на главную страницу

29 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

ДОБРЫМ ИМЕНЕМ ДОРОЖА

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



В числе коллективов, принявших самое непосредственное участие в организации праздника, посвященного выходу в свет 25-тысячного номера «Красной звезды», была и давно уже известная нашим читателям Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «МЕГАПИР». В наступающем году этой замечательной организации, в активе которой немало полезных для армии и общества дел, исполнится 15 лет. О некоторых итогах года уходящего и планах на будущий нашему корреспонденту рассказал заместитель председателя совета директоров ассоциации генерал-майор в отставке Виктор НАВОЗНОВ.

     - Виктор Семенович, пожалуй, только перечисление общественно значимых акций, проведенных ассоциацией в нынешнем году, заняло бы не меньше страницы. О многих из них «Красная звезда» писала, некоторые мы провели вместе. Но за это время, очевидно, произошли какие-то изменения и в жизни самой организации?
     - Прежде всего, видимо, надо отметить, что наша работа приобрела более масштабный и, что особенно важно, более действенный с точки зрения достижения конечного результата характер. Чего стоит, к примеру, одна только «горячая линия» по проблемам обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей, которую мы провели вместе с «Красной звездой» нынешним летом. От руководителей различных инстанций получены десятки ответов на наши запросы, а главное - удалось оказать реальную помощь нескольким сотням человек, чьи права были так или иначе нарушены.
     Несомненно, во многом этому способствовало повышение общественного статуса ассоциации. Как вы знаете, председатель совета ее директоров Александр Николаевич Каньшин возглавляет комиссию Общественного совета при Министерстве обороны по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины. Кроме того, указом главы государства он назначен членом Общественной палаты Российской Федерации и избран заместителем председателя комиссии по общественному контролю за правоохранительными органами, силовыми структурами и реформе судебно-правовой системы. Члены нашей ассоциации входят также в консультативный совет по оборонным вопросам при председателе Совета Федерации, являются депутатами различных уровней. То есть у нас появилось больше возможностей ставить, в том числе перед руководством страны и военного ведомства, острые вопросы, касающиеся жизни людей в погонах, ветеранов военной службы, влиять на решение их социальных проблем, что, собственно, и является приоритетным направлением деятельности нашей ассоциации.
     Естественно, с увеличением объема работы потребовалась некоторая перегруппировка сил внутри управленческого аппарата. Создана группа помощников председателя совета директоров, которую возглавил генерал-майор запаса Владимир Николаевич Богатырев. Достаточно взглянуть на график и географию мероприятий, организованных этой командой только за последний месяц, чтобы понять, в каком напряженном режиме мы живем. Кстати, по результатам упомянутой «горячей линии» группой Богатырева уже обработано более 500 обращений граждан.
     Растет авторитет ассоциации и в регионах, что дает нам возможность более тесно взаимодействовать с руководителями на местах. В частности, это особенно проявилось во время выборов кандидатов в члены Общественной палаты РФ от регионов Южного федерального округа. Учитывая, что делегаты на окружную конференцию избирались в 13 субъектах Федерации, где зарегистрированы более 17 тысяч различных общественных организаций, задача у тех, кто вместе с представителем ассоциации в ЮФО и Северо-Кавказском военном округе генерал-полковником в отставке Александром Ивановичем Овчинниковым занимался организацией и проведением выборов, была не из легких. Тем не менее при содействии местных властей они справились с ней, конференция прошла в конструктивной, деловой обстановке. Немало интересных и полезных дел на счету представительства «Мегапира» в Дальневосточном федеральном округе и ДВО, которое возглавляет генерал-майор в отставке Юрий Алексеевич Мельников.
     Вообще надо сказать, что наши полпреды в регионах (а они есть также в Северо-западном, Сибирском, Уральском и ряде других федеральных округов и практически во всех военных округах) весьма эффективно взаимодействуют с местными органами власти, военным командованием как в деле патриотического воспитания молодежи, так и в решении социальных проблем ветеранов.
     - Понятно, что подобная деятельность предполагает наличие соответствующей материальной базы. Что можно сказать об уходящем годе с точки зрения наращивания экономической мощи «Мегапира»?
     - С этой точки зрения год был также весьма напряженным. Тем не менее нам удалось не только удержать свои позиции, но и по многим показателям продвинуться вперед. В частности, созданы новые экономические структуры - строительные, финансовые, маркетинговые, аналитические и т.д. Увеличилось количество организаций, входящих в состав ассоциации. Заключены новые договоры с рядом профильных организаций, которые, как и мы, занимаются проблемами, связанными с поддержкой Вооруженных Сил, подготовкой молодежи к военной службе, заботой о ветеранах, семьях погибших военнослужащих. В частности, мне, прошедшему Афганистан (а таких в «Мегапире» тоже немало), особенно приятно сообщить, что такой договор заключен с Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство», которую возглавляет бывший командарм-40 Борис Всеволодович Громов. Развиваем мы сотрудничество и с коммерческими структурами. Особенно в таком благородном деле, как помощь семьям погибших военнослужащих. Благодаря этому, например, в Ростове сегодня уже нет таких семей, где дети не получали бы наших стипендий.
     - Словом, вы открыты для всех, кто готов послужить людям, нуждающимся в поддержке?
     - Да, мы открыты. В то же время у «Мегапира» есть свой имидж, своя репутация как в армии, так и «на гражданке». Мы дорожим своим добрым именем, и, конечно же, не хотелось бы, чтобы кто-то из тех, с кем приходится сотрудничать - будь то люди в погонах или штатские, - оказался несостоятельным, скажем, в плане выполнения своих обязательств или прикрывался нашим именем. А случаи, когда нас просто подставляют, к сожалению, есть. Естественно, нам не хотелось бы связывать себя с такими людьми. Тем более сейчас, когда ассоциация идет навстречу своему 15-летию.
     - Что ж, остается только пожелать, чтобы в новом году у вас было больше надежных партнеров. А можно ли в этой связи несколько слов о планах ассоциации, чего нам ждать от «Мегапира» в ближайшей перспективе?
     - Как раз об этом и шел только что разговор на совместном заседании совета директоров и правления ассоциации. Одним из первых, а может быть, и главных мероприятий плана, о котором проинформировал собравшихся первый заместитель председателя совета директоров Борис Иванович Волков, является участие в проведении совместно с Общественной палатой Российской Федерации и Общественным советом при Министерстве обороны гражданского форума «Армия и общество» с привлечением широкого круга общественности. Собственно, подготовка к нему уже началась. Так, недавно прошла международная военно-научная конференция «Армия как инструмент войны и мира в эпоху глобализации», в которой приняли участие секретарь Общественной палаты РФ академик Евгений Павлович Велихов, Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, другие видные военачальники, ученые, представители военно-дипломатических миссий иностранных государств. Планируется также провести расширенное офицерское собрание, посвященное вопросам взаимоотношений и взаимодействия общества и армии. Ряд мероприятий в рамках подготовки к форуму проведет военно-философское общество во главе с известным военным ученым генерал-майором в отставке Степаном Андреевичем Тюшкевичем.
     Как и в прошлые годы, мы непременно будем уделять внимание развитию состязательности в процессе боевой подготовки армии и флота. По уже сложившейся традиции маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин, Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Ульянов, другие наши фронтовики примут участие в награждении призеров Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, победитель которых, как всегда, получит легковой автомобиль от «Мегапира». Намерены мы участвовать и в организации состязаний командиров мотострелковых и танковых рот на первенство Сухопутных войск. Председатель правления ассоциации генерал-полковник в отставке Юрий Дмитриевич Букреев уже готовит соответствующие предложения на этот счет.
     Есть у нас некоторые соображения и относительно усиления взаимодействия с «Красной звездой». Как вы уже знаете, большинство руководителей субъектов Российской Федерации, к которым председатель совета директоров нашей ассоциации обратился недавно с предложением содействовать организации подписки на «Красную звезду» в общеобразовательных школах, учебных заведениях и библиотеках регионов, уже дали положительный отклик. Будем вместе продолжать эту работу. Не дадим мы остыть и «горячей линии» по жилищным вопросам. Практика показывает, что далеко не все наболевшие вопросы, поднятые читателями, уже решены. За это еще придется побороться.
     Естественно, чтобы осуществить все эти замыслы, предстоит большая работа по развитию наших экономических структур. Ассоциация готова принять участие в строительстве объектов социально-культурного назначения как в Москве, Подмосковье, так и в других регионах России. А это миллиардные проекты. Словом, наступающий год обещает быть не менее напряженным, чем уходящий. Но нам к трудностям не привыкать. «Звездочке» же, отметившей выпуск 25-тысячного номера, мы желаем новых творческих удач и достичь числа подписчиков не менее числа военнослужащих Российской армии.
     - Спасибо! А «Мегапиру» - успехов в выполнении намеченного и достойно встретить 15-летие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex