на главную страницу

12 Января 2008 года

Армия и общество

Суббота

ОТ ПЕТРОВСКИХ "ВЕДОМОСТЕЙ"

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     13 января традиционно празднуется День российской печати. Накануне главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин поощрил ценными подарками и грамотами офицеров органов информационного обеспечения ВВС и представителей центральных и региональных СМИ за активное участие в организации и освещении в средствах массовой информации проблемных вопросов и перспектив развития Военно-воздушных сил.
     Особые слова благодарности Александр Зелин высказал в адрес корреспондентов агентств Интерфакс-АВН, ИТАР-ТАСС, РИА «Новости»; ряда газет, среди которых «Известия», «Российская газета», «Московский комсомолец», «Красная звезда», корреспондентов телевидения и радио и др., которые тесно сотрудничают с ВВС.
     В частности, он отметил, что за время его службы в должности главнокомандующего ВВС представители СМИ честно, без фальши отражали в своих материалах все процессы, проходящие в Военно-воздушных силах: «Я благодарен журналистам за их нелегкий труд, который помогает общественности узнавать о состоянии и перспективах развития ВВС. Военно-воздушные силы желают им доброго здоровья, творческих успехов, удачи во всех начинаниях. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество будет только крепнуть и послужит на благо Военно-воздушных сил и Российского государства в целом».
     
* * *

     Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Анатолий Башлаков посетил редакцию «Красной звезды», где встретился с военными журналистами ряда изданий Минобороны и сотрудниками Издательского дома «Красная звезда».
     Поздравляя журналистов с предстоящим праздником, Анатолий Александрович напомнил, что свою историю он ведет с выпуска петровских «Ведомостей о военных и морских делах, достойных знаний и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах». Таким образом, военные журналисты имеют к празднику российской прессы самое прямое отношение.
     - В наше время военные журналисты вносят весомый вклад в разъяснение государственной политики в области обороны, решений, влияющих на повышение боевой готовности армии и флота, - подчеркнул Анатолий Башлаков. - Они помогают обществу в осознании значимости и необходимости защиты нашего государства в современных условиях, помогают военнослужащим, как действующим, так и уволенным в запас, и членам их семей решать социальные вопросы.
     Генерал-лейтенант Анатолий Башлаков обозначил задачи, которые стоят перед военными СМИ. Он призвал искать неординарные, новые пути в освещении жизни Вооруженных Сил. В этом году армейские СМИ должны обратить особое внимание на освещение ряда важнейших событий. Это и 65-летие значимых побед в сражениях Великой Отечественной войны, и 90-летие со дня образования ряда военных округов, и переход воинских частей на контрактный способ комплектования, и освещение повседневной жизнедеятельности войск, и рассказ о передовых командирах, и укрепление воинского порядка и дисциплины в войсках, и решение задач в области социальной защиты военнослужащих и членов их семей.
     Анатолий Башлаков также обратил внимание на необходимость дальнейшего повышения тиража и улучшение распространения военных СМИ. Для этого следует использовать все возможности - как Минобороны, так и доброжелательное отношение к этому вопросу государственных и общественных организаций.
     С особой теплотой начальник ГУВРа обратился к молодым офицерам - военным журналистам:
     - Наша общая задача - продолжить лучшие традиции военных журналистов, обеспечить дальнейший рост творческого потенциала «Красной звезды» и других военных СМИ.
     За разумную инициативу, усердие и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебных обязанностей, и в связи с Днем российской печати приказом начальника ГУВРа ВС РФ была поощрена большая группа военных журналистов. Награждены грамотами главный редактор журнала «Воин России» капитан 1 ранга И. Христофоров, заместитель главного редактора этого издания капитан 1 ранга В. Дандыкин и ответственный секретарь - заместитель главного редактора полковник А. Сорокин, представители Издательского дома «Красная звезда» - первый заместитель начальника ИД полковник И. Ивлиев, заместитель начальника ИД полковник Н. Шатилов и главный инженер полковник И. Васючков, старшие редакторы отдела газеты «Красная звезда» полковник С. Князьков и старший лейтенант Л. Хайремдинов, редактор - член редколлегии журнала «Ориентир» полковник С. Коломнин, редактор - член редколлегии этого же журнала полковник С. Сидоров, ответственный редактор редакции издательства и типографии газеты ЛВО «На страже Родины» полковник С. Мартынкевич, ответственный редактор редакции, издательства и типографии газеты СибВО «На боевом посту» полковник В. Семенихин, заместитель главного редактора газеты ТФ «Боевая вахта» капитан 1 ранга В. Щербина. Большой группе военных журналистов объявлена благодарность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex