на главную страницу

29 Декабря 2007 года

Тема номера

Суббота

Виват, 2008!

П ОЗ Д Р А В Л Е Н И Е

министра обороны Российской Федерации
А.Э. Сердюкова личному составу
Вооруженных Сил Российской Федерации

Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     С Новым, 2008 годом!
     Дорогие друзья!
     Преддверие Нового года - это всегда повод оглянуться назад, вспомнить самое главное и существенное, сверить планы на год наступающий.
     В 2007 году благодаря повышенному вниманию руководства страны к проблемам Вооруженных Сил, самоотверженной службе воинов, созидательному труду народа крепла обороноспособность нашей Родины, продолжали наращивать мощь и силу армия и флот.
     Важнейшим направлением деятельности Министерства обороны России оставалось поддержание боевой готовности и развитие ядерных сил сдерживания.
     В Ракетных войсках стратегического назначения поставлены на боевое дежурство подразделения, оснащенные новейшими, не имеющими аналогов в мире РК «Тополь-М», в том числе подвижным грунтовым ракетным комплексом.
     Проведены успешные испытания новых межконтинентальных баллистических ракет, оснащенных разделяющейся головной частью, способных преодолевать любые системы противоракетной обороны. Покинул сборочный цех и встал на линию достройки ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий».
     Продолжались работы по созданию на территории Российской Федерации сети перспективных радиолокационных станций предупреждения о ракетном нападении нового поколения.
     Наращивались усилия по совершенствованию структуры и техническому оснащению войск. В Дагестане и Карачаево-Черкесии сформированы две мотострелковые горные бригады. Соединения полностью обеспечены современной техникой и вооружением, для личного состава построены современные, благоустроенные военные городки.
     Состоялись испытания новой ракеты для ракетного комплекса Сухопутных войск «Искандер-М», проходит опытную эксплуатацию самолет Су-34, поставлен на боевое дежурство зенитно-ракетный комплекс С-400.
     В уходящем году продолжился процесс интенсификации боевой подготовки Вооруженных Сил. Наиболее значимыми, знаковыми мероприятиями в этой сфере стали возобновление полетов Дальней авиации на боевое патрулирование и длительных походов кораблей Военно-морского флота в Северную Атлантику и Средиземное море.
     Неуклонно развивалось международное военное сотрудничество. Проведено совместное военное учение вооруженных сил государств -членов ШОС «Мирная миссия-2007». Вооруженные Силы России продолжили выполнение миротворческих задач в Приднестровье, зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.
     Приоритетным направлением в деятельности руководством страны и Минобороны России являлось совершенствование системы социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. В 2007 году повышены оклады денежного содержания военнослужащих и заработная плата гражданского персонала Вооруженных Сил, продолжалось активное строительство жилья. Эта работа будет продолжена и в будущем.
     Завершено выполнение Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004–2007 годы. Ее реализация позволила сократить срок прохождения военной службы по призыву до двенадцати месяцев.
     Продолжалось совершенствование систем финансового и тылового обеспечения армии и флота. Реализуется практика привлечения к тыловому обеспечению гражданских предприятий различных форм собственности.
     В 2008 году будет активизироваться решение важнейшей задачи, поставленной Президентом России - Верховным Главнокомандующим в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2007 году, - укрепление Вооруженных Сил с учетом возможностей национальной экономики. Для нас это означает, что строительство армии и флота должно быть направлено на формирование эффективной системы управления всем комплексом вопросов обеспечения военной безопасности России.
     Предстоит добиться гармоничного сочетания качественных параметров Вооруженных Сил с рациональным использованием всех видов ресурсов, эффективным планированием и законным расходованием бюджетных средств, выделяемых на оборону страны.
     Наступающий год войдет в историю России, как год выборов Президента страны. Выражаю твердую уверенность в том, что воины армии и флота проявят на выборах высокую сознательность и гражданскую активность.
     Дорогие защитники Отечества!
     Уважаемые ветераны Вооруженных Сил!
     Сердечно поздравляю вас, ваши семьи, родных и близких с наступающим праздником!
     Желаю всем доброго здоровья, новых успехов в служении на благо России, удачи и счастья, семейного благополучия!
     Пусть Новый, 2008 год станет для вас годом сбывшихся надежд!
     Особые слова поздравления адресую тем военнослужащим, которым в новогоднюю ночь доверено нести службу вдали от дома: в составе миротворческих сил, на боевом дежурстве и в дальнем морском походе. Спасибо вам за службу, верность присяге и воинскому долгу!
     С Новым годом! С новым счастьем!
     
Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.
28 декабря 2007 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex