на главную страницу

25 Декабря 2007 года

Армия и общество

Вторник

Счет на секунды и миллиметры

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Фото автора.



Под Москвой на полигонах Федеральной службы охраны и Министерства обороны завершились международные соревнования снайперов подразделений специального назначения, посвященные памяти капитана Владимира Берлина. Победу в командном зачете одержала снайперская пара Управления специального назначения Службы безопасности Президента РФ. Второе место заняла снайперская пара Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, третье – команда группы «А» КГБ Республики Беларусь.

     Трагически погибший капитан Берлин длительное время руководил снайперским направлением в Службе безопасности Президента РФ. Этот офицер – кавалер Ордена Мужества, он прошел практически все «горячие точки» бывшего СССР и обе чеченские кампании. Его портрет и сейчас можно увидеть в кабинетах на объекте Управления специального назначения Службы безопасности Президента. Это лучше всего говорит о том, каким порядочным был Владимир, с какой теплотой относился к сослуживцам. Так же теперь они относятся к его семье: жене Анне, маме Надежде Степановне, сыновьям Ивану и Алексею...
     Этот турнир, посвященный памяти капитана Берлина – четвертый по счету, который провело Управление специального назначения Службы безопасности Президента РФ.
     Как отметил главный судья соревнований Владислав Лобаев, принципиальное отличие данных соревнований от всех подобных состоит в том, что здесь упражнения выполняются на больших дальностях при очень жестких требованиях по кучности оружия и меткости стрельбы. Кроме того, отводится очень короткое время на выполнение каждого упражнения.
     В первом упражнении первого дня соревнований при дальности стрельбы до 500 м лидерство захватила команда Управления специального назначения Службы безопасности Президента РФ. Сразу после этого проводилась ночная стрельба, где верх взяла команда Центра специального назначения ФСБ России. В итоге после первого дня соревнований обе эти команды заработали по 900 очков. При этом конкуренция между командами лидирующей группы была столь тесной, что для распределения мест требовалось перемерять удаление пробоин от центра мишени в миллиметрах.
     Во второй день снайперская пара Управления специального назначения Службы безопасности Президента РФ на своем «коньке» – стрельбе на дальние дистанции – вырвалась вперед и с тех пор лидерства не упускала. Она и одержала победу в командном зачете. Напомним, что в турнире принимали участие 22 снайперские пары из России и ближнего зарубежья.
     В личном зачете лучший и третий результаты показали два снайпера Управления специального назначения Службы безопасности Президента РФ. Второе место в этой номинации завоевал мастер точного выстрела Управления «А» ЦСН ФСБ России.
     Министерство обороны было представлено на соревнованиях двумя командами: Главного управления и школы снайперов курсов «Выстрел». Обе команды показали себя достойно. Команда школы снайперов заняла 5-е место в двух последних днях, то есть при выполнении упражнений на максимальные дальности. А команда Главного управления Минобороны РФ в эти же два дня показала 8-й результат.
     - Эти соревнования для обеих команд Минобороны были первыми, а с первого раза завоевать призовое место на таком сложном соревновании просто невозможно, ведь завершившийся турнир по снайпингу среди действующих сотрудников подразделений специального назначения – самый сложный из тех, которые когда-либо проводились в России, и один из сложнейших в мире, – пояснил Лобаев. – Я думаю, что в последующие годы снайперы Министерства обороны будут постепенно подбираться к лидерам, а затем составят им серьезную конкуренцию.
     Соревнования завершены, однако организаторы и главный судья уже думают о следующем турнире, который должен пройти в 2008 году. Скорее всего, упражнения там будут еще сложнее, дальность стрельбы увеличится. Кстати, это идет в русле общемирового вектора развития снайпинга – с его увеличением дальности стрельбы и возрастанием требований к ее меткости. Пределы дальности задаются, естественно, ТТХ снайперских винтовок и боеприпасов к ним. На сегодняшний день существует снайперское оружие и боеприпасы, которые позволяют эффективно стрелять на дальности до 3 км. Кстати говоря, никаких ограничений по калибру оружия, его марке и количеству винтовок на снайперскую пару на турнире не было. Тем более отрадно, что победители работали с винтовкой отечественного производства.
     Награждение призеров и победителей на торжественной церемонии, в которой приняли участие члены семьи капитана Берлина, провел заместитель начальника Управления специального назначения Службы безопасности Президента РФ. Кроме медалей и дипломов, командам, занявшим первое, второе и третье места, были вручены ценные подарки от спонсоров: ООО «Темпобур-Висмос», компаний «Санфлауер» и «Джи Эр Эс», в которых сегодня трудится немало ветеранов ФСБ России. Руководителям этих компаний Павлу Пряжникову, Владиславу Лисицыну и Олегу Михайлову организаторы соревнования выразили особую признательность за то, что они уже не первый раз помогают провести снайперский турнир памяти Владимира Берлина.
     Значение таких турниров, где представители особой военной специальности могут собраться и увидеть, чего стоит их мастерство и оружие в сравнении с мастерством и винтовками коллег из других подразделений, других силовых структур и других стран, невозможно преувеличить. Именно благодаря таким соревнованиям снайперские пары перестают «вариться в собственном соку», получают возможность обменяться опытом и подняться на следующую, более высокую ступеньку своего профессионального мастерства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex