на главную страницу

20 Декабря 2007 года

Страна и мир

Четверг

НЕОКОНЧЕННАЯ ПЬЕСА ДЛЯ УКРАИНЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     «Оранжевое» правительство, о необходимости которого так долго говорили и мечтали президент Ющенко и пани Тимошенко, получило право на жизнь - счетная комиссия Верховной рады объявила официальные итоги голосования по назначению последней главой кабинета министров. Если неделю назад для благополучного исхода голосования лидеру БЮТ не хватило всего одного голоса, то ныне в ее поддержку высказались 226 необходимых депутатов. Таким образом, Тимошенко избрана премьер-министром страны.
     «С сегодняшнего дня народ Украины должен быть готовым к новым испытаниям - кризисам, политическим интригам и ссорам внутри «оранжевой» команды, которая продолжает борьбу за власть между верхушками внутрикоалиционных группировок. Граждане не смогут рассчитывать на улучшение жизни, так как щедрые обещания, которыми их так обильно одаривали, не будут выполнены никогда», - заявил в этой связи ушедший в оппозицию Виктор Янукович.
     Тем временем новый премьер уже определила первоочередные задачи кабинета министров, «удачно» вписывающиеся в предупреждение Партии регионов, - подготовка проведения референдумов по вопросам формы правления в стране (президентско-парламентская или парламентская) и ее вступления в какую-либо из систем международной безопасности (известно в какую); проведение кадровой чистки - будет осуществлена смена председателей национальных компаний «Нафтогаз Украины» и «Энергоатом», а также глав государственной налоговой администрации и государственной таможенной службы; разработка нового бюджета на 2008 год и работа над программой правительства «Украинский прорыв»; пересмотр существующих условий поставок природного газа на Украину - в 2008 году он будет поставляться по схеме без участия посредников (намечено устранение с рынка компании «RosUkrEnergo» (Швейцария), в которой 50 процентов акций принадлежит Газпрому). Также Тимошенко надеется убедить президента Виктора Ющенко в возможности перехода на контрактный принцип комплектования вооруженных сил уже с 1 января 2008 года (одно из главных предвыборных обещаний БЮТ) и соответственно воплотить еще одно свое главное предвыборное обещание - вернуть населению долги Сбербанка СССР.
     Все это и станет воплощать в жизнь новый состав кабинета министров, где за блок экономических вопросов будут отвечать однопартийцы Тимошенко. Если быть объективным, то перед лидером БЮТ открываются достаточно широкие перспективы. Если ей хоть на 50 процентов удастся выполнить все обещанное, то это реальная заявка на победу и в президентской гонке 2009 года. В ее распоряжении целый год, так как по национальному законодательству Ющенко не может распустить новый состав парламента ранее 12 месяцев с момента начала его работы. Впрочем, и этот факт не является гарантией того, что через этот срок мы снова не станем свидетелями политического «разброда и шатания» в стране. Очевидно, что Ющенко опасается «подруги по борьбе» как будущего соперника. Не случайно все силовики в кабинете министров - сторонники президента, некоторые из которых неоднократно конфликтовали с Тимошенко и довольно серьезно (новый министр обороны Ехануров, новый министр МВД Юрий Луценко). МИД страны также возглавил ставленник Ющенко - Владимир Огрызко, да и спикер парламента Арсений Яценюк неоднократно доказывал преданность президенту. Вместе взятые, они способны если не обуздать Тимошенко в ее «неугомонной» экономике, то по крайней мере притормозить ее, а в «экстренном» случае и инициировать новый парламентский кризис. Одним словом, единства в коалиционном лагере, как мы видим, нет, и вряд ли появится.
     Об этом же говорит и председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам четвертого созыва, депутат пятого созыва Константин Косачев. По его словам, утверждение Тимошенко на пост премьер-министра положит начало новому этапу политического кризиса на самой Украине. «Если даже по такому принципиальному вопросу, как кандидатура на должность премьер-министра, искомое большинство удалось набрать не с первой попытки, - подчеркнул Косачев, - то можно представить, что будет твориться в дальнейшем при голосовании по более рутинным вопросам».
     Несомненно, что внутриполитическая нестабильность в стране грозит отразиться и на российско-украинских отношениях. «В первые месяцы работы Юлии Тимошенко на посту премьер-министра отношения России и Украины будет достаточно серьезно лихорадить», - полагает Константин Косачев. Ухудшение в отношениях двух стран, пояснил он в интервью ИТАР-ТАСС, произойдет, поскольку Юлия Тимошенко, безусловно, привнесет в них субъективный фактор. Она, по его мнению, «будет пытаться выполнять свои популистские обещания, которых набрала очень много в ходе избирательной кампании», а это в свою очередь «не может не затронуть внешнюю политику Украины, в том числе в отношениях с нашей страной».
     О недопустимости подобного Президент России Владимир Путин отметил в своем послании президенту Виктору Ющенко. В нем было обращено внимание украинского коллеги на то, что взаимодействие России и Украины в гуманитарной области является очень важной составляющей стратегического партнерства наших стран. «В то же время именно на этом направлении у нас, к сожалению, в последнее время возникли существенные разногласия», - заявил Президент РФ. «Причем инициатива исходит не из Москвы, - подчеркнул Владимир Путин. - Речь идет прежде всего о своеобразной трактовке украинской стороной событий нашей общей истории, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, развязанной в ряде регионов Украины «войне» с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей, усиливающейся дискриминации русского языка, деятельности, направленной на раскол Украинской православной церкви». «Эти недружественные шаги уже омрачают атмосферу отношений между нашими государствами, - уверен он. - Более того, они могут нанести серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству на различных направлениях».
     В связи с этим Владимир Путин предложил Виктору Ющенко «дополнительно ориентировать соответствующий подкомитет российско-украинской межгосударственной комиссии на оперативную проработку и решение всех возникающих в этой чувствительной сфере проблем, а также подготовку предложений по укреплению культурно-гуманитарного сотрудничества».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex