на главную страницу

25 Декабря 2007 года

25000 - в свет

Вторник

История, рожденная на глазах

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,«Красная звезда».
фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО



     Не побоюсь сказать, что событие, прошедшее в минувшую пятницу на Поклонной горе, было поистине историческим. Готовя накануне материалы в юбилейный, 25-тысячный номер «Красной звезды», я, признаюсь, за будничностью рабочего графика и времени так до конца и не осознавал всю значимость грядущего. И только на следующий день, когда торжественные мероприятия перенеслись из нашей редакции на Хорошевском шоссе в Музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, ко мне пришло необыкновенное чувство гордости и сопричастности к истории нашей Родины. И дело даже не в большом количестве гостей, пришедших на наш торжественный вечер, а в другом – осознании уникальности и неповторимости момента выхода 25-тысячного номера нашей газеты – это мало с чем сравнимое ощущение праздничности и ответственности одновременно.
     Достаточно было взглянуть на историческую экспозицию, встречавшую гостей у входа в киноконцертный зал музея. Без малого 84 года занял путь от самого первого номера, вышедшего 1 января 1924 года, до 25-тысячного, появившегося на свет 21 декабря 2007 года. Символично, что эти две краеугольные даты в истории «Красной звезды» разделяет едва уловимая с высоты 80 с лишним лет дистанция в 10 дней. Но еще весомее выглядит и другой факт: 30-тысячный номер выйдет только спустя 20 лет, а на 50-тысячный номер будет затрачено около века. Вот поэтому 25-тысячный номер – это история, которая родилась прямо на наших глазах.
     После адресованных коллективу редакции газеты и Издательского дома «Красная звезда» поздравлений статс-секретаря – заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова, заместителя главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковника Валерия Баранова, советника министра обороны РФ полковника Ильшата Байчурина, начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ героя России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, начальника пресс-службы Минобороны РФ полковника Вячеслава Седова ряд сотрудников газеты и Издательского дома были награждены медалями и памятными знаками.
     В ответном слове главный редактор газеты «Красная звезда» полковник Николай Ефимов и начальник Издательского дома Валерий Мурин поблагодарили гостей за теплые поздравления и напутствия, а также выразили надежду на дальнейший рост тиражей «Звездочки», повышение качества и актуальности публикаций и творческого потенциала коллектива редакции и Издательского дома.
     Своеобразную эстафету поколений подхватил генерал-майор в отставке Андрей Бескоровайный, 30 лет возглавлявший издательство и типографию «Красной звезды». Поздравляя нас со столь знаменательным праздником, он все же посетовал на пока еще недостаточный тираж газеты и небольшое количество городов, где действуют пункты децентрализованной печати. Напомним, что в свое время газета печаталась в 36 городах страны. Но после открытия пунктов децентрализованной печати в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Минеральных Водах, Севастополе мы с оптимизмом смотрим в будущее.
     В праздничном концерте приняли участие ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск, вокально-инструментальный ансамбль «Звезда» (Железнодорожные войска) и солистка концертного ансамбля Культурного центра ВС РФ Анна Калевайнен.
     Дальнейшие торжества перенеслись в Зал полководцев Музея Великой Отечественной войны. Этот праздник стал по-настоящему теплым и в чем-то домашним. Пожалуй, это произошло потому, что на Поклонную гору пришли самые преданные наши читатели, прошедшие вместе с газетой через горнило суровых испытаний в годы войны и лихолетья 90-х, и, несмотря на это, продолжают считать «Звездочку» своей родной газетой.
     У сегодняшней «Красной звезды» широкая читательская аудитория в Российской армии и в обществе, в России и за ее пределами. На Боевом знамени газеты – четыре ордена. «Красную звезду» считают своей фронтовики, ветераны военной службы и действующие военнослужащие. В годы войны в газете трудились офицеры Михаил Шолохов, Константин Симонов, Андрей Платонов, Александр Авдеенко. С ней связали творческую судьбу уже не подлежавшие мобилизации на фронт по возрасту Алексей Толстой и Илья Эренбург. Их слова солдаты в окопах ждали не меньше, чем продпайка или боеприпасов.
     В годы войны «Красная звезда» немало сделала для обобщения боевого опыта, коллективного поиска новых приемов ведения боя на земле и в воздухе. На ее страницах выступали Александр Покрышкин и Иван Кожедуб. Своими взглядами на ход и исход войны делились с читателями Константин Рокоссовский, Андрей Еременко, Леонид Говоров – будущие маршалы.
     Большую популярность среди читателей «Красная звезда» сохранила и после войны, оставаясь истинной лабораторией передового военного опыта, исследователем коренных преобразований в военном деле и военной организации страны. До 1965 года это был главным образом читатель в погонах: газета распространялась только в войсках и на флоте. В канун 20-летия Победы в качестве эксперимента газету попробовали распространять по подписке среди гражданского населения и через розничную продажу. Эксперимент дал поразительные результаты. Тираж газеты вырос с 500 тысяч, державшихся стабильно почти 20 лет, сначала до 1 млн. 200 тысяч экземпляров, а затем до 2 млн. 650 тысяч. «Красная звезда», таким образом, начала вносить все больший вклад в формирование оборонного сознания населения, в героико-патриотическое воспитание подрастающих поколений.
     В наше время «Красная звезда» пережила вместе с Вооруженными Силами России нелегкие времена. Но живы и крепнут наши армия и флот, выжила и возвращает себе читательскую аудиторию и газета – всегда боеготовое творческое подразделение, которое считают своим и в Российской армии, и во Внутренних, Пограничных войсках и других структурах ФСБ, и МЧС – всюду, где решаются задачи по обеспечению безопасности Отечества.
     Журналистам «Красной звезды» потребуется еще немало усилий, чтобы поднять главную военную газету России на уровень требований нового века. И сделать это они смогут, только опираясь на вашу помощь и поддержку, на вашу веру и любовь, дорогие читатели. Чтобы вместе чему-то порадоваться, чтобы еще раз посоветоваться, чтобы, как говорится, сверить часы. Газета выходит для вас и дорожит вашим доверием, советом, конструктивной критикой, поддержкой, вашим участием в нашем общем деле...
     А поздравления в адрес газеты приходят и сейчас: из тыла ВС РФ и от коллектива приемной министра обороны РФ, возглавляемой генерал-майором юстиции Игорем Машиным. В частности, начальник Тыла Вооруженных сил Российской Федерации – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков в своем поздравлении отметил:
     От имени руководящего состава, совета ветеранов, военнослужащих и гражданского персонала Тыла ВС РФ сердечно поздравляю коллектив редакции с выходом в свет 25-тысячного номера газеты «Красная звезда».
     Центральный орган Министерства обороны Российской Федерации год от года завоевывает все большую аудиторию читателей. «Красная звезда» живет ритмом страны, общества и ее Вооруженных сил, поднимает проблемы и помогает вести диалог со всеми категориями военнослужащих, поддерживает уровень информированности и расширяет кругозор личного состава Вооруженных сил.
     Благодаря своевременным технологиям и кропотливой работе краснозвездовцев сегодня выпуски газеты «Красная звезда» доступны в глобальной информационной сети Интернет любому жителю нашей планеты, что помогает более оперативно получать информацию и вести общение.
     Желаем коллективу «Красной звезды» крепкого здоровья, семейного благополучия, новых больших творческих успехов и находок, успешной реализации самых смелых замыслов! И удачи всегда и во всех ваших начинаниях.

     На снимках: С приветственным словом выступает генерал армии Николай ПАНКОВ.
     Генерал-полковник Валерий БАРАНОВ награждает подполковника Игоря ПОДГУРСКОГО медалью «За содействие».
     Герой России генерал-лейтенант Владимир ШАМАНОВ вручает знак отличия «За заслуги в подготовке войск» старшему лейтенанту Виктору ХУДОЛЕЕВУ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex