на главную страницу

25 Декабря 2007 года

Новости

Вторник




Позитива стало больше

    Из Тыла ВС РФ
    В Москве прошел учебно-методический сбор должностных лиц воспитательных структур органов военного управления Тыла Вооруженных Сил РФ, соединений, воинских частей и организаций тыла центрального подчинения и Железнодорожных войск. В рамках сбора начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков подвел итоги воспитательной работы в 2007 году и поставил задачи на будущий год.
    «Благодаря проводимой работе в более чем 70% воинских частей тыла центрального подчинения и Железнодорожных войск в этом году не допущено ни одного происшествия и преступления. Однако факты, связанные с совершением преступлений, происшествиями и гибелью людей не искоренены. Ряду командиров и начальников стоит задуматься над эффективностью воспитательной работы и проводимых мероприятиях в своих воинских коллективах», – отметил генерал армии Исаков.
    В сборе также приняли участие член Общественной палаты РФ и Общественного совета при Министерстве обороны РФ Александр Каньшин, офицеры Главного управления воспитательной работы ВС РФ, председатель Совета ветеранов Тыла ВС РФ генерал-полковник Иван Голушко и писатель Герой Советского Союза, полковник в отставке Владимир Карпов.

Многодетным семьям – особое внимание

    В Тыле ВС РФ, соединениях, воинских частях и организациях тыла центрального подчинения и Железнодорожных войск активно идет работа по выплате единовременного денежного пособия многодетным семьям военнослужащих, имеющих трех и более детей, в соответствии с требованиями приказа министра обороны РФ № 424 от 2007 года.
    Сегодня в Тыле ВС РФ 836 многодетных семей военнослужащих. Для них материальная помощь в размере 10.000 рублей на ребенка будет выплачиваться ежеквартально. Как сообщил начальник Тыла ВС РФ – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, вопрос своевременности этих выплат держится на особом контроле.
    В частности, деньги получат старшина роты старший прапорщик Николай Гаврилов (Железнодорожные войска) с супругой, которые воспитывают семерых детей, шесть из которых еще несовершеннолетние.
    Александр КОЛПАКОВ, начальник службы информации и общественных связей Тыла ВС РФ.

Суворовское, десантное

    Из ВДВ
    В соответствии с приказом министра обороны РФ в декабре текущего года командующему Воздушно-десантными войсками непосредственно подчинено Ульяновское гвардейское, дважды Краснознаменное, ордена Красной звезды суворовское военное училище.
    Ульяновское гвардейское СВУ является наследником истории и боевых традиций Симбирского кадетского корпуса, Симбирской пехотной школы и Ульяновского гвардейского танкового училища. В следующем году все офицеры училища и суворовцы старшего курса после прохождения курса воздушно-десантной подготовки будут совершать прыжки с парашютом. Выпускников СВУ планируется направлять для дальнейшего обучения в военные училища, готовящие офицеров для ВДВ.
    Александр ЧЕРЕДНИК, начальник службы информации и общественных связей ВДВ.

Воспитание молодежи – общая забота

    Из Москвы
    В Северном административном округе г. Москвы активно работает центр патриотического воспитания молодежи. Директор центра Елена Степаненко большое внимание уделяет вопросам взаимодействия с музеями боевой славы школ, расположенных на территории округа. Ни одно из проводимых в них мероприятий не обходится без участия ветеранов и заслуженных людей.
    Недавно в школе № 146 прошел праздник, посвященный 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Почетными его гостями стали ветераны 52-й стрелковой Шуменско-Венской дважды Краснознаменной, ордена Суворова дивизии А.И. Лисенков, В.И. Дмитриева, П.А. Попова и представители совета ветеранов района. Под руководством Галины Никитиной в музее боевой славы школы прошел «круглый стол» для старшеклассников, на котором была проведена викторина, в ходе которой учащиеся показали глубокие знания о битве под Москвой. В подарок для ветеранов школьники подготовили праздничный концерт. Особенно гостей растрогал отрывок из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие...» в исполнении учащихся 10-го класса. Также прозвучали стихи и песни военных лет в исполнении школьного хора. Безусловно, душевная и приподнятая атмосфера этого дня, созданная усилиями директора школы Светланы Кондратьевой, педагогического коллектива, участниками военно-патриотического клуба «Звезда» и активистами школьного музея, надолго запомнится и детям, и ветеранам.
    Георгий СМОЛЕНСКИЙ.

Новоземельцы своих не бросают

    Вот уже почти два года в Москве и Московской области действует региональная общественная организация «Московский союз новоземельцев». Ее целями являются решение совместными усилиями проблем участников испытаний ядерного оружия на Новоземельском полигоне, проживавших и проживающих на архипелаге, участвовавших в научно-исследовательских экспедициях в районе полигона, а также повышение их правовой и социальной защищенности, оказание всесторонней помощи ветеранам и членам их семей, сохранение исторических памятников и культурных традиций Новой Земли.
    Как отметил председатель правления союза вице-адмирал
    В. Ярыгин, организацией проделана серьезная работа. Удалось решить ряд вопросов о регулярном обследовании и лечении в специализированных госпиталях Минобороны России, а также выделении путевок в санатории для ветеранов испытаний ядерного оружия на Новоземельском полигоне. Осуществляется материальная поддержка членов союза. Кроме того, воплощена в жизнь давнишняя мечта новоземельцев о своих собственных общественных наградах, которыми можно было бы отметить вклад людей в обороноспособность страны и создание ракетно-ядерного щита России. Одним словом, организация за прошедшее время стала не только трибуной для общения, но и реальным помощником для новозельмецев.
    Дмитрий ДОНСКОЙ.

Главная елка ждет лучших

    Из Севастополя
    Близятся новогодние праздники. Дыхание зимы уже почувствовали и в Севастололе, куда пришли первые морозы. А какой Новый год без праздничной елки?
    - Елка будет! – говорит генеральный директор фонда «Москва–Севастополь» вице-адмирал запаса Валерий Касьянов. – Об этом традиционно позаботился мэр Москвы Юрий Лужков – председатель попечительского совета нашего фонда. Большая группа детей севастопольской школы № 8 Министерства обороны РФ имени 850-летия Москвы по приглашению Юрия Михайловича отправится во время школьных каникул в столицу России. Дети не только побывают на главной елке страны, но и отдохнут в одном из подмосковных санаториев, совершат интересные экскурсии по историческим местам Москвы.
    Как рассказала директор школы Светлана Коломейцева, группа севастопольских школьников уже сформирована. «В нее вошли дети, проявившие старание в учебе, активность в общественной жизни школы. Группу возглавит опытный педагог Дмитрий Уруков. Подобную поощрительную поездку наши школьники совершат уже в третий раз.
    В свою очередь представитель фонда «Москва–Севастополь» контр-адмирал в отставке Борис Царев сообщил, что, кроме кремлевской елки, для детей черноморцев фонд 4 января организует новогоднюю елку в Севастопольском доме офицеров. 200 детишек разного возраста посмотрят новогоднюю сказку и получат подарки.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Иностранные военные новости

    США
    
Укороченный взлет F-35

    Корпорация Lockheed Martin продемонстрировала первый экземпляр истребителя F-35 с укороченным взлетом. Этот вариант самолета, известный как F-35B STOVL, предназначен для замены самолетов вертикального взлета и посадки Harrier. Новые машины планируется принять на вооружение авиации морской пехоты США, ВВС и авиации ВМС Великобритании, а также авиации ВМС Италии. Максимальный взлетный вес самолета составляет около 22 тонн, скорость полета – примерно 2.000 километров в час, радиус действия – до 900 километров. Первый вариант самолета нового поколения, F-35A, предназначенный для замены истребителей F-16 с обычным взлетом и посадкой, был продемонстрирован в 2006 году. В 2009 году должен подняться в воздух первый F-35C, предназначенный для замены палубных истребителей F/A-18 авиации ВМС США. F-35, судя по всему, станет вторым в мире серийным истребителем пятого поколения после F-22. В общей сложности ВМС и корпус морской пехоты США планируют приобрести 680 легких истребителей пятого поколения. Главными покупателями станут ВВС США, которые планируют приобрести 1.763 F-35. Кроме того, около тысячи самолетов будут приобретены странами-союзниками США. Поставки серийных машин начнутся в 2010 году, массовое производство – в 2013-м.
    Япония
    
Экономия на коррупции

    Правительство Японии утвердило план военного бюджета на 2008 год. Он составит 4. 777 млрд. иен (42,2 млрд. долларов). Это на 0,5 процента меньше, чем в нынешнем году. Расходы сокращаются во многом за счет отказа от закрытых схем заключения военных контрактов и перехода к прозрачным механизмам определения суммы оборонных заказов. Благодаря этому планируется сэкономить 5,9 млрд. иен (52,2 млн. долларов). В результате правительство решает сразу две проблемы: помимо сокращения расходов, открытость военного бюджета помогает бороться с коррупцией. В следующем году на 9 млрд. иен, до 208,3 млрд., снижаются расходы Япония на содержание постоянно размещенных на ее территории объектов Пентагона. При этом увеличиваются расходы на модернизацию воздушного флота – в план правительства заложены 60,9 млрд. иен (538,9 млн. долларов) на техническое переоснащение 20 истребителей F-15, а также 64,6 млрд. иен (575,6 млн. долларов) на закупку четырех патрульных самолетов нового поколения для ВМС.
    Израиль
    
Спасение в «Железном куполе»

    Израильское правительство решило выделить 811 млн. шекелей (более 200 млн. долларов) на разработку новой системы противоракетной обороны. Этот комплекс призван защитить израильскую территорию от ракет «земля–земля», подобных тем, которыми обладают палестинские боевики в секторе Газа и ливанская шиитская организация «Хезболлах». Проект, получивший название «Кипат ха-барзель» («Железный купол»), получил статус национальной программы чрезвычайного назначения, позволяющий существенно ускорить его разработку и внедрение. Его созданием занимается концерн РАФАЭЛ. «Железный купол» будет состоять из радарной установки и пусковых контейнеров с ракетами-перехватчиками стоимостью 40–60 тыс. долларов каждая. Развернуть систему ПРО планируется в течение пяти лет.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex