на главную страницу

25 Декабря 2007 года

Документы

Вторник

Новый порядок в гарнизонах и караулах

Полковник Александр ЗИНОВЬЕВ, начальник отдела организации разработки уставных документов
Вооруженных Сил Российской Федерации
при Главном управлении боевой подготовки и службы войск ВС РФ.
Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Сегодня мы публикуем новый Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации. Причем не весь документ, а те его положения, которые либо существенно отличаются от подобных положений в прежнем УГ и КС, либо являются принципиально новыми.
     Так, например, в новом Уставе совершенно иначе определен порядок организации гарнизонной службы. В частности, определено, что руководство гарнизонной службой теперь будет осуществляться по вертикали: Министерство обороны - военный округ - территориальный гарнизон - местный гарнизон. Данная вертикаль позволит оперативно доводить информацию как сверху вниз, так и снизу вверх, своевременно принимать решения по выполнению задач гарнизонной службы, доводить эти решения до подчиненных войск и контролировать их выполнение.
     Создание гарнизонов по территориальному принципу позволит обеспечить должностным лицам гарнизонов взаимодействие с органами исполнительной власти, судебной власти и прокуратурой субъекта РФ, а также территориальными подразделениями МВД, ФСБ, МЧС России и других федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, в интересах совместного решения задач в области обороны государства и обеспечения необходимых условий для повседневной жизни и подготовки войск (сил).
     Новый Устав гарнизонной и караульной служб расширил полномочия военных комендатур. Например, вместо дежурного по караулам введено новое должностное лицо гарнизонного наряда - дежурный по гарнизону, который отвечает не только за караульную службу в гарнизоне, но и за выполнение всех задач гарнизонной службы.
     Существенно переработано в новом УГ и КС Приложение о гауптвахте. Отныне порядок содержания на гауптвахте, определенный уставом, будет полностью соответствовать Конституции РФ и другим законам, касающимся содержания военнослужащих на гауптвахте. Это Приложение предусматривает порядок раздельного содержания военнослужащих на гауптвахте как с учетом воинских званий, так и с учетом того, по призыву или по контракту они проходят службу.
     Как и Дисциплинарный устав, Устав гарнизонной и караульной служб вступает в действие с 1 января 2008 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex