа воинских должностных лиц и сотрудников региональных органов ФСКН России по профилактике наркомании среди военнослужащих воинских частей и членов семей.
     Так, военным комиссариатом Республики Башкортостан совместно с Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан в период призыва регулярно проводятся профилактические антинаркотические мероприятия с гражданами, подлежащими призыву на военную службу.
     В январе 2007 года сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области проведена научно-практическая конференция среди военнослужащих Шуйского гарнизона по проблемам борьбы с наркоманией и пропаганде здорового образа жизни. Аналогичное мероприятие прошло на Беломорской военно-морской базе Северного флота.
     Командование Тихоокеанского флота в целях профилактики активно взаимодействует со структурами госнаркоконтроля.
     Во многих регионах разработаны и реализуются совместные мероприятия военных комиссариатов и территориальных органов ФСКН России (Республика Башкортостан, Владимирская, Мурманская, Нижегородская, Омская и Псковская области).
     Значительную помощь в реализации комплекса мер по патриотическому воспитанию молодежи, противодействию распространению наркотиков и их незаконному обороту в среде призывников и военнослужащих оказывает взаимодействие с органами государственной власти всех уровней, образовательными учреждениями, ветеранскими, молодежными, общественными организациями и представителями традиционных для России религий.
     В рамках реализации федеральных целевых программ «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту...» в 2002-2007 годах были оснащены аппаратно-программными комплексами для выявления лиц, употребляющих наркотические вещества, все сборные пункты субъектов Российской Федерации и 275 военно-медицинских учреждений Минобороны России на общую сумму более 113 миллионов рублей.
     Получает распространение опыт применения и других, более простых в практическом применении средств предварительной диагностики, таких как иммунохроматографические тесты для предварительного обнаружения наркотических средств и психоактивных веществ в биологических жидкостях организма и на кожных покровах человека, внешних поверхностях мест нахождения наркотических веществ.
     Принимаемыми мерами в 2007 году в Вооруженных Силах не допущено происшествий, связанных с гибелью военнослужащих вследствие передозировки при употреблении наркосодержащих средств.
     В текущем году положительные результаты в профилактике наркомании достигнуты на ЧФ, в МВО, СибВО, ЖДВ, ГРАУ МО.
     Значительно реже в числе участников наркопреступлений мы видим офицеров.
     Но несмотря на то, что в течение последних 5 лет преступность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, удается сдерживать на уровне 1-1,2 процента от общего числа преступлений, совершаемых в Вооруженных Силах, негативные тенденции в сфере незаконного оборота наркотиков в полной мере изжить не удается. Достаточно напомнить несколько примеров, характеризующих с одной стороны, остроту проблемы, прежде всего заболевания наркоманией, с другой - бездейственность и преступное благодушие некоторых командиров и начальников.
     Так, в феврале 2007 г. было учтено преступление, совершенное мичманом В. Таран, проходившим службу на одной из эскпл СФ, который в течение 8 месяцев культивировал кусты конопли (марихуаны) с целью личного потребления. В июле 2007 г. военнослужащий учебного танкового полка ОУЦ ПУрВО рядовой А. Грозенок изготовил с целью личного потребления смесь из марихуаны и гашишного масла. В июле-августе текущего года сотрудниками правоохранительных органов поочередно были задержаны трое военнослужащих Ставропольского ВВАИУ при попытке сбыта наркотических веществ. К сожалению, эти примеры не единичны.
     Кроме того, достигла 2 процентов от общего числа наркопреступлений преступность, связанная с хищением, потерей сильнодействующих медицинских препаратов.
     По сведениям ГВМУ Минобороны РФ, в течение ряда лет число выявленных, пролеченных и уволенных из рядов Вооруженных Сил граждан в связи с заболеванием наркоманией не сокращается.
     Анализ показывает, что среди участников преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, военнослужащих с заболеванием наркоманией подавляющее большинство составляют молодые люди в возрасте до 25 лет. Поэтому в работе по профилактике командир (начальник) обязан организовать противодействие таким основным факторам, оказывающим негативное влияние на распространение наркомании, в первую очередь среди молодежи, как:
     - недостаточная по объему и эффективности антинаркотическая пропаганда;
     - участие некоторых средств массовой информации в формировании терпимого отношения к легким наркотикам;
     - мода на употребление наркотиков как принадлежность к «избранному классу», формируемая и внедряемая в сознание молодежи средствами наркотической субкультуры;
     - упущения в пропаганде и организации здорового образа жизни;
     - массовое курение и употребление алкогольных напитков, являющиеся серьезной предпосылкой приобщения молодежи к потреблению наркотиков.
     В завершение отмечу, что настало время, когда руководителям всех уровней от этапа понимания серьезности проблемы наркомании необходимо активнейшим образом переходить к конкретной организаторской работе по противодействию этой «чуме XXI века». Если не решим проблему наркомании сегодня, тогда завтра не сможем выполнить основную свою задачу - обеспечение высокого уровня боеспособности и боеготовности войск (сил). Каждый военнослужащий обязан определить свой рубеж обороны на переднем крае борьбы за будущее Вооруженных Сил, будущее страны. Ни шагу назад!
     


     Полковник Владимир Ильич Лякишев - начальник отдела координации взаимодействия органов военного управления по вопросам противодействия наркомании в Вооруженных Силах Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Отдел создан в 2006 году во исполнение решения Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
     В.И. Лякишев окончил в 1976 году Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, в 1985 году - Военно-политическую академию. В ГУВР ВС РФ назначен с должности заместителя командира отдельной бригады специального назначения по воспитательной работе.

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex