на главную страницу

10 Января 2008 года

Спорт

Четверг




Он вернулся!

    Санный спорт
    Для серебряного призера Олимпиады в Турине Альберта Демченко нынешний кубковый сезон начался хуже не придумаешь: во время тренировочного заезда на трассе в американском Лейк-Плэсиде россиянин упал. К счастью, падение не привело к травме, однако сани, именно те, на которых он выиграл «серебро» на олимпийском серпантине в Чезане-Париоль, были разбиты вдребезги. Поначалу специалисты рассчитывали их восстановить, однако вскоре выяснилось, что сани придется списать в утиль. Дальше - больше. Заметим, что Альберту к этому сезону должны были сконструировать новые сани, причем в Государственном космическом центре имени Хруничева. Но сотрудничество с заводом не сложилось. В результате сани, как рассказал президент федерации санного спорта России Валерий Силаков, приходилось собирать буквально в гаражах. Ясно, что в такой ситуации нормальных результатов ждать не приходилось.
    На том же этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде на новых и необкатанных санях Демченко финишировал 20-м, уступив выигравшему итальянскому саночнику Армину Цоггелеру более полутора секунд. Для санного спорта, где счет идет на тысячные доли секунды, - это целая пропасть.
    Тем не менее в канадском Калгари россиянин умудрился показать четвертое время. Но сам Альберт был пессимистичен в своих прогнозах: «Прогресса в моих результатах в этом сезоне вряд ли стоит ждать. Что новые сани мне не подходят, я понял уже на этапе обкатки. Но сделать уже ничего нельзя: сезон стартовал, механик повсюду ездит с нами, и у него просто нет ни времени, ни возможностей для серьезной доработки саней».
    Этап в немецком Винтерберге Демченко не закончил: занимая после первой попытки третье место, он перевернулся во время второго спуска. Упал наш саночник и на трассе в австрийском Иглсе - правда, на этот раз ему удалось финишировать, но только на 23-м месте.
    Неудачи Альберта были вполне объяснимы - идя на пределе своих возможностей, выжимая максимум из далеко не лучшей техники, он легко переходил ту грань, за которой следует неминуемая ошибка.
    Новый, 2008-й год открывал этап в Германии, на трассе в Кенигзее. На этом желобе Альберт одержал свою единственную победу в прошлом сезоне. Но что от него можно было ожидать сейчас?
    О Демченко часто приходится говорить, что он всего в своей карьере добивается не благодаря, а вопреки. Вот и в Кенигзее первый спуск остался за Цоггелером. Альберт шел только третьим, уступая еще и немцу Давиду Меллеру. Но все изменилось во второй попытке - Цоггелер и Меллер допустили ошибки, а Демченко, пройдя трассу лучше их, опередил Армина на девять тысячных секунды.
    «Обе попытки я сегодня запорол, - огорошил Альберт после финиша, отвечая на вопросы агентства «Весь спорт». - В обеих делал ошибки, проехал не по максимуму. И что из того, что у соперников получилось еще хуже?! Сегодня я убедился, что иду в правильном направлении. Набрал нормальную физическую форму, решается вопрос с техникой. Выиграл я, кстати, на новых санях. Все хорошо, будем работать дальше».
    Свой успех в Кенигзее Демченко посвятил своей супруге Ольге, которая 30 декабря подарила ему вторую дочь, названную родителями Валентиной.
    В общем зачете Кубка мира Демченко поднялся с 15-го на 7-е место (199 очков). Лидируют Цоггелер и Меллер, набравшие по 440 очков. И хоть шансов на завоевание Кубка мира у Альберта практически нет, он сможет составить достойную конкуренцию своим оппонентам на чемпионате Европы в Чезане-Париоль и первенстве мира в немецком Оберхофе.
    Так же считает и президент федерации Валерий Силаков: «Видели бы вы лица немецкой публики! Альберт даже не в лучшем состоянии второй год подряд обыграл хозяев в их, можно сказать, логове, где они всю жизнь тренируются. Думаю, что на предстоящем 12–13 января чемпионате Европы на олимпийской трассе в Чезане-Париоль он должен бороться за медали».

    На снимке: победный финиш А. ДемЧенко в Кенигзее.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Мушкетеры из Чертанова

    Фехтование
    В московском Чертанове работает школа фехтования, входящая в число лучших школ мира, в которую в отличие от других принимают бесплатно всех желающих. Дети даже небогатых родителей имеют возможность стать мастерами высокого уровня этого элитного вида спорта.
    Чертановская спортивная школа стала дорогой в большой спорт олимпийским чемпионкам - шпажисткам Татьяне Логуновой, Карине Азнавурян, Оксане Ермаковой и Анне Сивковой, олимпийским чемпионам саблистам Сергею Шарикову и Алексею Фросину, чемпионке мира саблистке Ирине Баженовой, чемпионам мира и призерам Олимпийских игр Алексею Дьяченко и Алексею Якименко, чемпионке мира и Европы Софье Великой. Все они в разные годы поднималась на пьедестал почета турниров спорткомплекса «Чертаново». Российские «мушкетеры» являлись воспитанниками СДЮШОР по фехтованию МГФСО Москомспорта.
    Родоначальником и душой чертановской школы является Виктор Радионов, он же - председатель оргкомитета традиционного турнира среди кадет. На этот раз в нем участвовало рекордное количество юных спортсменов - 893 из 13 стран дальнего и ближнего зарубежья: Франции, Бразилии, Германии, Италии, Венгрии, Финляндии, Белоруссии, Украины, Латвии, Казахстана и др., а также 30 городов России.
    В финальном поединке у юношей в шпаге блистал Вадим Анохин, воспитанник чертановской спортшколы МГФСО. В шпаге у девушек победу одержала Майя Гучмазова, гостья из РСО–Алания, переигравшая известную шпажистку из Москвы Виолетту Колобову (воспитанницу СДЮШОР МГФСО). У саблистов первым стал Александр Карпухин из Татарстана, в финале переигравший Илью Моторина из Москвы, 3-е место поделили Трофим Великий (СДЮШОР МГФСО), кстати, брат нашей прославленней фехтовальщицы Софьи Великой, и француз Квентин Дупрей, а у девушек первые три места заняли представительницы Санкт-Петербурга, победительница - Дина Галикбарова. В рапире на высшую ступень пьедестала почета поднялись у девушек - Лейла Пиреева из Ростова, у юношей - Тарас Тельных из Украины.
    Как сказал генеральный директор МГФСО Александр Паршиков, спорткомплекс «Чертаново» своеобразен и примечателен. В нем ежегодно организуются 100 различных соревнований с участием спортсменов многих стран и регионов России. Около двух тысяч детей занимаются фехтованием, водным поло, фитнесом, настольным теннисом. Причем в основном бесплатно, так как финансирование большинства детских спортивных школ столицы московское правительство берет на себя.
    Так что нынешний турнир среди кадет наверняка подарил нам будущих звезд фехтования.
 ||  Владимир ВЕСЕЛОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Нахожусь на учебе в Казани, но «Красную звезду» с шахматным заданием все же нашел». Ю. Калугин. Самара.
    На «зарядке» 29 ноября (№ 153е) вы анализировали позицию в партии Б. Гельфанд - В. Крамник, сыгранную на Мемориале М. Таля. Были сделаны ходы 29. ...с5! 30. Лb2 b4, и соперники согласились на ничью. Контрудар Владимира Крамника в письмах в редакцию указали Ю. Калугин, капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), капитан А. Кротов, старший сержант А. Дегтярев и рядовой В. Космочев - все из одной роты охраны (Пугачев, Саратовская область), А. Борзенков (Самара), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Поздеев (Москва), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и многие другие читатели-решатели.
    Как и в 2007-м, так и в 2008 году «Каптерка» приглашает читателей: на «зарядку»!
    Для задания № 157е предлагается комбинация, которую предложил победитель Кубка России 22-летний гроссмейстер из Казани Артем Тимофеев (рассказ об этом - в клубе «По коням!» № 102). Найдете, как рискнули в этой позиции белые? Решать задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Задание № 157е (еженедельное). А. Тимофеев - В. Малахов. Кубок России. Ход белых.
    Напоминаем. Клуб «По коням!» № 102 с заданиями II этапа конкурса-чемпионата № 9–12 (многоходовки) вышел 26 декабря 2007 г. Более того: еще не поздно найти газету от 28 ноября 2007 г. с клубом «По коням!» № 101 и решить задания № 5–8 (трехходовки).
    


    * * *
    На состоявшихся в Москве накануне нового, 2008 года мужском и женском суперфиналах чемпионата России чемпионами страны стали Александр Морозевич и Татьяна Косинцева (на снимке).
    Подробности о чемпионатах читайте в выпуске «По коням!» № 103.



 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex