на главную страницу

21 Декабря 2007 года

Страна и мы

Пятница

64 ГОДА С «Красной звездой»

Полковник в отставке Петр ВЕЩИКОВ, доктор исторических наук, профессор Академии военных наук, лауреат премии имени генерала армии А.В. Хрулева.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




     В землянку зашел парторг батальона старший лейтенант В. Нефедов. Остановившись у двери, подозвал меня и сказал, подавая «Красную звезду»: «Завтра у вас зачетные стрельбы из противотанковых ружей, на перерыве прочитаешь вот эту статью. Только сам ее заранее прочитай и хорошенько подумай, какие могут быть вопросы, и готовься в них ответить. Если что будет не понятно, найдешь меня в землянке».
     Статья рассказывала о Герое Советского Союза Юрии Смирнове. Будучи раненным, он попал к немцам в плен. Его пытали, но он так ничего и не сказал.
     Когда на перекуре зачитал статью, посыпались вопросы: «Откуда он? Сколько ему лет? На каком это фронте?» Я отвечал как мог, но тут подошел старший лейтенант и за меня на все вопросы курсантов ответил. Раздалась команда: «Закончить перерыв!» Стрельбы продолжились.
     Я и раньше читал материалы, опубликованные в «Красной звезде», но после того, как провел ту беседу, не пропускаю практически ни одного номера.
     После окончания Ярославского интендантского училища в 1946 году – ее бессменный подписчик. Находил для себя нужные материалы, будучи начальником службы тыла полка, бригады, дивизии.
     Во время учебы в Военной академии тыла и транспорта из «Красной звезды» черпал материал для подготовки курсовых работ, ссылался на нее, выступая на семинарах по всем дисциплинам программы, особенно гуманитарным предметам.
     В Ракетных войсках стратегического назначения, а затем в Военной академии имени М.В. Фрунзе на преподавательской работе видел в «Красной звезде» в буквальном смысле слова ориентир на ближайшую и отдаленную перспективы.
     Мы пережили трудное время – конец восьмидесятых – первую половину девяностых годов прошлого столетия. С полной ответственностью могу сказать, что «Красная звезда» не только для меня, но и для многих прошедших службу в армии и на флоте оставалась единственным объективным и честным средством массовой информации.
     С 1946 по 1990 год подписку оформлял сразу на 12 месяцев, теперь подписываюсь только на квартал. Хорошо, что мне, как участнику Великой Отечественной войны, предоставляется скидка.
     Редакция внимательно относится к материалам, высылаемых в ее адрес: моих заметок опубликовано уже больше двух десятков.
     Теперь о сегодняшнем дне. Предвижу, что кто-то со мной не согласится, но это их дело. На страницах «Красной звезды» можно найти ответы практически на все вопросы, интересующие как офицеров, сержантов и рядовых, так и военных пенсионеров. Мне же особенно интересны статьи, касающиеся армейского тыла, в первую очередь по родной для меня тематике.
     Поздравляю любимую «Звездочку» с 25-тысячным выходом в свет. Так держать!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex