на главную страницу

20 Декабря 2007 года

Страна и мир

Четверг

Тест для международного права

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Вечером в среду (по Москве) в Совете Безопасности ООН открылась дискуссия по ситуации в сербском крае Косово. Своеобразие момента заключается в том, что согласие по данному вопросу в течение всех последних месяцев достигнуто так и не было. Сейчас уже с полным основанием можно говорить, что этому мешала позиция США и Евросоюза, которые, по сути, подстрекали Приштину к непримиримости в отношении предложений Белграда о максимальной автономии для Косово.
     Как сообщил журналистам постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, накануне была проведена интенсивная подготовка к заседанию Совбеза. Сам он встречался с главой правительства Сербии Воиславом Коштуницей. В ходе беседы, по словам российского дипломата, «еще раз подтвердилось, что у Белграда и Москвы полностью совпадают взгляды в отношении необходимости продолжения переговоров между Белградом и Приштиной».
     В свою очередь глава сербского правительства высказал мнение, что при рассмотрении в СБ ООН вопроса Косово миру предстоит узнать, имеют ли еще значение нормы международного права. «Сейчас мы не только рассматриваем вопрос Сербии, но и, что гораздо более важно, проверяем на прочность всю систему международного права», - сказал он во вторник в беседе с российскими журналистами. «Мы исходим из того, что резолюция 1244 Совета Безопасности ООН должна действовать до тех пор, пока не будет одобрена новая резолюция», - подчеркнул Коштуница.
     Позиция России в вопросе урегулирования косовской проблемы чрезвычайно важна для Сербии. Об этом заявил на состоявшейся здесь во вторник встрече с журналистами заместитель сербского министра обороны по политическим вопросам Душан Спасоевич.
     «Россия, в большей или меньшей степени, традиционно была вовлечена в происходящие на Балканах процессы», - напомнил он. И хотя отношения Югославии с Советским Союзом, по его словам, складывались непросто, в настоящее время сербско-российские связи находятся на подъеме.
     «Сегодня мы все зависим от России как от поставщика энергоресурсов, причем не только на Балканы, но и в большинство европейских стран», - отметил Спасоевич. «К сожалению, объемы российских инвестиций в Сербию по сравнению с той же Черногорией не очень велики, - добавил он. - Пока большинство финансовых средств поступает со стороны ЕС и США».
     Мнение Вашингтона по проблеме Косово остается прежним. В Белом доме считают, что ее пора решить «полностью и окончательно». То есть путем реализации плана Ахтисаари, предусматривающего установление на первом этапе так называемой «поднадзорной независимости» Косово. «Надзирать» же будут подразделения ООН. Как они это до сего времени делали, всем известно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex