на главную страницу

11 Января 2008 года

Страна и мир

Пятница

«Змей» над краем

Виктор РУЧКИН.



Может ли террорист возглавить в демократической Европе какое-либо правительство? Может, если это отвечает интересам США и их ближайшим европейским союзникам. Именно так и произошло в Косово. Там в среду депутаты косовского парламента проголосовали за назначение Хашима Тачи премьер-министром края.

     Свою известность он приобрел еще в середине 90-х годов прошлого века, когда во главе незаконных вооруженных формирований стал проводить различные террористические акции на территории Косова. Так, первое нападение на сербский полицейский участок было совершено боевиками Тачи в мае 1993 года. Известно также о личном участии Тачи, получившего к тому времени кличку «Змей», в нападениях на сербских полицейских летом — осенью 1996 года. Как утверждают сербские источники, группировка Тачи была причастна не только к террористическим нападениям, но и к контрабанде оружия и табачных изделий, к краже автомобилей и нефтепродуктов, к продаже наркотиков и женщин. По некоторым данным, группировка Тачи была связана с криминальными группировками в Албании, Чехии и Македонии. Во время войны с Сербией Хашим Тачи лично руководил расстрелами сербского населения в Центральной части Косово.
     Однако об этих фактах биографии нынешнего премьер-министра Косова западные политики сегодня не любят вспоминать. Им Тачи больше интересен тем, что он является твердым сторонником полной независимости Косова от Сербии. Кстати, сразу же после избрания его премьер-министром края Хашим Тачи заявил, что Косово провозгласит независимость от Сербии уже в феврале. «Мы больше не можем тянуть с независимостью. Это произойдет в течение четырех-пяти недель», - сказал он и выразил уверенность, что США и Евросоюз немедленно поддержат это решение. Ранее Вашингтон и ряд европейских столиц дали понять, что они признают такую декларацию.
     Против одностороннего провозглашения независимости Косова решительно выступают Сербия и Россия. Накануне 2008 года сербская народная скупщина подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую любые попытки Косова объявить независимость. Документ провозгласил защиту территориальной целостности Сербии государственным приоритетом. В ходе дебатов в парламенте президент страны Борис Тадич заявил, что Сербия никогда не признает независимость Косова. По его словам, страна сделает все возможное, чтобы удержать край. Он добавил, что Сербия может обратиться в международные суды с иском, оспаривающим законность одностороннего провозглашения независимости Косова.
     При этом Сербия демонстрирует готовность к компромиссу, предлагая предоставить краю наиболее широкую автономию из всех когда-либо существовавших. Но еще с начала переговоров по этому вопросу США дали понять, что независимость Косова «неизбежна», и фактически препятствовали всяческой возможности достижения компромисса. Указывая на это, датская газета «Политикен» пишет, что международное сообщество не может требовать от демократической Сербии отдать Косово. Это будет нарушением международного права, которое устанавливает, что Косово является частью Сербии. Признание Косово будет означать то, что были сделаны уступки использованию насилия и угроз об использовании насилия албанскими сепаратистами.
     По мнению газеты, США и НАТО ставили не на ту лошадь в Югославии в 1991 году и в Косово в 1999 году. Сербия является геостратегическим и экономическим центром Балкан, была союзником США и демократической Европы в двух мировых войнах. Вместо того чтобы подтвердить данное историческое партнерство и интегрировать Сербию в европейское сообщество, Вашингтон поддерживает независимость Косово. И в этом факте видится стремление США ослабить систему ООН и Россию, стать «сверхгосударством», которое нарушает национальный суверенитет и облегчает снабжение Америки нефтью и природными ресурсами для обеспечения своей гегемонии. Данное глобальное «сверхгосударство», подчеркивает «Политикен», было создано под прикрытием «гуманитарной интервенции», когда США пренебрегли международным правом и нарушили суверенитет Югославии в Косово в 1999 году. Результатом стало то, что США смогли пойти еще дальше в 2003 году, когда был оккупирован Ирак. В 2008 году Косово станет следующим эпизодом большой политической игры в борьбе за новый мировой порядок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex