на главную страницу

29 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

ОБРАЩЕНИЕ

Общественного совета при Министерстве обороны РФ
к личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации



     Товарищи офицеры, прапорщики (мичманы), солдаты и матросы!
     Сегодня Российская Федерация вступила в период масштабных преобразований, основным содержанием которых является придание мощного импульса поступательному движению государства в общественной, политической, экономической сферах, в общественно-политическом и социальном развитии.
     Только консолидированная изнутри нация способна решать большие государственные задачи: будь то социальная сфера или экономика, вопросы образования или здравоохранения.
     Совместное проживание носителей многих культур и языков в рамках одной страны в составе одного российского народа было постоянной характеристикой нашего государства на протяжении всей его истории. Многообразие населения является источником постоянного и взаимообогащающего взаимодействия и условием развития нашей Родины.
     Главной гарантией безопасности России остаются мобильные, оснащенные по последнему слову техники Вооруженные Силы.
     Только их действительно высокий уровень может надежно обеспечить обороноспособность России и уберечь ее от потенциальных угроз.
     В текущем году мы имели честь ознакомиться с жизнью и ходом повседневной боевой учебы частей постоянной готовности в военных округах и на флотах. Нам была предоставлена возможность наблюдения за реальными мероприятиями боевой подготовки на суше, в воздухе и на море, мы увидели то, для чего и существуют Вооруженные Силы.
     Поражает мощь нашей армии, а присутствие на учениях, посещение объектов военной инфраструктуры, общение с военнослужащими и членами их семей являются важным и необходимым опытом. Мы очень благодарны за то, что нам дают возможность непосредственно прикоснуться к армии, которая существует не отдельно от общества, а внутри него.
     Товарищи офицеры!
     Подчиненные в первую очередь видят в вас военных профессионалов и чутких воспитателей. На учениях и в походах, в повседневной жизни и службе проявляйте свои лучшие командирские, профессиональные и человеческие качества!
     Именно от вас зависит внедрение в армейскую жизнь духа братства, взаимопонимания, уважения обычаев и традиций народов нашего многонационального Отечества.
     Обществу необходим современный офицер - истинный патриот своей Родины, высочайший специалист военного дела, заботливый наставник и воспитатель для подчиненных, хранитель и продолжатель традиций русского воинства.
     Любое оружие - это только инструмент. Эффективным его делают люди.
     Будьте примером для личного состава на службе и в быту. Помните, что дифференцированная индивидуальная воспитательная работа и ваш личный пример - гаранты успешного выполнения поставленных командованием учебно-боевых и боевых задач.
     Маятник истории неудержимо отсчитывает новую эпоху.
     Россия сосредотачивается. Сосредотачивается в экономике, искусстве, политике, спорте, и ей как никогда ранее требуются настоящие патриоты. Сегодня мы все защитники Отечества. Каждый на своем месте.
     Воины Вооруженных Сил!
     Дело безопасности Родины находится в ваших руках и зависит от личного вклада каждого. Ситуация как никогда требует сплоченности наших рядов, взаимного уважения, помощи и поддержки, культуры взаимоотношений, принципиальной реакции на еще имеющиеся, к большому сожалению, в воинских коллективах факты унижения человеческого достоинства.
     Вся система вашей служебной деятельности должна быть направлена на формирование доброжелательной, гуманной атмосферы дружной воинской семьи, в которой органично совмещаются требовательность и уважение к человеку, возвышающие его личность.
     Наши Вооруженные Силы, являющиеся частью общества, всегда были и остаются школой подлинного патриотизма, боевого братства и воинского мастерства.
     Они объединяют в своих рядах лучших представителей народа. Высокая цель - защищать Родину - понятна каждому гражданину страны.
     Это понимание служит экономической и моральной основой единства армии и общества, помогает эффективно решать задачи военного строительства. Вот почему мы сегодня заявляем, что судьба Отечества должна быть выше личных, национальных интересов и амбиций.
     Армия служила и будет служить народу, который всегда поддерживал свою армию. И в этом единении - залог наших побед, основа высокой обороноспособности и безопасности государства, его авторитета на международной арене.
     России необходим кадр людей верных, волевых и неколеблющихся, умеющих «нести ее дело честно и грозно», стоять «безо всякия шалости», поддерживать друг друга и верить друг другу до конца!
     Россия сильна только этим духом: духом мужественного самостояния, радения об общем, жертвенного, ответственного служения, укоренением сердца и воли в Божьем и твердой, непоколебимой верой в национальные силы российского народа!
     Российские воины!
     Вам предстоит продолжить лучшие традиции ратной службы в третьем тысячелетии, строить армию XXI века, достойную великой России.
     Народная мудрость гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из родников, но защитить себя сама она не в силах. Это святое дело тех, кто ест хлеб, пьет воду, дышит воздухом и проникается красотой земли родной Отчизны.
     Россия с надеждой смотрит на вас, государству нужны ваш энтузиазм, творческая энергия и полная самоотдача.
     Так будем едины во всех патриотических помыслах и делах!
     Успехов вам и новых достижений в благородном деле служения Отечеству!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex