на главную страницу

29 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

Хотя Иваново от моря далеко...

Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     В минувшую субботу в Иваново состоялась церемония торжественного открытия Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса имени адмирала Г.И. Невельского, соучредителями которого стали департамент образования Ивановской области и Православный храм Ильи Пророка.
     Идея открыть корпус созрела в стенах Ивановской Православной школы во имя Феодоровской иконы Божией Матери. По словам директора корпуса Алексея Алябьева, существуют несколько причин создания корпуса. Прежде всего это традиции 38-й школы, в здании которой размещаются Православная школа и Морской кадетский корпус. 205 ее выпускников погибли на фронтах Великой Отечественной войны, четверо из них посмертно удостоены звания Героя Советского Союза. Самому зданию школы скоро исполнится 100 лет. Геннадий Иванович Невельской, известный исследователь Дальнего Востока, был земляком нынешних ивановских кадетов, да и многие современные адмиралы родились и выросли на ивановской земле. Среди них начальник Военно-морского инженерного института контр-адмирал Николай Мартынов, контр-адмирал в отставке Борис Чернышков.
     На церемонии открытия корпуса присутствовал уроженец Ивановской области бывший заместитель главнокомандующего ВМФ России адмирал в отставке Виталий Зайцев. Выступая перед собравшимися, Виталий Васильевич пожелал ребятам всего самого доброго, отметил, что, может, не все из них станут военными моряками, но патриотами Отчизны станут наверняка. А военный комиссар Ивановской области полковник Алексей Крылов поздравил новоиспеченных кадетов с образованием корпуса, передал им в дар музыкальный центр, отметил давние военно-шефские связи области с Северным и Черноморским флотами. Ведь на Черноморском флоте даже есть боевой корабль с именем «Ивановец», на котором в основном служат ребята из города невест.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex