на главную страницу

21 Декабря 2007 года

Мир и мы

Пятница

«RED STAR» ВЕЗДЕ ПОЧЕТ

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     Этот снимок, демонстрирующий интерес американских военнослужащих к главной военной газете России, сделан на учениях «Торгау-2005». Совместное российско-американское командно-штабное учение «Торгау-2007» снова подтвердило, что уважение к «Красной звезде» ничуть не убавилось, что многие американские офицеры и сержанты понимают ту роль, которую играет наша газета на информационном пространстве. Освещая эти учения (которые, напомню, проходили на военных базах США в Германии Графенвер и Хоенфельс), мне лишний раз пришлось убедиться в этом.
     Во-первых, по ходу учений начальник отдела по связям с общественностью сухопутных войск США в Европе подполковник Ричард Спигел, прикрепленный к небольшой группе российских журналистов, старался выполнить любые наши пожелания в организации работы. Узнав, что «Красную звезду» интересуют темы становления молодых офицеров и подготовки сержантов в американской армии, подполковник Спигел в первые же дни нашего пребывания в Графенвере организовал встречу с молодым командиром инженерного взвода на одном из полигонов, а также посещение сержантской школы 7-й армии США в Европе. Увидев интерес к тому, как работает система привлечения американских военнослужащих к дисциплинарной и уголовной ответственности, он обеспечил возможность взять интервью у одного из военных прокуроров.
     Поскольку в школе младших командиров, которую сами американские военные называют сержантской академией, в самом деле было что показать, американцы предлагали корреспонденту «Красной звезды» посещать ее несколько дней подряд. Ее комендант мастер-сержант Эрик Фрей - а именно так, комендантом, и называют в американской армии начальника сержантской школы - отвечал на любые мои вопросы о том, как организована подготовка младших командиров в американской армии. Причем время общения с мастер-сержантом американская сторона не ограничивала - о своей кузнице сержантских кадров он готов был говорить бесконечно и показывать все. Мол, пусть русские увидят и узнают, какие у нас сержанты-инструкторы и как мы взращиваем сержантскую смену. А на прощание мастер-сержант Фрей вручил мне почетный знак, на котором написано: «Награждается комендантом за отличие». Разумеется, не мои достижения в службе имел он в виду, тем более что о них он вряд ли что-то знает. В данном случае речь идет об отличии «Красной звезды». И о желании увидеть на ее страницах материал об американской сержантской академии. Для Фрея и тех американских структур, которые отвечают за армейский «PR», это, получается, чрезвычайно важно и престижно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex