на главную страницу

20 Декабря 2007 года

Новости

Четверг




Внимание воспитательной работе

    Из Москвы
    В Военном университете прошла межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях Вооруженных Сил РФ». С докладом выступил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. Он отметил, что в целом состояние воспитательной работы в Вооруженных Силах удовлетворительное. Доказательством тому - снижение количества нарушений правопорядка и воинской дисциплины в войсках с января по ноябрь 2007 года по сравнению с таким же периодом прошлого года. Генерал-лейтенант Башлаков обратил особое внимание собравшихся на планирование воспитательной работы и ее выполнение в сочетании с морально-психологическим обеспечением.
    По вопросам взаимодействия начальников военных вузов в проведении воспитательной работы выступил представитель генерального директора Судебного департамента при Верховном суде РФ генерал-лейтенант Станислав Илюшин. По его словам, правовая работа несет все большую роль в предупреждении нарушений правопорядка и воинской дисциплины. Кроме того, генерал-лейтенант Илюшин рассказал о проведении в войсках недель правовых знаний, работе военных судей в воинских частях.
    Также на конференции выступили заместители начальников военных вузов по воспитательной работе.
    Анатолий Фомичев.

Б-90 выведена из цеха

    Из ВМФ
    На ФГУП «Севмашпредприятие» из цеха выведена новая подводная лодка Б-90 «Саров». Как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего Военно-морским флотом - начальник Службы информации ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, опытовая подлодка Б-90 «Саров» - универсальный подводный испытательный стенд, предназначенный для отработки и проведения испытаний разрабатываемых и модернизируемых образцов вооружения и военной техники: боевых и не боевых необитаемых подводных аппаратов, а также других видов морского оружия и вооружения и подводной техники различного назначения, их прототипов, действующих моделей (опытных образцов), выпускаемых из пусковых установок. Вооружение отсутствует.
    Стенд рассчитан на длительную эксплуатацию и возможность неоднократных модернизаций исходя из возникающих практических потребностей. Технический проект опытовой подлодки был разработан ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин» в1989 году. Строительство «Сарова» было начато на ОАО «Завод «Красное Сормово», продолжено на ФГУП «ПО «Севмаш». Заводские ходовые и государственные испытания планируется провести в 2008 году.
    Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».

За мужество и героизм

    Из ВВС
    За мужество и героизм, проявленные при испытаниях новой авиационной техники, Указом Президента РФ старшему летчику-испытателю, начальнику Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) полковнику Николаю Осыковому присвоено звание Героя Российской Федерации.
    Николай Михайлович Осыковый родился 7 ноября 1962 г. В Вооруженных Силах с 1980 г. В 1984 г. окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, в 1993 г. - Центр подготовки летчиков-испытателей 929-го ГЛИЦ. На летно-испытательной работе с 1991 г. За это время освоил 23 типа летательных аппаратов, в том числе самолеты Ту-160 и Су-34. Выполнил более 600 испытательных полетов. Общий налет - свыше 3.000 часов. Летчик-испытатель 1-го класса. Награжден орденом Мужества (1996 г.), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001 г.).
    Служба информации и общественных связей ВВС.

Сборы снайперов и гранатометчиков

    Из ДВО
    В соответствии с планом боевой подготовки в войсках Дальневосточного военного округа проходят учебно-методические сборы снайперов и гранатометчиков. В ходе учебных мероприятий, проводимых на базе воинских частей и полигонов округа, участники сборов отрабатывают практические навыки по огневой, тактической и специальной подготовке.
    Как отметил начальник Управления боевой подготовки ДВО генерал-майор Николай Глинин, данные сборы проходят один раз в пять месяцев. В ходе полевых занятий военнослужащие выполняют зачетные упражнения и отрабатывают комплекс запланированных учебно-боевых задач. Сборы пройдут по 28 декабря включительно.
    Служба информации и общественных связей ДВО.

Истребитель нового века

    Из Жуковского
    Компания «Сухой» начала наземные испытания многофункционального истребителя Су-35, в ходе которых будет отработана самолетная система, двигатели, навигационный комплекс и система управления. К летным испытаниям планируется приступить в конце первого квартала 2008 г.
    Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель. В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие характеристики, дающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Отличительными особенностями самолета являются сниженная радиолокационная заметность, новый комплекс авионики, в основе которой информационно-управляющая система, интегрирующая система бортового оборудования, новая РЛС с фазированной антенной решеткой с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей при большой дальности их обнаружения, новые двигатели с повышенной тягой и поворотным вектором тяги.
    Серийное производство Су-35 компания «Сухой» планирует начать в конце 2010 г.
    Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».

Уничтожили на полигоне

    Из Новороссийска
    В одном из жилых микрорайонов города-героя Новороссийска обезврежена очередная неразорвавшаяся авиабомба времен Великой Отечественной войны. Эти места, граничащие с территорией бывшего плацдарма, прозванного в 1943 году Малой землей, хранят еще немало смертоносных находок. На этот раз строители при проведении работ обнаружили 250-килограммовую немецкую авиабомбу. Рабочие сразу же прекратили работы и позвонили в экстренные службы города. Мероприятия по разминированию провели специалисты Южного регионального центра МЧС России совместно с саперами десантного соединения под командованием подполковника Сергея Науменко. Бомба была погружена в специальный автомобиль и с мерами предосторожности вывезена для уничтожения на полигон Раевское. Ее взрыв поставил точку в выполнении саперами соединения 436-й заявки на проведение разминирований, в ходе которых было обезврежено и уничтожено почти 8.000 смертоносных боеприпасов.
    Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».

Материальная помощь вдовам

    Из Калмыкии
    Всероссийская общественная организация ветеранов (ВООВ) «Боевое братство» оказала материальную помощь в размере одного миллиона рублей семьям погибших защитников Отечества из Калмыкии.
    Вручение материальной помощи 42 членам семей солдат и офицеров, погибших в Чечне и Афганистане, состоялось в столице республики Элисте. На мероприятии присутствовали руководитель администрации президента Калмыкии Игорь Шалхаков, заместитель мэра г. Элиста Михаил Намруев, председатель Калмыцкого республиканского отделения ВООВ «Боевое братство» Эдуард Гарьковенко, заместитель руководителя аппарата Центрального совета ВООВ «Боевое братство» Константин Акулов и заместитель председателя Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Родионова.
    - Ваши сыновья и мужья с честью справились с поставленной перед ними боевой задачей. Они стали примером героизма для молодого поколения. К сожалению, не все из них вернулись с войны, - сказал заместитель мэра г. Элиста Михаил Намруев. - Я не сомневаюсь в том, что созданная по инициативе Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Общероссийская общественная организация семей погибших защитников Отечества в скором времени завоюет авторитет и признание, с честью справляясь с задачей защиты интересов семей погибших защитников Родины.
    Руководителю администрации президента Республики Калмыкия Игорю Шалхакову была вручена общественная медаль «За заслуги перед ветеранской организацией».
    Екатерина БОЙКО.

Иностранные военные новости

    США
    
Сокращают ядерный потенциал

    Президент Джордж Буш принял рекомендации министров обороны и энергетики США Роберта Гейтса и Сэмюела Бодмана, а также командования национальных вооруженных сил и одобрил планы «существенного сокращения» американского ядерного арсенала к концу текущего года. По словам пресс-секретаря Белого дома Даны Перино, вследствие намеченных сокращений размер ядерного арсенала США составит «менее четверти» от того, каким он был на закате эры «холодной войны». Точную информацию о числе остающихся у Соединенных Штатов боезарядов Вашингтон не приводит, ссылаясь на соображения национальной безопасности.
    
Из Вашингтона в Токио

    Пентагон перевел в Японию центр командования наземными операциями в Тихоокеанском регионе. Штаб 1-го пехотного корпуса, ранее базировавшийся в штате Вашингтон, со среды официально начал действовать в соседней с Токио префектуре Канагава. Штабной центр размещен на базе Кэмп-Дзама к юго-западу от столицы в рамках согласованной в прошлом году перегруппировки постоянно размещенного в Японии 47-тысячного контингента США, что в свою очередь является частью глобальной трансформации сил Пентагона. Ее цель - повысить мобильность войск в связи с изменившимися приоритетами в стратегической политике США после начала боевых действий сначала в Афганистане, а затем в Ираке. Для Японии перегруппировка американских войск важна в плане укрепления взаимодействия между армиями двух стран, так как передислокация в том числе подразумевает совместное использование военных объектов. В частности, в рамках этой программы через 7 лет палубная авиация 7-го тихоокеанского флота США будет пользоваться авиабазой Ивакуни на юго-западе японского острова Хонсю. Туда же переводится с Окинавы отряд транспортных самолетов и самолетов-заправщиков.
    Франция
    
«Пентагон» в 15-м округе

    Министерство обороны Франции намерено создать собственный «Пентагон» - объединение основных штабов и служб видов вооруженных сил. Как сообщается в заявлении минобороны страны, здание этого центра разместится на юге Парижа, в его 15-м округе. Рядом с ним находится авиационная база номер 117, где уже давно располагается штаб ВВС страны. Создание единого центра позволит значительно улучшить процесс управления в министерстве обороны и применяемые им методы руководства, сообщил официальный представитель военного ведомства Лоран Тесьер. Также, по его мнению, создание единого центра управления позволит значительно улучшить условия труда и жизни работников министерства обороны. Решение о создании «французского Пентагона» уже принято, и в настоящее время начинаются проектные работы и финансовое обоснование проекта, средства на который должны быть выделены только из военного бюджета. Предусмотрено, что в новом комплексе зданий разместятся около 10 тысяч работников.
    Израиль
    
От спутников до стрелкового оружия

    Израиль в этом году вышел на 4-е место среди мировых экспортеров оружия, уступив США, России и Франции. Объем продаж израильского военно-промышленного комплекса составил 4,6 млрд. долларов, говорится в сообщении министерства обороны Израиля. Как отметил генеральный директор минобороны Пинхас Бухарис, ежегодно военное ведомство получает 5 тыс. запросов на экспорт оружия по новым контрактам и 70 тыс. просьб о продлении уже заключенных. Он сообщил, что в конце декабря вступит в силу новый закон, который значительно ужесточит контроль над деятельностью израильских компаний и агентов, занимающихся торговлей оружием и оборудованием оборонного назначения. Самым крупным заказчиком израильской военной продукции выступают США, большие заказы поступают из Азии, Европы и Латинской Америки. Ассортимент продукции достаточно широк - от спутников и беспилотных самолетов-разведчиков до стрелкового оружия и боеприпасов.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex