на главную страницу

29 Декабря 2007 года

Армия и общество

Суббота

Кадетский фестиваль открыт

Александр БАБИН, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     На днях в Москве в концертном зале «Александровский» состоялось открытие ежегодного Всероссийского кадетского военно-патриотического художественно-образовательного фестиваля «Золотой эполет». На мероприятии присутствовали первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, представители Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр), Министерства образования и науки РФ, Департамента образования г. Москвы, деятели культуры и искусства, а также ветераны Вооруженных Сил.
     В своем выступлении генерал-лейтенант Бусловский поздравил кадетов с открытием фестиваля. «Приятно видеть молодые лица мальчишек и девчонок, которые выбрали на таком раннем этапе своей жизни профессию защитника Отечества. И я надеюсь, что в будущем вы пополните ряды военнослужащих наших Вооруженных Сил, станете настоящими патриотами», - сказал генерал. Он также призвал кадетов наряду с освоением военного дела повышать свою дисциплинированность и уровень культуры.
     Участниками фестиваля стали представители кадетских корпусов, классов, школ-интернатов федерального, ведомственного, муниципального подчинения и учреждений дополнительного образования. От каждого образовательного учреждения были составлены команды по 10-12 ребят, которые будут бороться за победу в различных номинациях, в том числе военно-спортивной, художественно-творческой и интеллектуально-исторической. Стоит отметить, что открытие фестиваля прошло в исторических традициях кадетского бала, победителям фестиваля уходящего года были вручены памятные подарки.
     Подчеркнем, что фестиваль «Золотой эполет» был учрежден в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы». Основные его цели - патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения в лучших традициях армии и флота, основанных на чести, достоинстве, мужестве, благородстве и других духовных ценностях.
     Учредителями и организаторами фестиваля являются Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. Александрова, департамент образования г. Москвы, а также ветеранские и общественные организации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex