на главную страницу

11 Января 2008 года

Спорт

Пятница




Наступление по всем направлениям

    Гандбол


    У российских гандболисток была всего пара недель, чтобы перевести дух после триумфа на чемпионате мира в Париже. Сразу после Нового года возобновились и розыгрыш Лиги чемпионов, и первенство России.
    Для звенигородской «Звезды», составляющей основу национальной сборной и к тому же ведомой тренером главной команды страны Евгением Трефиловым, сезон возобновился тогда, когда все наши соотечественники еще отмечали наступление Нового года. Но, как известно, у профессиональных спортсменов свой рабочий график, который чаще всего не совпадает с графиком других граждан.
    В Чехов в гости к российскому клубу пожаловал немецкий «Нюрнберг», тот самый, что в самом первом матче группового этапа Лиги чемпионов изрядно потрепал нервы подопечным Трефилова и даже смог отобрать очки, поскольку поединок завершился вничью - 27:27.
    Отыграться за неудачу на площадке соперниц было для гандболисток «Звезды», что называется, делом чести. Более того, успех в этой игре автоматически гарантировал подмосковной команде выход в основной раунд Лиги чемпионов с первого места в своей подгруппе независимо от исхода заключительного матча в Любляне против словенского клуба «Крим», который состоится 12 января.
    Дебют встречи в Чехове прошел в равной борьбе - ни одной из соперничающих команд не удавалось создать комфортное преимущество. Не заладилась игра у голкипера «Звезды» Нигины Саидовой (из пяти бросков она парировала только один), которую Евгений Трефилов заменил уже на седьмой минуте матча, когда счет на табло был 4:4. Сменщица Саидовой - Татьяна Парфенова - смотрелась более уверенно, и это в дальнейшем благоприятно отразилось на действиях обороны «Звезды». Перелом наступил на 10-й минуте поединка. К этому времени гости из Тюрингии даже вышли вперед - 6:5, однако звенигородские гандболистки провели великолепный отрезок, отправив в ворота «Нюрнберга» четыре безответных мяча. Вскоре немецкий клуб остался в меньшинстве, и «Звезде» не составило труда воспользоваться представившимся шансом и упрочить свое лидерство. В этот момент в составе подмосковной команды играли сразу семь чемпионок мира (не было лишь травмированной Полины Вяхиревой), и еще три мяча побывали в сетке ворот гостей. 18:13 - таков итог первой половины.
    Во втором тайме рисунок матча не изменился, несмотря на то, что у «Звезды» больше времени на площадке проводили гандболистки, не участвовавшие в первенстве мира, - Александра Кранных, Валентина Григорьева и Екатерина Веткова. Лишь раз команда Герберта Мюллера приблизилась к звенигородскому клубу на расстояние в четыре мяча. Но тайм-аут, взятый Трефиловым, исправил картину - его команда снова ушла в отрыв, и уже ничто не помешало ей одержать победу - 35:29. В активе «Звезды» - 9 очков после пяти игр и досрочный выход из группы.
    На послематчевой пресс-конференции Евгений Трефилов был удовлетворен результатом, однако посетовал на ошибки в действиях своих ведущих игроков. По мнению тренера «Нюрнберга» Герберта Мюллера, победа подмосковного клуба была обусловлена более высоким классом действующего чемпиона России, а его гандболистки, напротив, совершили слишком много технических ошибок, что и предопределило исход поединка.
    Таким образом, завтрашний матч с «Кримом» в Любляне не имеет для «Звезды» турнирного значения. Напомним, что в основной раунд Лиги чемпионов, заменяющий с этого сезона четвертьфинальный этап, выходят по две команды каждой из четырех подгрупп группового этапа. В случае если тольяттинская «Лада» займет в своей подгруппе второе место, то велик шанс, что в основном раунде сойдутся сразу две российские команды. Впрочем, окончательный ответ на этот волнующий нас вопрос будет получен 15 января после жеребьевки, которая состоится в Вене.
    А перед поездкой в Словению гандболистки «Звезды» «размялись» в матче 13-го тура первенства России, разгромив уфимскую «Алису» - 48:20 (19:12), и упрочили свое лидерство в турнирной таблице.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. Мужской ЦСКА начал 2008 год с двух ярких побед. В розыгрыше Евролиги УЛЕБ подшефные Этторе Мессины взяли реванш у люблянской «Олимпии» за единственное поражение в групповом раунде - 74:57. Спустя два дня ЦСКА отомстил и столичным динамовцам за неудачу в первом круге чемпионата России - 84:66.
    ХОККЕЙ. В новом году московские армейцы одержали уже две победы в рамках национального первенства. Сначала были повержены нижегородские торпедовцы - 6:3, а затем «Сибирь» - 5:2. После 40 туров команда Вячеслава Быкова занимает пятую строчку в турнирной таблице, имея на своем счету 77 очков. У ярославского «Локомотива» и питерского СКА - по 78, у магнитогорского «Металлурга» - 82, у лидирующего уфимского «Салавата Юлаева» - 93.
    БИАТЛОН. На завершившемся в немецком Оберхофе 4-м этапе Кубка мира российские спортсмены завоевали четыре серебряные и две бронзовые награды. 5-й этап мирового Кубка в другом немецком городе - Рупольдинге стартовал с женской эстафеты, в которой не было равных команде хозяек. Россиянки (Светлана Слепцова, Ольга Анисимова, Екатерина Юрьева и Наталья Гусева) довольствовались «бронзой», пропустив вперед еще и биатлонисток Норвегии.
    ФЕХТОВАНИЕ. В столице Дании Копенгагене состоялся первый этап Кубка мира. Россиянин Юрий Молчан (чемпион Европы-2004 и бронзовый призер Олимпиады в Афинах) выиграл соревнования рапиристов. В решающем поединке Юрий взял верх над итальянцем Валерио Аспромонте - 15:12. После своего успеха Молчан существенно увеличил свои шансы отобраться на Олимпийские игры в Пекин, набрав 32 рейтинговых очка.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Возвращение в жизнь

    Параолимпизм


    Россияне - чемпионы мира по... футболу. Не удивляйтесь! Команда российских футболистов-параолимпийцев сделала то, что еще не удалось и вряд ли удастся в обозримом будущем национальной сборной, будь во главе нее Гус Хиддинк или кто-то другой: на завершившемся недавно в Рио-де-Жанейро первенстве планеты они завоевали золотые медали, а с ними и путевку на Параолимпийские игры-2008. Напомним, что россияне, которых десяток лет готовит Автандил Барамидзе, однажды уже выиграли параолимпийский турнир - в Сиднее-2000 и с тех пор неизменно оказываются среди призеров всех крупнейших официальных соревнований. Теперь они - чемпионы мира!
    Алексей Тумаков и Андрей Ложечников, защитники команды-чемпиона, не могли сдержать радости, рассказывая, как все это было в Бразилии. Начали с того, что посвятили в некие тонкости: в каждой команде - 7 футболистов, поле 75х55 м, ворота - 5х2 м, два тайма по 30 минут, дополнительное время - 2х10.
    - 16 участников, - рассказывал дальше Алексей, - в одной подгруппе с нами оказались сборные Шотландии, Аргентины, Китая. Миновав успешно предварительный этап (так, у шотландцев и южноамериканцев выиграли с общим счетом 11:0), мы в четвертьфинале нанесли поражение голландцам - 4:0. Тяжелее пришлось с братьями-славянами, украинцами, в полуфинале. Основное время завершилось вничью - 1:1, дополнительное тоже не выявило сильнейшего - 2:2. Все решили более точно пробитые нами пенальти - 6:5. Заключительный матч с иранцами тоже оказался непростым, встреча с командой Украины отняла много сил, но мы все-таки вырвали волевую победу - 2:1.
    Встреча с футболистами состоялась во время награждения лучших спортсменов, тренеров, врачей премией Параолимпийского комитета России (ПКР) - «Возвращение в жизнь», которая нашла своих героев в 10 номинациях.
    - Я заготовил длинную речь, - сказал четырехкратный олимпийский чемпион, член МОК Александр Попов, обращаясь к одному из лауреатов Римме Баталовой, - но, когда услышал, что вы 13-кратная параолимпийская и 16-кратная мировая чемпионка, у меня перехватило дыхание. Тут не до слов. Я вас крепко обниму и поцелую, вот так выражу свое восхищение вами и вашими товарищами.
    - Мы все отдаем должное мужеству параолимпийцев, спасибо вам огромное и низкий поклон. Вы не отступаете перед жизненными обстоятельствами, подаете пример стойкости и неукротимости духа, - это слова министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, которая тепло поздравила параолимпийцев вместе с президентом ОКР Леонидом Тягачевым и заместителем руководителя Росспорта Сергеем Королем. «Я целиком разделяю слова и чувства Татьяны Алексеевны и от себя хочу только добавить: наши параолимпийцы - члены нашей единой олимпийской семьи», - сказал Леонид Тягачев.
    В «Президент-отель», где все это происходило, поздравить своих друзей по спорту пришли олимпийские чемпионы Александр Карелин, Мария Киселева, Андрей Лавров, Людмила Титова, Светлана Журова...
    - Мы собираемся не впервые, но вы замечаете, как каждый раз повышается настроение, - сказал в заключение Владимир Лукин, глава ПКР, уполномоченный по правам человека РФ. - Все видят, как укрепляется, становится энергичнее параолимпийское движение, какой отклик оно находит, все больше россиян симпатизирует ему. Сегодня уже в 74 субъектах успешно развивается спорт людей с ограниченными возможностями. Если в Афинах на Параолимпийских играх-2004 выступали 84 россиянина, то в Пекине их будет уже 140. Призываю, пользуясь случаем, и армейские спортивные организации более активно участвовать в этом благородном процессе. Это святое, наша обязанность - постоянно заботиться о реабилитации, возвращении в полноценную жизнь бывших воинов, получивших ранения в Афганистане, на Кавказе, в других «горячих точках». Мы не имеем права упускать из вида эту категорию людей.

    На снимке: символическое вручение флага сборной России параолимпийской команде, которая выступит на Играх в Пекине.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



Спорт в войсках

    
«Рождественские встречи» авиаторов

    В спортивном зале Центра специальной физической подготовки и спорта Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны прошел турнир «Рождественские встречи» по футболу среди команд объединения. «В нем приняли участие только команды объединения ВВС и ПВО, - говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов. - Главная цель турнира - поиск новых талантов для сборной команды края по футболу «Звезда», которая уже регулярно выступает в различных региональных турнирах».
    В соревнованиях приняли участие четыре команды. Это военные летчики авиабазы транспортной авиации, вертолетчики, а также специалисты зенитных ракетных и радиотехнических войск.
    В итоге в финале встретились транспортники и вертолетчики. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 5:5. В серии же послематчевых пенальти удача улыбнулась гаровским вертолетчикам.
    Лучшим бомбардиром турнира с девятью голами стал транспортник Руслан Даниловский, выпускник Челябинского военного училища штурманов 2007 года.
    
Юля, удачи тебе!

    На днях на Дальнем Востоке прошла встреча знаменитой спортсменки-конькобежки Юлии Немой, ставшей буквально на днях чемпионкой России в спринтерском многоборье, с детьми военнослужащих.
    В ходе беседы с детьми Юля рассказала много интересного из своей спортивной жизни, а также дала ребятам несколько советов, как реализовать свой затаившийся спортивный потенциал. «Ребята, ради того, чтобы чего-нибудь добиться в будущем, вам всем еобходимо ести здоровый браз жизни, - сказала Юлия Немая, - ведь в спорте ничего не приходит просто так, само собой. А для того чтобы вас уважали ваши близкие, прежде всего необходимо много работать над собой».
    В завершение беседы командующий Краснознаменным Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов от имени всех военнослужащих объединения, а также их детей пожелал Юле удачи на всех соревнованиях, где она будет принимать участие.
 ||  Подготовил Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex