на главную страницу

25 Декабря 2007 года

Тема номера

Вторник

Социальный меридиан

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



     Первое заседание Госдумы пятого созыва открыл нобелевский лауреат Жорес Алферов. Это право ему было предоставлено как старейшему депутату. В своей речи он рассказал об общемировых проблемах (вопросы устойчивого развития и глобального потепления) и наметил основные направления работы народных избранников и власти в целом. «Необходимо бороться с бедностью и ставить интересы российского народа превыше всех остальных интересов», - заявил Ж. Алферов.
     О социальных ориентирах правительства депутатам рассказал и председатель Правительства РФ Виктор Зубков. В своем выступлении он отметил, что все зарплаты работников бюджетной сферы будут проиндексированы с учетом того, что инфляция превысила запланированные показатели.
     - Мы должны четко исполнять свои обещания гражданам. Мы взяли на себя обязательства о реальном - подчеркиваю, реальном - повышении доходов бюджетников в 1,5 раза за три года. А значит, с учетом того, что инфляция в текущем году превысила запланированные показатели, должны все выплаты соответственно проиндексировать, - сказал Виктор Зубков.
     В числе документов, которые в ближайшее время предполагается внести на рассмотрение новой Думы, он назвал законопроекты, связанные с финансированием добровольных пенсионных накоплений за счет государства.
     - Человек, зная, что к сумме его взноса государство прибавит еще 100%, более серьезно отнесется к накоплению своего пенсионного капитала, - сказал премьер.
     Подавляющему большинству депутатов до пенсионного возраста еще далеко. 11 и вовсе моложе 30. Но инициатива по совершенствованию системы добровольных пенсионных накоплений у большинства из них, судя по реакции зала, вызвала поддержку.
     С информацией о составе Думы и итогах выборов перед народными избранниками выступил глава ЦИК Владимир Чуров. Он отметил, что 86% всего депутатского корпуса - это мужчины (387 человек). Женщин - 63, или 14 процентов от депутатского корпуса. Владимир Чуров также в очередной раз напомнил данные итогов выборов. В голосовании приняли участие 69 млн. 537 тыс. человек, или 63,78% от общего числа имеющих право голоса. За «Единую Россию» проголосовало 64,30% избирателей, за КПРФ - 11,57%, ЛДПР - 8,14%, «Справедливая Россия» - 7,74%.
     Напоминание этих цифр вряд ли можно назвать случайным. От них зависит не только количество депутатских мандатов, которые получила каждая из партий, но и распределение должностей председателей комитетов.
     Еще накануне было ясно, что в Госдуме нового созыва будет 32 комитета. Чуть позже стало известно, что «единороссы», обладающие парламентским большинством в 315 (из 450) голосов, возглавят 26 комитетов, другие фракции - оставшиеся шесть. При этом лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что председатели комитетов в новой Госдуме будут выбираться исходя из их профессиональных качеств, а не по принципу партийной принадлежности.
     «Ни о какой квоте речь не идет. Мы учли предложения других фракций по кандидатурам на должности председателей комитетов. Предварительные решения принимались не исходя из какой-то квоты, а исключительно по профессионализму предложенных кандидатур», - сказал он журналистам, сообщает Интерфакс.
     При этом Б. Грызлов подчеркнул, что «другие фракции получают не сами комитеты - в каждом комитете большинство голосов будет у депутатов «Единой России», а именно посты их председателей, то есть получают дополнительные возможности для высказывания своей точки зрения».
     В понедельник, выступая перед коллегами после избрания его председателем Госдумы пятого созыва, лидер партии «Единая Россия» и ее парламентской фракции Борис Грызлов также отметил, что «Единая Россия» будет очень внимательно относиться ко всем предложениям, которые появятся у представителей других фракций.
     Говоря же о задачах новой Думы, Борис Грызлов главной из них назвал решение социальных вопросов. «Нам с вами уже в январе придется решать реальные вопросы поддержки наших граждан, принимая законы, которые мы ждем от правительства: о повышении зарплаты работникам бюджетных отраслей - это касается и военнослужащих - с 1 февраля 2008 года. Первыми социально ориентированными законами новой Думы будут именно эти», - заявил спикер Госдумы.
     В Государственной Думе пятого созыва пост председателя Комитета по обороне сохранил член генерального совета партии «Единая Россия» Виктор Заварзин.
     «Сейчас в законодательном портфеле Комитета 22 законопроекта, - заявил «Красной звезде» Виктор Заварзин. - Кроме того, в проекте концепции работы по законодательному обеспечению обороны уже более 50 позиций по разработке новых и уточнению существующих законодательных норм. Они охватывают фактически весь спектр деятельности Вооруженных Сил и их всестороннего обеспечения. Не детализируя их, скажу лишь, что материальные и социальные вопросы военнослужащих, военных пенсионеров и их семей и в 5-м созыве останутся одним из главных векторов законодательной работы».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex