на главную страницу

29 Декабря 2007 года

Спорт

Суббота

От Арозы до Парижа мы
быстрей, сильней и выше!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ,«Красная звезда»



До наступления нового, 2008 года остается совсем немного времени. В новогоднюю ночь принято загадывать желания, надеясь, что они сбудутся в наступающем году. Но не стоит забывать и мгновения уходящего года, особенно те, что дарили нам радость. Чемпионаты мира по сноуборду, биатлону, лыжным гонкам, водным видам спорта, легкой атлетике, гандболу, фехтованию, боксу, борьбе, европейские первенства по баскетболу и борьбе, Всемирные военные игры, теннисный Кубок федерации и, конечно, победа российского Сочи в «гонке» городов - кандидатов на проведение XXII зимних Олимпийских игр - вот самые яркие воспоминания 2007 года. Нельзя не сказать о том, что большую часть наград нашим командам принесли спортсмены Вооруженных Сил. В канун Нового года мы предлагаем нашим читателям «золотую» хронику 2007 года.

     ЯНВАРЬ. Год начался с сенсационной и оттого еще более значимой победы Екатерины Тудегешевой на чемпионате мира по сноуборду, проходившем в швейцарском городке Ароза. Россиянка впервые в истории нашей страны выиграла золотую медаль мирового первенства в этом виде спорта. 19-летняя спортсменка одержала феерическую победу в параллельном гигантском слаломе.
     ФЕВРАЛЬ. Как и полагается, этот месяц прошел под знаком зимних видов спорта. Сначала потрясающего успеха добились наши мужчины в эстафете на чемпионате мира по биатлону в итальянской Антерсельве - Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов затратили на 40 мишеней всего 41 патрон - никогда прежде на чемпионатах мира победитель эстафеты не показывал такой феноменальный результат на стрельбе. Эта победа стала первой для россиян с 2000 года. Затем экипаж Евгения Попова (разгоняющие Дмитрий Труненков, Роман Орешников и Дмитрий Степушкин) выиграл Кубок мира по бобслею в зачете «четверок». И, наконец, Ольга Завьялова на финишной прямой вырвала у чешки Катерины Нойманновой победу в 15-километровом дуатлоне в рамках чемпионата мира по лыжным видам спорта в японском Саппоро.
     МАРТ. 11 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград - именно столько увезли из австралийского Мельбурна, где проходил чемпионат мира, российские представители водных видов спорта: пловцы-марафонцы Лариса Ильченко (5 и 10 км), Владимир Дятчин (10 км), Юрий Кудинов (25 км), прыгун в воду Глеб Гальперин (10-метровая вышка) и девушки-синхронистки, выигравшие 6 золотых медалей в дуэте, комбинации и групповых упражнениях.
     АПРЕЛЬ. На чемпионате Европы по борьбе, проходившем в Софии, отечественные спортсмены положили на лопатки всех своих конкурентов. 11 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали - таковы достижения российских борцов греко-римского, вольного стилей, а также женщин.
     МАЙ. 19 мая 2007 года специальный корреспондент «Красной звезды» Максим Шакиров поднялся на высшую точку земного шара - гору Эверест (8.848 м). В рамках проекта поддержки Сочи, участвовавшего в выборах столицы XXII зимней Олимпиады, Максим к этому моменту уже покорил вершину Южной Америки - Аконкагуа (6.962 м) и Европы - Эльбрус (5.542 м).
     ИЮНЬ. Россияне одержали две знаковые победы на европейских чемпионатах по современному пятиборью и парусному спорту. Пятиборка Евдокия Гречишникова выиграла «золото» чемпионата Европы в Риге. Любопытно, что после трех видов из пяти она шла только девятой. А мужская сборная в составе Алексея Туркина, Алексея Великодного и Дмитрия Телегина взяла верх в командной эстафете.
     Эдуард Скорняков победил на чемпионате Европы по парусному спорту в олимпийском классе «Финн». Предыдущее достижение нашей страны в гонках под парусом было датировано 1986 годом, тогда чемпионом Европы стал нынешний главный тренер сборной России Олег Хоперский.
     ИЮЛЬ. Сочи побеждает на выборах столицы зимних Олимпийских игр 2014 года, и Россия впервые получает право провести Белую Олимпиаду.
     Национальная сборная по регби-7, возглавляемая французским специалистом Клодом Сорелем, выигрывает титул сильнейшей команды на европейском континенте, переиграв в финале турнира, проходившего в Москве, регбистов Франции - 35:10.
     АВГУСТ. Россияне успешно выступили на чемпионате мира по легкой атлетике в японской Осаке. В копилке наших легкоатлетов 4 золотые, 9 серебряных и 3 бронзовые медали. Чемпионками стали Екатерина Волкова (3.000 м с препятствиями), Елена Исинбаева (прыжки с шестом), Татьяна Лебедева (прыжки в длину) и Ольга Каниськина (ходьба на 20 километров).
     СЕНТЯБРЬ. Победа года принадлежит российской сборной по баскетболу, выигравшей чемпионат Европы в Мадриде. В финале все решил точный бросок Джона Роберта Холдена за две секунды до сирены - 60:59, чемпионы мира и хозяева первенства испанцы капитулировали!
     Женская сборная по теннису становится обладательницей Кубка федерации уже в третий раз! Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе буквально уничтожили итальянок в московском финале - 4:0.
     Российские борцы вольного стиля выигрывают 6 из 7 возможных золотых наград на мировом первенстве в Баку. Бесик Кудухов (до 55 кг), Мавлет Батиров (до 60 кг), Махач Муртазалиев (до 74 кг), Георгий Кетоев (до 84 кг), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и Билял Махов (до 120 кг) - чемпионы мира!
     ОКТЯБРЬ. Россияне первенствуют в общекомандном зачете IV Всемирных военных игр, прошедших в индийском Хайдарабаде. Результат наших спортсменов великолепен: 42 золотые, 29 серебряных и 29 бронзовых медалей. В сумме - 100 наград!
     Женская сборная России по баскетболу вслед за мужчинами побеждает на чемпионате Европы в Италии. В финале россиянки наносят поражение испанкам - 74:68.
     Саблист Станислав Поздняков стал первым в истории фехтования пятикратным чемпионом мира в личном первенстве, взяв верх на мировом форуме в Санкт-Петербурге. Вдобавок к своим олимпийским победам и титулам 12-кратного (в личном и командном зачетах) чемпиона Европы и пятикратного обладателя Кубка мира он стал десятикратным (в общем зачете) чемпионом мира.
     НОЯБРЬ. Сборная России по боксу, под руководством главного тренера - прославленного армейского спортсмена, олимпийского чемпиона Александра Лебзяка одержала командную победу на чемпионате мира в Чикаго. На счету россиян 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.
     ДЕКАБРЬ. Женская сборная России по гандболу отстаивает титул чемпиона мира, завоеванный в 2005 году в Санкт-Петербурге. В финале первенства-2007 в Париже подопечные Евгения Трефилова побеждают норвежек - 29:24 и в придачу к золотым медалям получают путевку на Игры-2008.
     Таким был уходящи, 2007 год. Что преподнесет нам наступающий, 2008-й, мы узнаем совсем скоро. В этом году наше внимание будет приковано в первую очередь к главному событию спортивного четырехлетия - XXIX летним Олимпийским играм, которые пройдут в Пекине с 8 по 24 августа 2008 года. Но и другие спортивные соревнования, среди которых чемпионаты мира по биатлону, легкой атлетике в залах, фигурному катанию, не останутся без нашего внимания. Не забудем мы и о чемпионате Европы по футболу, в котором примет участие российская сборная. Нет сомнений, что впереди нас ждет немало побед наших спортсменов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex