на главную страницу

11 Января 2008 года

Страна и мир

Пятница

НАТО принимает Рогозина

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Дмитрий Рогозин назначен постоянным представителем России при штаб-квартире Североатлантического союза в Брюсселе. О подписании соответствующего указа Президента РФ сообщила пресс-служба Кремля.
     Это, можно сказать, знаковое назначение. Депутат Государственной Думы четвертого созыва, в прошлом руководитель партии «Родина», Дмитрий Рогозин является одной из самых ярких личностей в политической элите страны. Его суждения о задачах России на международной арене порой кажутся радикальными, резкими, зато во многом отражают настроения основной массы российских граждан. Профессионал по самым высоким меркам, он обладает завидной реакцией, его речь ясна и стилистически безукоризненна, что, конечно же, очень важно для работы в столь непростом учреждении, каким является натовская «контора».
     Кстати, поначалу в Брюсселе, мягко говоря, без восторга восприняли кандидатуру Рогозина на замену Константину Тоцкому. И это тоже говорит в пользу нашего нового посла в НАТО: ведь превосходный оратор и полемист может лишь добавить работы натовским чиновникам. Однако потом дело уладилось, и в Москву пришла из Брюсселя «официальная нота согласия» на утверждение предложенной кандидатуры.
     Напомним, что в Госдуме Дмитрий Рогозин возглавлял Комитет по международным делам, а незадолго до окончания своих депутатских полномочий в
     2007 году стал заместителем председателя Комитата по безопасности.
     Комментируя факт нового назначения Рогозина, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сказал, что «творческий подход в решении политических вопросов - одно из основных достоинств нового полномочного представителя России при НАТО». По его мнению, это «очень интересное, нестандартное назначение», поскольку Рогозин, являясь опытным политиком, способен «выходить в своих действиях за стандартные инструкции, которые прописываются чиновниками, и искать нестандартные развязки». Все это, считает Косачев, весьма ценно в период, когда отношения между Россией и НАТО находятся далеко не в лучшем состоянии и нуждаются в творческом осмыслении, подкреплении и развитии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex