Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Декабря 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости



Администрация США:

хочет улучшить отношения с Россией
стремится к новой "холодной войне"
нацеливается на дезинтеграцию РФ
безразлична к судьбе России

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Совет, которым дорожат

  Осенью прошлого года Министерство обороны первым из силовых ведомств страны обнародовало состав новой структуры - Общественного совета, тем самым оперативно выполнив указ Президента России Владимира Путина о порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, службах и агентствах. Общее руководство деятельностью таких советов осуществляет лично глава российского государства.16 января 2007 г. в Москве, в Культурном центре Вооруженных Сил РФ, прошло первое заседание Общественного совета при Министерстве обороны, на котором было принято решение об организации шести комиссий, спектр деятельности которых предполагал помощь российским Вооруженным Силам в решении широкого круга задач: от экспертизы военных законов, правовой и социальной защиты военнослужащих, культурно-шефской работы в войсках до освещения жизни войск и флота в средствах массовой информации. Чтобы яснее определить для себя наиболее острые проблемы армии, требующие особо пристального внимания общества, представители культурной, политической и деловой элиты страны, различных религиозных конфессий и общественных организаций, которые вошли в состав совета, могут принимать участие в заседаниях коллегии Минобороны, военных советов видов и родов войск, военных округов и флотов, сборах руководящего состава, а также иных армейских мероприятиях. Хотя Общественный совет по своей сути совещательный орган, предложения которого носят рекомендательный характер, его деятельность, несомненно, привлекла к себе общественное внимание. Ведь разделительная полоса между понятиями «армия» и «общество» достигла угрожающей величины, что может негативно влиять даже на безопасность государства. Вызывает удовлетворение и то, что в обсуждении важных для страны и ее Вооруженных Сил проблем участвуют люди, чей вклад в становление российской государственности очевиден, люди, которые пользуются заслуженным признанием у народа. Именно у них есть право и возможность влиять на общественное сознание словом и делом, находить точки взаимопонимания людей военных и гражданских, безопасность которых российская армия и призвана обеспечивать.Общее руководство 0бщественным советом осуществляет председатель правления Союза кинематографистов РФ и Российского фонда культуры Никита Михалков. Свидетельством тому, что известному кинорежиссеру небезразлична армия, служит и то, что он честно выслужил срочную на Тихоокеанском флоте в начале 1970-х. Его заместитель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, автор нашумевшей в конце 80-х годов уже прошлого века повести «Сто дней до приказа», с момента публикации которой и началось широкое и честное обсуждение негативных явлений в Вооруженных Силах страны, тоже от призыва не уклонялся.В минувшую пятницу состоялось итоговое расширенное заседание президиума Общественного совета при военном ведомстве по вопросу «О реализации Минобороны России предложений и рекомендаций Общественного совета и выполнении плана работы в 2007 году».
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Чтобы армия крепла

Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков обозначил вектор спортивных реформ
  В минувшие выходные первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков посетил с рабочим визитом Самару и Новосибирск. В ходе этой поездки он побывал в дислоцируемых в этих городах соединениях и заслушал командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерала армии Владимира Болдырева, временно исполняющего должность командующего 2-й общевойсковой армией генерал-майора Сергея Юдина, командующего 41-й общевойсковой армией генерал-лейтенанта Александра Галкина, а также командующего сибирским объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Николая Данилова о состоянии дел и ходе боевой подготовки в возглавляемых ими объединениях.
 || Константин Ращепкин, Красная звезда.


Патруль над океаном

  
23 декабря Дальняя авиация отметила свой профессиональный праздник. Вот уже более 90 лет Дальняя авиация является одной из важнейших составляющих стратегической безопасности России. О том, каким стал этот год для стратегической авиации, о специфике воздушного патрулирования «Красной звезде» рассказал командующий 37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-майор Павел АНДРОСОВ.
- Павел Васильевич, какое предназначение имеет сейчас Дальняя, или, как еще говорят, стратегическая, авиация, какими силами сегодня она представлена?
- В первую очередь, Дальняя, или стратегическая, авиация представляет собой одну из ключевых составляющих триады стратегических сил ядерного щита России наряду с морской составляющей и Ракетными войсками стратегического назначения. С учетом возможностей Дальней авиации, ее высокой мобильности, наличия мощного оружия на данном этапе она играет одну из ведущих ролей в обеспечении безопасности России. Одна из основных задач стратегической авиации по предназначению - присутствие в наиболее чувствительных точках мирового пространства, где затрагиваются интересы России, а также контроль обстановки в различных районах мира.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Щит над войсками

На вопросы «Красной звезды» ответил начальник войсковой противовоздушной обороны генерал-полковник Николай ФРОЛОВ
  26 декабря - День войсковой противовоздушной обороны

- Николай Алексеевич, какими были приоритеты деятельности войсковой ПВО в 2007 году?- К основным приоритетам в уходящем году следует отнести, во-первых, создание комплектов войск противовоздушной обороны в рамках создаваемых региональных войск (сил) ПВО, их группировок на основе существующего состава войск противовоздушной обороны. Во-вторых, оптимизацию организационно-штатных структур соединений и воинских частей войск войсковой противовоздушной обороны, состава и структуры вузов и учебных центров, готовящих специалистов войсковой противовоздушной обороны.

 || Федор БОНДАРЕНКО.


Бойцы антитеррора

29 декабря исполняется 30 лет легендарному отряду спецназа ВВ МВД «Витязь»
  29 декабря 1977 года в Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Ф.Э. Дзержинского началось формирование учебной роты специального назначения (УРСН), на базе которой впоследствии был сформирован отряд «Витязь». Появление этого абсолютно нового, уникального по своей сути подразделения стало днем рождения войскового спецназа в системе МВД.О создании подразделений специального назначения, способных на высочайшем профессиональном уровне вести борьбу с терроризмом, впервые всерьез заговорили в период подготовки XXII Олимпийских игр в Москве. В системе Министерства внутренних дел в то время не существовало структур, предназначенных для выполнения специальных боевых задач. Сама жизнь торопила с созданием в МВД подразделений специального назначения.И хотя новое подразделение во Внутренних войсках предназначалось для обеспечения безопасности во время проведения Олимпиады-80, не только это являлось целью создания роты. Важно было на базе УРСН выработать и проверить практикой учебные программы для подготовки подразделений специального назначения во всей системе МВД СССР. При этом борьба с террористическими и особо дерзкими преступными проявлениями считалась одной из главных задач.
 || Василий ПАНЧЕНКОВ, Александр ЛЕБЕДЕВ,
Игорь СОФРОНОВ, Виталий Денисов.

События. Комментарии

  Штраф за «штрафбат»
  Состоялось очередное заседание рабочей группы оргкомитета «Победа», на котором рассматривались вопросы отражения событий Великой Отечественной войны в кино- и телефильмах и необходимые меры по улучшению положения дел в этой области.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Избран новый председатель
ЦС РОСТО (ДОСААФ)

  На финише 80-го юбилейного года Оборонного общества страны в Москве прошел пленум ЦС РОСТО (ДОСААФ), на котором председателем Центрального совета Российской оборонной спортивно-технической организации (ДОСААФ) избран генерал-майор Юрий Камышанов.

 || Андрей КУРНЯЕВ, Красная звезда.

Армия и общество

  Где мы – там мир!

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан
  - Сергей Яковлевич, Коллективные силы по поддержанию мира СНГ в Абхазии, Грузии 13 лет выполняют задачи в регионе. Какими были эти годы для «голубых касок» России?

 || Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ.
  Становой хребет спецназа
  В канун знаменательной даты наш корреспондент побеседовал с начальником разведывательного управления Главного штаба Внутренних войск генерал-лейтенантом Сергеем КУЦОВЫМ.

 || Василий ПАНЧЕНКОВ, Александр ЛЕБЕДЕВ, Игорь СОФРОНОВ, Виталий Денисов.
  Притяжение Торгау
  В уходящем году подразделения и органы управления частей и соединений Вооруженных Сил России участвовали в ряде международных учений, демонстрируя стремление нашей страны развивать практическое сотрудничество в военной сфере как с государствами-соседями, так и со странами, расположенными далеко от наших границ.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Уральский «скорострел»
  Сегодня на счету представителя СКА ПУрВО подполковника Сергея Полякова с десяток ярких спортивных побед. Наивысшая - «серебро» Афинской Олимпиады. Остальные добыты в чемпионатах России, Европы, мира.

 || Юрий БЕЛОУСОВ, Красная звезда.
  Символы чести и славы
  В минувшие выходные в Военно-техническом университете при Спецстрое России состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению Боевых Знамен нового образца Военно-техническому университету и Военному эксплуатационно-восстановительному ордена Трудового Красного Знамени управлению связи при Федеральном агентстве специального строительства.

 || Виталий Денисов.
  Строители особенной закалки
  - Владимир Сергеевич, насколько Спецстрою необходим собственный вуз?
- Спектр выполненных и выполняемых Спецстроем России строительных работ необычайно широк: жилье и объекты для армии и флота, заводы по уничтожению запасов химического оружия, гидротехнические и другие сооружения военно-морских баз Черноморского и Тихоокеанского флотов, хранилища отработанного ядерного топлива, развитие космодрома Плесецк, пограничные заставы, объекты Ракетных войск стратегического назначения, станции спутниковой связи, газопроводы, федеральные автомагистрали.

 || Виталий Денисов.

Время и люди

  Век в награду за службу
  Полковнику в отставке Н.М. Селиверстову 19 декабря исполнилось 100 лет! Ветеран награжден в годы войны орденом Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны - в том числе «золотым», двумя Красной Звезды, а в мирное время - орденом Ленина. Большую и достойную жизнь прошел этот боевой офицер.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ, Красная звезда.

Страна и мир

  Поезд объединения
  11 декабря с южнокорейской станции Мунсан отошел поезд. Через час он уже был у одной из самой охраняемой в мире границы, пересек ее и еще через 30 минут прибыл на северокорейскую станцию Пханмун. А еще через некоторое время отправился в обратный путь. Такие поезда теперь будут ходить ежедневно пять раз в неделю, кроме выходных, и перевозить ежемесячно примерно по 12 тыс. тонн грузов в обе стороны.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Без камуфляжа

  Вас приглашают на вальс...
  Во владивостокском Доме офицеров флота состоялся офицерский бал, организованный для недавних выпускников высших военных учебных заведений, лейтенантов, прибывших для прохождения службы в Краснознаменную бригаду надводных кораблей.

 || Старший лейтенант Василий ЛАПУЗИН.
  На веселой волне
  Конкурирующие фирмы соперничают друг с другом, завлекая перед Новым годом покупателя. Конкуренты справа поместили на магазине вывеску: «Самый лучший товар». Конкуренты слева - «Самые низкие цены».

Спорт - инфо

•   А выигрывал-то Алексей
•   Гроссмейстерский тест
•   Кому достанется Оскар?
•   И задачи бывают ратными

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства