Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Декабря 2007 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВМЕСТЕ С АРМИЕЙ И НАРОДОМ

  25 тысяч номеров газеты – это целая вечность, эпоха. Ведь первые номера «Красной звезды» увидели свет, когда в эскадронах и стрелковых ротах ее мог читать далеко не каждый второй: более половины красноармейцев были неграмотными. В штат полков тогда входили два учителя, и молодая газета предлагала одного из них назначить старшим. А спустя десятилетия, когда порядковый номер «Красной звезды» выражался уже пятизначной цифрой, газета заводила речь о том, что некоторые специальности солдат и матросов людям со средним образованием уже явно не по плечу. Для обслуживания ряда систем нужно высшее, умноженное войсковой практикой. Менялись Вооруженные Силы, менялась, бережно сохраняя весь свой бесценный опыт, и военная газета. Многие воспринимали и воспринимают «Красную звезду» не просто как средство оперативной информации, а как один из традиционных символов военной организации государства, как те самые скрижали, на которых изо дня в день пишется история армии и страны.
 || Виталий МОРОЗ.


Алексей ТОЛСТОЙ
ТАРАН

  В годы Великой Отечественной войны «Красная звезда» пополнилась солидным отрядом писателей. Многие из них, как, скажем, молодой поэт К.М. Симонов, прошли перед этим испытание Халхин-Голом, другие проверили себя в зимней войне с Финляндией. В Военно-политической академии перед трагическим июнем сорок первого окончила годичные курсы целая писательская рота. Изучали не только тактику, но и азы оперативного искусства. А заодно осваивали стрелковое оружие, топографию, инженерное дело...«Писатели вошли в газету, — писал Илья Эренбург, — как всходят на трибуну, – это не их рабочий стол, не их место. Но и блиндаж не место сталевара или садовника. Война переселяет людей и сердца. В дни войны газета — воздух. Люди раскрывают газету, прежде чем раскрыть письмо от близкого друга. Газета – теперь письмо, адресованное лично тебе. От того, что стоит в газете, зависит твоя судьба».В самые горькие дни войны важным было не только то, что писательский талант позволял найти самое выразительное и убедительное слово. Командиру и бойцу не менее важно было осознавать, ощущать, что вместе с ним, в одних боевых порядках сражаются с врагом Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Александр Твардовский, Константин Паустовский, Евгений Перов, Андрей Платонов, — те, кем он до войны гордился, кому привык верить.


Петр ПАВЛЕНКО
ГВАРДИЯ

  Любому из наших соотечественников известны слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» Эти слова через века сердцем услышал Петр Павленко. Это по его киноповести снимался героический кинопос о князе Александре Ярославовиче.В годы войны полковый комиссар, а позднее полковник П. Павленко был заместителем ответственного редактора «Красной звезды». Ознакомьтесь с его мыслями об исторических истоках гвардии.


Лидия СТОВБА
«ДРУЗЕЙ И РОДИНУ ЛЮБЯ...»

  Освещение событий, связанных с вводом ограниченного контингента советских войск в Афганистан, было сопряжено с большими трудностями. Боевую деятельность соединений и частей показывать было нельзя, упоминать о погибших и раненых – тоже. Тем не менее корреспонденты «Красной звезды» находили возможность честно и правдиво рассказывать о людях 40-й армии, раскрывать их духовный мир, верность патриотическому и интернациональному долгу. Предлагаем вниманию читателей материал, подготовленный сотрудниками газеты вместе с мамой офицера, погибшего в бою с афганскими мятежниками. Это была первая публикация об Александре Стовбе, посмертно награжденном орденом Ленина. Повесть о сыне имела большой общественный резонанс. Указом президента СССР от 11 ноября 1990 г. лейтенанту Стовбе Александру Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).


ПЕРВЫЕ ПОСЛЕ БЛЕЙКА

  Вчера, в День работника органов безопасности Российской Федерации и 87-й годовщины образования Службы внешней разведки, в штаб-квартире СВР в Ясеневе состоялось вручение премий за лучшие произведения в области литературы и искусства о российской внешней разведке, увидевшие свет в 2006 году. Вручал премии директор СВР России Михаил Фрадков.
 || Владимир ПИМЕНОВ.


«RED STAR» ВЕЗДЕ ПОЧЕТ

  Этот снимок, демонстрирующий интерес американских военнослужащих к главной военной газете России, сделан на учениях «Торгау-2005». Совместное российско-американское командно-штабное учение «Торгау-2007» снова подтвердило, что уважение к «Красной звезде» ничуть не убавилось, что многие американские офицеры и сержанты понимают ту роль, которую играет наша газета на информационном пространстве. Освещая эти учения (которые, напомню, проходили на военных базах США в Германии Графенвер и Хоенфельс), мне лишний раз пришлось убедиться в этом.
 || Александр ТИХОНОВ.


УЧРЕЖДЕНА АКАДЕМИЯ ПРЕССЫ

  Ряд ведущих СМИ, региональных творческих союзов и известных всей стране журналистов объявили об учреждении Российской академии прессы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на состоявшемся собрании инициативной группы под председательством руководителя комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главы Союза журналистов Москвы Павла Гусева говорилось о том, что новая организация призвана взять на себя обеспечение социальной, духовной, правовой и материальной поддержки информационных агентств и печатных СМИ. Наряду с этим академия и ее члены займутся поддержанием высокого стандарта знаний и содействием широкому внедрению передового отечественного и международного опыта подготовки специалистов в области СМИ.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Су-27:
САМОЛЕТ ЭПОХИ

  ВМЕСТЕ с полковником Суламбеком Оскановым поднимаюсь к кабине спарки. Стремянка крута: Су-27 выше других истребителей. При всей своей гармоничной компактности он заметно превосходит размерами стоящий рядом МИГ-29. Отличается новый перехватчик и окраской: не закамуфлирован в зеленые цвета земли, а бело-голубой, как июльское небо. Особую нарядность «сухому» придает яркий фирменный знак на одном из килей.- Классная машина всегда получается красивой и удобной в эксплуатации, - говорит Суламбек Сусаркулович. - При высоких боевых качествах Су-27 прост в пилотировании. Многие наши летчики освоили его, не дожидаясь спарки. Подзарядились теорией - и в небо...
 || Полковник В. МОРОЗ, 21 апреля 1989 г. № 19878

Поздравляем!

  ВМЕСТЕ С АРМИЕЙ И НАРОДОМ
  Поздравляем коллектив редакции, сотрудников Издательского дома «Красная звезда», ветеранов, читателей газеты со знаменательным событием – выходом в свет 25-тысячного номера!

Поздравляем!

  СВЕТИ, «ЗВЕЗДА», ВЕЗДЕ, ВСЕГДА!
  Дорогие друзья!Сердечно поздравляем коллектив редакции, ветеранов и читателей «Красной звезды» со знаменательным событием – выпуском 25-тысячного номера главной военной газеты страны.
  СВЕТИ, «ЗВЕЗДА», ВЕЗДЕ, ВСЕГДА!
  Дорогие краснозвездовцы!
Примите самые теплые поздравления по случаю выхода юбилейного - 25-тысячного - номера газеты.
  ПОЗДРАВЛЯЕМ!
  Во время крупнейших спортивных соревнований - Олимпийских игр или первенств мира - победы наших спортсменов воспринимаются не столько как личное достижение того или иного атлета, сколько как успех страны, за которую он выступает. В сегодняшнем, 25-тысячном, номере «Красной звезды» мы публикуем самые интересные материалы, касающиеся выдающихся спортсменов России, поздравления газете от руководителей Олимпийского движения нашей страны, а также историческую хронику.
  ПОЗДРАВЛЯЕМ!
  Дорогие друзья!
На протяжении десятилетий журналисты «Красной звезды» занимают достойное место в плеяде летописцев олимпийского движения, высокопрофессионально и по-настоящему творчески информируют широкую читательскую аудиторию о выдающихся спортивных достижениях наших соотечественников.
  ПОЗДРАВЛЯЕМ!
  С газетой «Красная звезда» я познакомился и подружился 25 лет тому назад, когда проходил срочную службу в полку связи СКВО. По своему солдатскому и сержантскому опыту знаю, сколь востребована военная газета в повседневных армейских буднях, во время боевых дежурств, на учениях.

Страна и мы

  Без линии фронта
  Положенный срок первого контракта после училища у капитана Петра Пинчука истек совсем недавно. Пять лет офицерской службы пролетели как один день. Хотя, если рассказать, как все в эти годы было, пожалуй, суток и не хватит.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ, Красная звезда.
  64 ГОДА С «Красной звездой»
  В землянку зашел парторг батальона старший лейтенант В. Нефедов. Остановившись у двери, подозвал меня и сказал, подавая «Красную звезду»: «Завтра у вас зачетные стрельбы из противотанковых ружей, на перерыве прочитаешь вот эту статью. Только сам ее заранее прочитай и хорошенько подумай, какие могут быть вопросы, и готовься в них ответить. Если что будет не понятно, найдешь меня в землянке».

 || Полковник в отставке Петр ВЕЩИКОВ, доктор исторических наук, профессор Академии военных наук, лауреат премии имени генерала армии А.В. Хрулева. Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» - НА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

  Александр Твардовский
ОТРЕЧЕНИЕ

  В последнее время немало написано о самом, пожалуй, знаменитом документе периода Великой Отечественной войны — приказе наркома обороны СССР № 227 от 28 июля 1942 г. «Ни шагу назад!». Он не был секретным и объявлялся во всех подразделениях, обсуждался на митингах, доводился до каждого солдата. Вот каким стихотворением откликнулся на приказ подполковник Александр Трифонович Твардовский.
  Екатерина Шевелева
РАНЕНЫЙ

  В «Красной звезде» за 26 июня 1942 г. (№ 5212) фотокорреспондент «Красной звезды» А. Капустянский опубликовал снимки гвардейцев-конников, которые вернулись в боевой строй, имея два и более ранений. На эти снимки обратил внимание Верховный Главнокомандующий и в тот же день поставил перед генералом А. Хрулевым, начальником Главного управления Тыла Красной Армии, задачу разработать особые знаки отличия для раненых на фронтах Отечественной войны.В номере 5229 от 16 июля 1942 г. «Красная звезда» дала описание этих знаков - нашивок темно-красного и золотистого цвета. А в номере 5234 (22 июля 1942 г.) юная поэтесса Екатерина Шевелева, ходившая в редакцию словно на работу, отозвалась на это событие таким стихотворением.

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» – КАВКАЗСКАЯ ЛИНИЯ

  ТАМ, ГДЕ МЫ БЫВАЛИ...
  С первых дней трагических событий в Чечне корреспонденты «Красной звезды» в боевых порядках армии. Освещая события в Грозном, на боевом посту погиб наш спецкор полковник Владимир Житаренко. Снимки и репортажи, отражающие динамику контртеррористической операции на Северном Кавказе, – это летопись Российской армии неспокойного ХХI века

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» - ЧЕЛОВЕК И ОРУЖИЕ

  ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

(о советском металлическом самолете)
  «Красная звезда» своими газетными средствами боролась за оснащение армии и флота современным вооружением и техникой, информировала читательскую аудиторию о всех новинках в этой области.
  «ТОПОЛЬ-М»:
НА ВОСЬМИ ОСЯХ

  В конце 2006 года в боевой строй наших Стратегических ядерных сил введен не имеющий аналогов в мире подвижный грунтовой ракетный комплекс (ПГРК) «Тополь-М». В церемонии постановки его на боевое дежурство принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ. Красная звезда, 4 мая 2007 г. № 24839

Спорт - инфо

•   СПОРТ НОН-СТОП
•   После Эвереста – Охос-дель-Саладо!
•   Коробов: истина от Матфея
•   Летопись наших побед
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства