на главную страницу

10 Января 2008 года

Армия и общество

Четверг

Основа жизнедеятельности войск

Полковник Александр ЗИНОВЬЕВ, начальник отдела организации разработки уставных документов Вооруженных Сил Российской Федерации при Главном управлении боевой подготовки
и службы войск ВС РФ.
Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Мы завершаем публикацию новых общевоинских уставов, утвержденных указом Президента РФ № 1495 от 10 ноября 2007 года. Сегодня читательскому вниманию представлены новые положения Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Именно этот Устав является основополагающим и определяет подавляющее большинство норм, регулирующих жизнедеятельность войск в целом, определяет права, обязанности и ответственность военнослужащих в соответствии с Конституцией Российской Федерацией и иными законами РФ.
     Данным Уставом подтверждена незыблемость главного принципа строительства Вооруженных Сил - принципа единоначалия.
     Более конкретно определены взаимоотношения между командирами (начальниками) и подчиненными в части, касающейся отдачи и выполнения приказа (приказания). Так, определено, что командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. В то же время подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. Таким образом, подчиненный в любом случае обязан выполнить приказ командира (начальника). А уже командир несет ответственность за правомочность отданного им приказа.
     Новым Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации определены должностные обязанности помощника командира полка (корабля 1 ранга) по правовой работе, который в том числе должен проводить правовую экспертизу проектов приказов.
     В связи с переводом ряда соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования новым Уставом определены особенности размещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов.
     Устав определяет положения в части, касающейся общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и предоставления им отдыха в соответствии с законодательством РФ.
     В Устав включена новая глава «Безопасность военной службы», в которой перечислены обязанности должностных лиц полка по вопросам обеспечения безопасности военной службы, их ответственность за практическое состояние дел по этим вопросам в подчиненных подразделениях.
     Существенно дополнена и переработана в новом Уставе глава «Особенности внутренней службы в парке». Данной главой, в частности, определено деление парка на зоны. Зона №1 - зона хранения вооружения и военной техники боевой и строевой групп эксплуатации; зона №2 - зона технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники;
     зона №3 - зона хранения ВВТ учебно-боевой, учебной и транспортной групп эксплуатации.
     В соответствии с Федеральным конституционным законом 2000 г. №1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации» Уставом определены ритуал подъема и спуска Государственного флага Российской Федерации, порядок его хранения, содержания и использования при отдании воинских почестей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex