на главную страницу

26 Декабря 2007 года

Армия и общество

Среда

Становой хребет спецназа

Материал подготовили Василий ПАНЧЕНКОВ,
Александр ЛЕБЕДЕВ,
Игорь СОФРОНОВ,
Виталий Денисов.
Фото Владимира НИКОЛАЙЧУКА.



В канун знаменательной даты наш корреспондент побеседовал с начальником разведывательного управления Главного штаба Внутренних войск генерал-лейтенантом Сергеем КУЦОВЫМ.


     - Что сегодня представляют собой силы специального назначения Внутренних войск?
     - В настоящее время в войсках насчитывается семнадцать отрядов специального назначения, четыре отдельных разведывательных батальона, один отряд специального назначения радиоэлектронной разведки. В составе частей оперативного назначения и частей по охране важных государственных объектов выполняют предписанные им задачи роты специального назначения и роты разведки, а также разведвзводы и взводы спецназа. Создание такой группировки позволяет Внутренним войскам адекватно отвечать на любые проявления терроризма и экстремизма в России.
     - Сергей Николаевич, если ретроспективно взглянуть на те угрозы, которые стояли перед государством в 70-80-е годы прошлого века и которые стоят сегодня, то даже непрофессионалу видно, насколько изменился их характер. Как вы оцениваете способность современных спецназовцев Внутренних войск отвечать на эти, новые, угрозы?
     - Естественно, за прошедшие годы менялись взгляды на использование спецназа, подходы и требования к его подготовке и участию в антитеррористических операциях, совершенствовалась тактика действий.
     Изначально предполагалось, что это будут лишь штурмовые подразделения, предназначенные для действия по заранее разведанному противнику внутри блокированного района или объекта. И что такие действия будут весьма непродолжительными. Исходя из этих посылов выстраивались вся структура и система подготовки войскового спецназа. И на тот период это соответствовало требованиям времени.
     Но менялась жизнь. Видоизменялся и характер угроз внутренней безопасности и территориальной целостности страны. Изощреннее и коварнее становились приемы и способы действий тех, от кого эти угрозы исходили. Это потребовало внести соответствующие коррективы в направленность подготовки спецназа войск правопорядка. Исходя из новых реалий, он должен был не просто штурмовать отдельные объекты, а уметь скрытно перемещаться на значительные расстояния по территории, на которой противник имеет свои глаза и уши. Уметь самостоятельно находить и уничтожать или захватывать мелкие бандгруппы или отряды террористов в населенных пунктах, на их базах в горах, лесах, иной труднодоступной местности. Производить обнаружение и захват опорных пунктов или лагерей подготовки боевиков, уметь при необходимости навести на них авиацию или скорректировать огонь артиллерии.
     И жизнь показала, что научиться выполнять такие задачи вполне по силам спецназовцам Внутренних войск. Сегодня они умеют действовать дерзко, нестандартно, смело и расчетливо, как и положено настоящим профессионалам.
     - Вы говорите «расчетливо», «нестандартно», а могли бы привести конкретные примеры таких действий?
     - Вот один из свежих таких примеров. Кстати, из боевого опыта отряда «Витязь». В этом году, находясь в очередной командировке в районе применения, бойцы отряда двумя группами за ночь совершили многокилометровый марш. Причем абсолютно без всякой привязки к дорогам, используя лишь навыки в ориентировании. К утру вышли к населенному пункту и замаскировались неподалеку от его окраин. Находились в засаде больше суток и за все это время не были обнаружены ни, скажем так, охраной объекта, периодически проверявшей местность, ни местными жителями, несколько раз прогонявшими домашних животных буквально по спинам затаившихся спецназовцев. И на следующее утро взяли бандгруппу из семи человек. Причем без единого выстрела.
     Особо подчеркиваю эту деталь. Так как, во-первых, все бандиты были неплохо вооружены. Подтверждением чему служит захваченный вместе с ними «арсенал» - четыре автомата, четыре пистолета и гора
     боеприпасов к ним. А во-вторых, вся семерка злоумышленников обладала неплохими навыками рукопашного боя. Скажу больше: среди захваченных был даже бывший призер первенства мира по одному из видов единоборств. Но это ему не помогло. После захвата разведгруппы вместе с пленниками и оружием, используя автотранспорт противника, сумели оторваться от преследования и передали свои трофеи «компетентным органам». Эта примечательная во всех отношениях операция, раскрывать все детали которой, увы, пока еще рано, позволяет составить представление об уровне подготовленности и профессионализма бойцов нашего спецназа.
     - А другие отряды? Они подготовлены не хуже «витязей»?
     - То, о чем я рассказал, далеко не единичный случай. Их можно в достаточном количестве найти в практике служебно-боевого применения многих отрядов спецназа Внутренних войск. Некоторые из них, кстати, по уровню своих боевых возможностей сегодня ни в чем не уступают «Витязю». Например, отряд спецназа из Минеральных Вод. Его бойцы и командиры, задействованные в антитеррористических мероприятиях нескольких последних лет в Чечне, Кабардино-Балкарии, Дагестане, показали немало примеров таких действий, которые могут считаться образцовыми. Во время пресечения известной вылазки боевиков в Нальчике в октябре 2005 года отряду пришлось преследовать группу отходящего противника в районе аэродрома. Боевики укрылись в кукурузном поле, прочесывание которого могло обернуться большими потерями среди наших военнослужащих. Офицер, командовавший спецназом, пошел на хитрость: выставив мощный заслон, отсекший бандитов от аэродрома, на бронетранспорте «пробил просеку» в зарослях кукурузных стеблей. То есть, не имея возможности гонять боевиков по полю, он, проявив себя тончайшим знатоком человеческой психологии, «предложил» им удобный путь отхода. Естественно, не забыв разместить на нем нескольких пулеметчиков...
     Не совсем характерную для спецназа Внутренних войск, но тем не менее успешно выполненную операцию имеет в своем активе армавирский отряд специального назначения. В феврале 2003 года в Краснодарском крае несколько уголовников-рецидивистов убили лесников и спрятались в лесах. Да так, что более семисот милиционеров неделю не могли их там отыскать. К делу был привлечен спецназ Внутренних войск. Четырем поисковым группам нашего отряда понадобилось менее суток, чтобы найти и уничтожить бандитов.
     - Сергей Николаевич, и все же «Витязь» среди всех нынешних подразделений спецназа занимает особое место. Да и звание первопроходца ко многому обязывает...
     - Что есть, то есть. Ведь при всех достоинствах, при постоянно возрастающем уровне мастерства и профессионализма других «Витязь» был и остается «Витязем» - воинским коллективом со своей неповторимой атмосферой, традициями. С присущим только ему почерком, особым стилем при проведении боевых операций. Другие отряды могут сработать, может быть, тоньше, тактически элегантнее, где-то компенсировать недостаток физических сил или своих огневых возможностей элементами военной хитрости, заморочить противнику голову. А «Витязь»... Тут, наверное, многое идет от названия отряда. «Витязи», когда враг установлен и дело дошло до непосредственного «контакта», всегда выходят на открытый бой, будучи полностью уверенными в собственной физической и морально-волевой подготовленности к такому «поединку». И имеют на это полное право: если «Витязь» при выполнении задачи вошел в азарт, поймал кураж, как говорится, его ничем не остановишь, и преград для него уже не существует. Тут ему равных нет. И это объективно.
     - Вы как никто другой знаете и понимаете суть спецназовской работы. Как, по-вашему, что есть у «Витязя» такого, чего нет у других? Что не зазорно перенять у отряда, чему поучиться?
     - В отряде за время его существования и боевой деятельности накоплены богатые традиции. Из тех традиций, которые прочно укоренились в «Витязе» и которые я, сам посвятивший всю жизнь спецназу, рекомендовал бы перенимать и культивировать другим спецподразделениям, можно назвать беззаветную преданность своему делу, гордость за принадлежность к воинской части специального назначения, нацеленность на безусловное выполнение задачи, взаимовыручку и готовность к самопожертвованию.
     Роль, место и заслуги «Витязя» в истории спецназа войск правопорядка невозможно переоценить. Тридцать лет назад именно УРСН ОМСДОН - предтеча отряда - стала родоначальницей и основой для создания всего спецназа Внутренних войск. Именно там возникали первые методики подготовки военнослужащих спецподразделений, предназначенных для выполнения правоохранительных задач, происходили разработка и апробация тактики их действий, накапливался первый практический опыт их боевого применения. По сути, это был «становой хребет». Который, постепенно обрастая «мускулами» и «накачивая» их, превращался в то, что сегодня именуется силами специального назначения Внутренних войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex