на главную страницу

21 Декабря 2007 года

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» - НА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Пятница

Петр ПАВЛЕНКО
ГВАРДИЯ



Любому из наших соотечественников известны слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» Эти слова через века сердцем услышал Петр Павленко. Это по его киноповести снимался героический кинопос о князе Александре Ярославовиче.
В годы войны полковый комиссар, а позднее полковник П. Павленко был заместителем ответственного редактора «Красной звезды». Ознакомьтесь с его мыслями об исторических истоках гвардии.


     Говорят, что римский полководец Сципион в бесплодных по началу попытках разгромить карфагенянина Ганнибала создал специальные отряды из наиболее опытных воинов и поручил им самые ответственные участки в бессмертной битве под Каннами и что отсюда надо вести историю гвардии. Едва ли это так.
     Гвардия существует с тех пор, как человечество ведет войны. В далекой древности, как и ныне, военачальники должны были отбирать в отряды храбрейших, способных решать судьбы сражений. В древней Спарте гвардия комплектовалась из атлетов, получающих почетные венки на народных играх, то есть из самых сильных и выносливых людей страны.
     У Александра Македонского была «дружина любимцев», куда зачислялись солдаты, проделавшие несколько военных походов. Была гвардия и у русских князей в дни, когда Русь еще только складывалась как государство. Княжьи дружины, воины которых не были связаны с землей, а только с князем, представляли собой не только прообраз регулярного войска, но именно гвардию – лучших профессиональных солдат своего времени.
     Силами такой древнерусской гвардии Александр, князь Новгородский, разбил интервентов в устье Ижоры, недалеко от Невы, вписав в историю великих сражений Невскую битву, а себя – в ряды величайших полководцев русской истории. Древнерусская гвардия воеводы Шенброка решила в пользу Москвы и участь Куликовской битвы, участь России. Гвардией были и допетровские стрельцы, возглавлявшие походы народных ополчений Ивана Грозного на Казань и Ригу. Решающую роль играла гвардия и во всех войнах великого Петра. Ей принадлежит честь побед у Нарвы, Шлиссельбурга и Полтавы. Гвардия при Петре была школой военного дела, колыбелью русской военной мощи. В 1700 году в собственноручном письме Петра в описании сражения под Нарвою неудача объяснена молодостью полков, из которых «лишь два полка гвардии были на двух атаках у Азова».
     При Екатерине гвардия продолжала сохранять за собою права старшего, опытнейшего войска. Из гвардии формировались тогда сводные отряды, которые весною придавались к действующей армии, а зимой, с прекращением военных действий, возвращались на свои штраб-квартиры. Бессмертный Суворов – наша национальная слава – учился войне на славных сражениях преображенцев и семеновцев. А став полководцем, сам выковал гвардию чудо-богатырей, показавшую себя в жестоких битвах двенадцатого года.
     Не было армии без гвардии и не было войн, где бы гвардия не решала их окончательного исхода.
     Наибольшее развитие гвардия получила во Франции в начале прошлого столетия. Легендарные подвиги наполеоновской гвардии составляют гордость всей страны, которая видела свои лучшие черты в «старых ворчунах» Наполеона.
     Назначение в гвардию считалось тогда огромной честью, большей, чем награждение орденом. Оно делалось по выбору одного из десяти кандидатов от каждого полка. Избираемый должен был прослужить в строю не менее 5 лет, участвовать не менее чем в 2 кампаниях, обладать военными дарованиями и быть безукоризненного поведения.
     Наполеон окружал свою гвардию нежной внимательностью и создавал вокруг нее ореол непобедимости. На поле битвы в час, решающий судьбу сражения, когда победа французов всеми уже чувствовалась, Наполеон садился на лошадь и как безмолвный сфинкс появлялся перед войсками. В этот момент из резерва к решающему пункту выдвигалась гвардия. Появление ее было сигналом победы.
     В Бородинском бою Наполеон пожалел пустить в дело своих испытанных гренадеров. Сила, могущая изменить ход решающего сражения, осталась в стороне от событий. Но именно старая гвардия прикрыла потом остатки наполеоновских полчищ, и ее штыкам обязана Франция тем, что сохранила несколько десятков тысяч мужчин, живыми вышедших из России.
     В 1815 году под Ватерлоо, истекая кровью, теряя полк за полком и человека за человеком, последнее карре старой наполеоновской гвардии пыталось из последних сил остановить англичан.
     На предложение англичан сдаться командир этой горсточки храбрецов генерал Камброни ответил с бессмертною гордостью:
     «Гвардия умирает, но не сдается».
     В те годы французы встретились на полях сражения с гвардией русской. Воспитанная на боевых заветах Петра, Румянцева и Суворова, руководимая такими вождями, как Кутузов и Багратион, она представляла цвет русской военной силы. В борьбе за освобождение Германии от наполеоновского ига русская гвардия пронесла свои прострелянные знамена по улицам Берлина, Лейпцига и Парижа.
     «Придворная гребецкая команда» Петра, выросшая к тому времени в гвардейский экипаж, тоже сражалась у Вильны и Бауцена, а под Кульмом получила георгиевское знамя за спасение своею храбростью всей русской армии.
     Под Кузьмом гвардейцы – пехотинцы и моряки – приняли на себя удар маршала Вандамма, отпарировали его и, стойко держась, помогли развернуться основным силам, которые в начале сражения были стеснены в горах.
     В войне 1877—1878 гг. моряки-гвардейцы прославляют себя минированием Дуная, а пехотинцы и кавалеристы – блистательным зимним переходом через Балканы.
     Позднее броненосец гвардейского экипажа «Император Александр III» доблестно сражался в печальном Цусимском бою и погиб, не спуская флага, причем из его команды не спаслось ни одного человека.
     Могучая сила старой русской гвардии была потом бесцельно погублена в Августовских лесах в эпоху войны 1914 года.
     Но революция скоро создала свою гвардию, Красную гвардию, из храбрейших и преданнейших рабочих, солдат, крестьян и интеллигентов. Красная гвардия была дурно одета, плохо обучена, скверно вооружена, но она была идейно спаяна, морально крепка, она хотела победы, как своего личного счастья, и она добивалась ее своею кровью. Из этих разномастно одетых и пестрых колонн, сражавшихся, не глядя на холод и голод, с непревзойденной отвагой и великим самозабвением, родилась Красная Армия. Мы называли гвардией революции балтийских и черноморских матросов и питерских пролетариев, отстоявших свой город от банд Юденича.
     Шли годы. Государство наше, разбив своих врагов, крепло и мужало. Вместе с ним росла и Красная Армия. Четыре месяца тому назад она обнажила свой меч в защиту того великого дела, за которое сражались наши первые красногвардейцы. И сегодня, как и два с лишним десятилетия назад, на самых опасных участках боев с врагом появились храбрейшие из храбрых – отважные и умелые защитники чести и независимости народа. И как тогда, они и ныне получили звание гвардейцев.
     Родилась гвардия всенародной отечественной войны. Она возникла не на парадах. Ее породили кровопролитные битвы. В них в огне смертельных схваток с фашизмом закалились и выросли победители будущего, сформировались воины, для которых нет невозможного. Восемь пехотных дивизий, Московская мотострелковая дивизия и танковая бригада Катукова открывают собою список храбрейших и опытнейших соединений армии Советского Союза. Очередь за артиллеристами, за летчиками, за моряками.
     Бойцы Руссиянова, Акименко, Гагена, Москвитина, Лизюкова, Миронова, Петрова, Грязнова, Панфилова, Катукова основывают гвардию освободительной от фашизма войны, гвардию народа, поднявшегося на защиту себя и вместе с собою всех свободолюбивых народов мира. На знамена наших гвардейских дивизий с надеждой и гордостью смотрят все друзья мира, и – кто знает – в каких только отдаленных углах земного шара не повторяются отныне знаменитые имена наших командиров-гвардейцев.
     Народный комиссар обороны товарищ Сталин поставил в пример боевые действия танковой бригады генерал-майора Катукова. В боях в районе Орла она нанесла огромные потери двум танковым и одной моторизованной дивизиям противника. Она одна уничтожила 133 танка, 49 орудий, 8 самолетов, до полка пехоты.
     Чем объясняются ее разительные успехи? Уменьем сражаться – прежде всего.
     Ни часу не живет она без разведки. В обороне ли, в наступлении ли, она неослабно разведует обстановку вокруг себя, держит тесную связь с другими родами войск и сражается, вкладывая в бой всю моральную силу бойца и командира, постоянно обогащая свою тактику, вводя танковые десанты, танковые засады, без устали ища и находя новые формы боя. Сам в молодости красногвардеец, генерал-майор Катуков воспитывает второе поколение гвардейцев. Братья Александр и Михаил Матросовы, его танкисты, сыновья тоже старого красногвардейца.
     На Юго-Западном фронте гвардейцы Руссиянова избежали пресловутого окружения при помощи контрманевра, причем сумели создать врагу столь невыгодную обстановку, что, ведя двухдневный бой превосходными силами, немцы так и не добились удачи на этом участке. Руссияновская дивизия не случайно 1-я гвардейская. Она первой оказала немцам такое жестокое сопротивление, какого немцы еще не встречали. Пехотинцы 1-й гвардейской грудью встречали немецкие танки, уничтожив их более двухсот. Они первыми применили в массовых масштабах бутылки с бензином и зажигательной жидкостью. Они были пионерами этой замечательной народной «гранаты». За пустыми бутылками посылали из полков даже в немецкий тыл и вывозили их оттуда в громадном количестве. За спиной 1-й гвардейской, сдержавшей немцев у Минска, развертывались наши главные силы. Подхватывая ее блестящую инициативу, в поединок упорства включались дивизии за дивизией.
     Бои 1-й Московской мотострелковой дивизии у Борисова всем памятны по своему ожесточению. Оборона Дорогобужа тоже не скоро будет забыта немцами, как и Ельня, где снова отличились гвардейцы первых пяти дивизий. Они не ждали противника, но сами искали его и, найдя, беспощадно били.
     Они вовремя готовили оборону, но всегда сохраняли наступательный порыв, всегда были активны, рождая этим величественный дух гвардии отечественной войны. Защита Москвы вписана в боевую историю гвардии как дело ее наивысшей славы.
     Выросли комадиры-гвардейцы, люди особой хватки и львиной дерзости. Выросли и закалились гвардейцы-бойцы, люди, не знающие страха перед смертью.
     Все, чем гордимся мы в нашем народе, – мужество, храбрость, испытанная боевая смекалка, непреклонность воли и непреодолимое упорство – все это собрано в нашей доблестной гвардии.
     Она родилась в сражениях, приносивших врагу временный успех, в битвах, сопряженных с потерями территории, в тяжелых испытаниях духа. И там, где трус видит свою погибель, а малодушный теряет веру в свое собственное значение, там храбрецы нашли лишь школу опыта и упорства.
     В огне кровавых испытаний рождаются победители будущего.
     - Я был гвардейцем во Всенародной отечественной войне! – с гордостью скажет седой ветеран, и это прозвучит для будущих поколений, как я побеждал впереди других!
     Гвардейцы советской страны! С братской любовью следим мы за вами.
     В далекой тайге Сибири, в песках Туркмении, в солнечных садах Узбекистана, в горах Армении, в деревнях и селах Поволжья счастьем и гордостью наполняются сердца сотен тысяч ваших близких, родных.
     - Я – мать гвардейца! – скажет седая женщина где-нибудь в Сталинграде, и глаза ее блеснут заслуженным счастьем.
     - Я – сын гвардейца! – дрожа от гордости, сообщит подросток в школе где-нибудь в дагестанском ауле. И на фабриках, в деревнях, в колхозах поднимут люди ваши имена, каждое, как маленькое знамя победы, и скажут:
     - Он – наша опора и наша надежда. Он гвардеец!

     На снимке: Петр ПАВЛЕНКО среди раненых бойцов. Западный фронт. Сентябрь 1941г.
     
«Красная звезда»,
19 ноября 1944 г.
№ 50207



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex