на главную страницу

29 Декабря 2007 года

Страна и мир

Суббота

СОЛДАТСКИЙ МАРШАЛ

28 декабря 2007 года исполнилось 110 лет со дня рождения Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева

Генерал армии Михаил МОИСЕЕВ.



     С именем этого человека связаны самые драматические и самые яркие страницы истории нашей страны. «Солдатский маршал», как его называли в войсках, вошел в историю Второй мировой войны как один из наиболее ярких и талантливых советских полководцев.
     Родился Иван Степанович 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно Щеткинской волости Никольского уезда Вологодской губернии (ныне Подосиновского района Кировской области) в бедной крестьянской семье. Отец - Степан Иванович, мать - Евдокия Степановна. После окончания в 1912 году земского училища Иван Степанович стал работать табельщиком на лесоповалах Архангельской и Вологодской губерний.
     В 1916 был призван в армию. После окончания учебной команды в звании младшего унтер-офицера принимал участие в боях на Юго-Западном фронте. После демобилизации в феврале 1917 года вернулся в родные края. В том же году стал членом ВКП(б). Назначен военным комиссаром Никольского уезда. В 1919 году на Восточном фронте он принимает участие в боях против войск адмирала Колчака, сначала в качестве артиллериста, затем командира бронепоезда.
     В 1921-1922 годах И.С. Конев - комиссар штаба Народно-революционной армии Дальневосточной Республики. После Гражданской войны Иван Степанович - комиссар 17-го Приморского стрелкового корпуса, а затем - 17-й стрелковой дивизии в Сибири и Забайкалье. Когда в 1924 году дивизия была передислоцирована в Московский военный округ, К. Е. Ворошилов, командовавший тогда войсками этого округа, сказал: «Вы, товарищ Конев, по нашим наблюдениям, комиссар с командирской жилкой. Это счастливое сочетание. Поезжайте на командные курсы, поучитесь». Это во многом предопределило дальнейшую судьбу выдающегося полководца.
     В 1926 году И.С. Конев успешно оканчивает курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии имени М.В. Фрунзе. А в 1934 году завершает учебу на особом факультете этой же академии. Он последовательно командует полком, дивизией, корпусом, армией, войсками Забайкальского, затем Северо-Кавказского военных округов. В июле 1938 года ему присваивается звание комкора, в марте 1939 года - командарма 2-го ранга, а 4 июня 1940 года - генерал-лейтенанта. Летом того же года он получил назначение на должность командующего Северо-Кавказским военным округом.
     Весной 1941 года генерал-лейтенант И.С. Конев по приказу наркома обороны начал формирование 19-й армии из войск своего округа, части которой за несколько дней до начала войны стали перебрасываться к границе, но к 22 июня полностью в заданном районе сосредоточены не были.
     В ночь на 26 июня 1941 года генерал-лейтенант И.С. Конев получил приказ срочно передислоцировать соединения 19-й армии с Украины в район Витебска. Там создавался оборонительный рубеж с главной полосой по линии Сущево, Витебск, река Днепр. Здесь, у Ельни и Смоленска, а затем и на ближних подступах к Москве, 19-я армия участвовала в кровопролитных боях, прикрывая столицу от врага. За успешные боевые действия 19 сентября 1941 года Ивану Степановичу Коневу было присвоено звание генерал-полковника. За несколько дней до этого, 12 сентября 1941 года, он был назначен командующим войсками Западного фронта.
     В ходе битвы за Москву И.С. Конев получил неоценимый опыт руководства крупными группировками войск в сложнейших условиях. Не все удавалось в ходе оборонительного периода Московской битвы. Однако неудачи не сломили Ивана Степановича. Уже в середине октября 1941 г. в должности заместителя командующего фронтом он, возглавляя правофланговые объединения фронта, сумел остановить и разгромить прорвавшиеся к городу Калинину части 3-й танковой группы немцев, сорвав тем самым планы противника по обходу Москвы с севера. Когда Ставкой было принято решение о создании Калининского фронта (октябрь 1941 г.), кандидатура командующего сомнений не вызывала - Конев. В дальнейшем Иван Степанович возглавлял Западный (август 1942 г. - февраль 1943 г.), Северо-Западный (с марта 1943 г.), Степной (с июля 1943 г.), 2-й Украинский (с октября 1943 г.) и 1-й Украинский (май 1944 г. - май 1945 г.) фронты.
     Наиболее ярко полководческий талант маршала И.С. Конева раскрылся в крупных наступательных операциях второго и третьего периодов Великой Отечественной войны, когда он командовал Степным, а затем 1-м и 2-м Украинскими фронтами. Согласно оценке Маршала Советского Союза А.М. Василевского, по настойчивости и силе воли
     И.С. Конев был наиболее близок к Г.К. Жукову. Он обладал на редкость хорошей интуицией, умело сочетал мощь артиллерии и авиации с быстротой, натиском и внезапностью удара подвижных соединений. Зарубежные военные историки называют его «гением внезапности».
     В ходе битвы на Курской дуге войска Степного фронта в результате стремительного контрнаступления мощным ударом освободили от врага Белгород и Харьков.
     В последующем войска Степного фронта успешно действовали при форсировании Днепра, освободили Красноград, Полтаву и овладели несколькими важными плацдармами на Правобережной Украине. 26 августа 1943 года генерал-полковнику Ивану Степановичу Коневу было присвоено звание генерал армии.
     Классической по окружению и уничтожению крупной группировки войск противника явилась Корсунь-Шевченковская операция, проводившаяся с 24 января по 17 февраля 1944 года войсками 2-го Украинского фронта совместно с 1-м Украинским фронтом под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина. Ее по праву называют «Сталинградом на Днепре».
     В результате Житомирско-Бердичевской операции, проведенной войсками 1-го Украинского фронта, и Кировоградской операции 2-го Украинского фронта в районе города Корсунь-Шевченковский образовался глубокий выступ, который обороняла группировка противника в составе части сил 1-й танковой и
     8-й полевой армий противника группы армий «Юг» под командованием генерал-фельдмаршала Э. Манштейна. Войска И.С. Конева и Н.Ф. Ватутина имели задачу встречными ударами под основание выступа окружить и уничтожить оборонявшуюся в нем группировку противника.
     В соответствии с замыслом Ставки ВГК, 2-й Украинский фронт перешел в наступление 24 января 1944 г. - на двое суток раньше 1-го Украинского. С прорывом главной полосы обороны противника командующий фронтом ввел в сражение 5-ю гвардейскую танковую армию. Навстречу ей в полосе 1-го Украинского фронта была введена 6-я гвардейская танковая армия, и 28 января эти танковые группировки соединились в районе Звенигородки, завершив окружение группировки противника численностью около 80 тыс. человек, более 230 танков и большого количества другой техники. Одновременно активными действиями других танковых соединений и общевойсковых армий был создан надежный внешний фронт окружения, чтобы не допустить деблокирования окруженной группировки и обеспечить благоприятные условия для быстрой ее ликвидации. Для быстрейшего разгрома окруженного противника часть сил была перегруппирована с внешнего фронта окружения на внутренний. 12 февраля решением Ставки ВГК руководство всеми войсками, действовавшими на внутреннем фронте, было возложено на командующего 2-м Украинским фронтом генерала армии И.С. Конева. В течение 17 февраля значительная часть соединений и частей врага была уничтожена или взята в плен.
     20 февраля 1944 года генералу армии Коневу Ивану Степановичу было присвоено звание Маршала Советского Союза.
     Войска 2-го Украинского фронта под командованием маршала И.С. Конева были одними из первых, кто вышел к государственной границе. В ходе Уманско-Ботошанской операции, взяв в клещи основные силы 8-й немецкой армии и разгромив их в короткие сроки, войска 2-го Украинского фронта 26 марта 1944 г. вышли на Государственную границу СССР, а затем вступили на территорию Румынии.
     В мае 1944 г. И.С. Конев назначается командующим 1-м Украинским фронтом и проводит Львовско-Сандомирскую наступательную операцию по разгрому группы армий «Северная Украина», освобождению западных областей Украины и юго-восточной части Польши.
     Замысел Львовско-Сандомирской операции состоял в том, чтобы окружить и уничтожить львовско-бродскую группировку противника, взять Львов, рассечь группу армий «Северная Украина», одну ее часть отбросить в район Полесья, другую - к Карпатам, а главными силами фронта выйти на рубеж реки Висла. Командующий фронтом принял решение нанести одновременно два мощных удара: в центре - из района Тернополя в направлении на Львов – и на правом фланге - из района южнее Луцка на Раву-Русскую.
     В ходе наступления на львовском направлении войска фронта столкнулись с серьезными проблемами. К 14 июля обстановка в полосе наступления 60-й и 38-й армий резко осложнилась. Противник, опираясь на глубоко эшелонированную оборону, оказывал упорное сопротивление, одновременно нанося мощные контрудары. Чтобы ускорить прорыв тактической зоны обороны врага, командующий фронтом утром 15 июля в полосе 60-й армии ввел в сражение часть сил 3-й гвардейской танковой армии. К исходу 15 июля в районе южнее поселка Колтова оборона противника была прорвана. Образовался так называемый колтовский коридор. В период с 16 по 18 июля в этот коридор вводятся основные силы 3-й гвардейской танковой армии и часть сил 4-й танковой армии, что позволило к исходу 18 июля окружить, а 22 июля уничтожить бродскую группировку противника, насчитывавшую до восьми пехотных дивизий.
     Танковые армии вводились в прорыв в сложных условиях, через узкий, простреливаемый противником коридор, по одному маршруту. В подобных условиях ввод войск в прорыв осуществлялся впервые.
     Характерные черты этой операции маршалом И.С. Коневым были отмечены особо: «Львовско-Сандомирская операция заслуживает особого внимания и изучения. По количеству войск, всех родов оружия и боевой техники, сосредоточенных на нашем фронте, она была выдающимся событием в ходе Великой Отечественной войны. Один фронт решал важнейшую стратегическую задачу разгрома группы армий «Северная Украина». Подобного в истории Великой Отечественной войны не было...»
     Цели Львовско-Сандомирской операции были полностью достигнуты. 29 июня Указом Президиума Верховного Совета СССР Маршалу Советского Союза И.С. Коневу было присвоено звание Героя Советского Союза.
     Не менее удачной была и следующая, Карпатско-Дуклинская операция, проведенная в сложнейших условиях горной местности. Вот как вспоминал о ней сам И.С. Конев: «Карпатско-Дуклинская операция - эта хотя и небольшая по размаху, но исключительно важная в стратегическом и политическом отношениях операция была вызвана политической необходимостью, это «неплановая» и тяжелая операция в горах. Она была проведена с единственной целью: оказать помощь Словацкому национальному восстанию».
     В 1945 году перед советскими Вооруженными Силами встала главная задача - победоносное завершение войны. Именно в это время полководческий талант маршала И.С. Конева раскрылся в полной мере.
     Во время Сандомирско-Силезской фронтовой операции, которая была частью крупнейшей за всю войну Висло-Одерской наступательной операции, маршалу
     И.С. Коневу была поставлена задача не только освободить Силезский промышленный район, но и уберечь его от разрушений, сохранив при этом древнюю столицу Польши - Краков. Эта сложная задача была блестяще выполнена. Окружив противника, И.С. Конев оставил ему единственный путь отступления. Генерал-фельдмаршал Ф. Шернер, противостоящий И.С. Коневу в этой операции, воспользовался этой «любезно предоставленной возможностью». 29 января Силезский промышленный район был очищен от вражеских войск, которые после отхода были уничтожены в лесах юго-западнее его. Главные силы фронта, наступавшие на бреслауском направлении, 22 - 25 января вышли к Одеру, форсировали его в нескольких местах. 27 января войска 1-го Украинского фронта освободили немецко-фашистский концентрационный лагерь Освенцим, где в то время находились несколько тысяч узников.
     И все же, наверное, главным событием в жизни выдающегося полководца был штурм Берлина. По первоначальному замыслу Ставки задача по овладению Берлином была поставлена 1-му Белорусскому фронту, а войскам 1-го Украинского предстояло содействовать решению этой задачи. Но И.В. Сталин оборвал разграничительную линию между фронтами, доведя ее лишь до города Люббен, сказав: «Кто первый ворвется, тот пусть и берет Берлин».
     С утра 17 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов при содействии 2-го Белорусского фронта и Балтийского флота начали крупнейшую за всю войну наступательную операцию на берлинском направлении.
     18 апреля войска 1-го Украинского фронта прорвали вражескую оборону, возведенную по рекам Одер и Нейсе, вышли на реку Шпре и создали условия для успешного развития наступления. 25 апреля берлинская группировка немецких войск была рассечена на две части и окружена в районе Берлина и к юго-востоку от него. Одновременно состоялась встреча воинов 1-го Украинского фронта на реке Эльбе в районе города Торгау с американцами.
     Днем раньше юго-восточнее Берлина встретились танкисты 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов. Началось совместное уничтожение войск Берлинского гарнизона. 30 апреля взвилось красное Знамя Победы над рейхстагом, а 2 мая Берлин капитулировал.
     Но судьба распорядилась так, что солдатам маршала И.С. Конева не суждено было встретить Победу в столице поверженной Германии. В самый разгар Берлинской операции в столице Чехословакии – Праге – началось народное восстание против фашистских оккупантов.
     По утвержденному Ставкой плану в Пражской операции помимо 1-го Украинского фронта принимали участие войска 2-го Украинского (Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский) и 4-го Украинского (генерал армии А.И. Еременко) фронтов, двигавшиеся в обход Праги с юго-востока и востока. Главный удар по группе армий «Центр» генерал-фельдмаршала Ф. Шернера наносили войска 1-го Украинского фронта, наступавшие с берлинского и дрезденского направлений через труднопроходимые Рудные горы. Марш-бросок был небывало сложным и стремительным: он занял всего пять дней и ночей. Это была последняя наступательная операция, проведенная под руководством маршала И.С. Конева. Утром 9 мая пражане встречали советских воинов цветами. 1 июня 1945 года он был награжден второй Золотой Звездой Героя Советского Союза.
     Одно из главных качеств полководца, отличающее его от просто хорошего и грамотного военачальника, - это не только военный талант и стратегическое мышление, не только личная храбрость и самоотверженность, но и умение ценить ратный труд и подвиг подчиненных, отдавать должное их таланту и мужеству. Маршал И.С. Конев это умел.
     После войны в историко-мемуарном труде «Записки командующего фронтом» И.С. Конев напишет: «Победа далась нам нелегко. Враг был силен и коварен. Тем большей славы достоин советский солдат - чудо-богатырь. Ему мы обязаны нашей победой... Слово «солдат» собирательное: это и рядовой, и сержант, и старшина, и офицер, и генерал, и маршал - все воины фронта и партизаны. Нравственная сила советского солдата, проявленная на войне, необыкновенна. Она воплотилась в его доблести, отваге и героизме. Наш солдат смело шел в атаку на врага, без колебаний вступал в смертельный бой, прокладывая путь к победе, ради жизни на земле. Он был храбр в бою, суров и великодушен. А какой самоотверженностью и гуманизмом отличался наш солдат в освободительном походе, когда спасал от фашистского ига народы Польши, Чехословакии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии и Германии! Вот где проявилось величие его духа. С поразительной силой отразил благородство советского солдата-победителя памятник-монумент советского скульптора Е.В. Вучетича в Трептов-парке в Берлине... Крылатые слова А.В. Суворова «Каждый воин должен знать свой маневр» обрели новое содержание в Великую Отечественную войну. Наш воин понимал не только свой маневр на поле боя, но и боевую задачу, поставленную перед ним его генералом. В этом выражались взаимное доверие, непоколебимое единство начальника и солдата. Они оба, отдавая все свои силы и умение, выполняли приказ Родины... Слава советского солдата, его подвиг в боях за Родину бессмертны! Я еще раз склоняю голову перед всеми воинами, не вернувшимися с войны».
     В мирное время Маршал Советского Союза И.С. Конев многие годы занимал ответственные военные и государственные посты: был главнокомандующим Центральной группой советских войск и одновременно Верховным комиссаром по Австрии (1945-1946), главнокомандующим Сухопутными войсками - заместителем и первым заместителем министра обороны СССР (1946-1950; 1955-1956), главным инспектором Советской Армии - заместителем министра обороны СССР (1950-1951), командующим войсками Прикарпатского военного округа (1951-1955), 1-м заместителем министра обороны СССР и одновременно главнокомандующим Объединенными вооруженными силами государств - участников Варшавского Договора (1955-1960). С 1960 года он находился в составе Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.
     Заслуги маршала И.С. Конева были высоко оценены Родиной. Он награжден 7 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова I степени, 2 орденами Кутузова I степени, орденом Красной Звезды, орденом «Победа», Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР, а также 10 медалями СССР и 24 орденами и медалями иностранных государств, в том числе высшими наградами США - «Орденом чести», Франции - орденом Командора Почетного легиона. Накануне 100-летия Ивана Степановича министр обороны Великобритании в посольстве Великобритании в Москве вручил вдове маршала Антонине Васильевне и дочери Наталии Ивановне английскую награду - «Орден очистительной купели».
     Вспоминая пройденный путь, заслуженный полководец однажды сказал: «Пройдут века, но никогда не изгладится из памяти грядущих поколений героический подвиг советского народа и его Вооруженных Сил, разгромивших гитлеровскую Германию в Отечественной войне».
     Не изгладится из нее и образ одного из самых ярких и талантливых отечественных полководцев - Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева.
     

     В Москве состоялись мероприятия, посвященные 110-й годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева. На Красной площади представители Минобороны России, ветераны Вооруженных Сил, родственники военачальника почтили память выдающегося полководца возложением венков и цветов у Кремлевской стены. Торжественная церемония прошла под руководством первого заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Колмакова. В ней также приняли участие главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Алексей Маслов, начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, руководитель ветеранской организации Генерального штаба ВС РФ генерал армии Михаил Моисеев, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РФ Борис Пастухов.
     Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».Фото автора.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex