на главную страницу

12 Января 2008 года

Армия и общество

Суббота

В разведке не до отдыха

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



     Помню, как преподаватель по тактике на занятиях повторял из раза в раз: «Главное – чтобы ротный у вас толковый был, все остальное – второстепенно...» Сегодня, подходя к «экватору» своей армейской службы, понимаю, как прав был офицер, до этого дважды побывавший «за речкой». Сильный ротный – гарантия того, что подразделение неизменно будет в числе отличных в мирное время, и в числе победителей в реальном бою.
     Начальник боевой подготовки 20-й армии полковник Александр Ткаченко почти не задумываясь назвал подразделение, с которым стоит познакомить читателей «Красной звезды». «Эта разведрота из года в год берет призовые места. Причем не только по армии, но и в Московском военном округе, – пояснил он. – Побывайте у них, не прогадаете...» Я последовал совету офицера, но лишь спустя несколько месяцев после этого разговора...
     В Курскую область ехал с короткими, но весьма ценными пометками в блокноте. Армейские «боевики» мне в тот раз назвали фамилию капитана Александра Арутюнова и немного рассказали о нем. Выпускник гражданского вуза, Арутюнов не просто сумел «укротить» непростую должность командира взвода, и не какого-нибудь, а разведывательного, но еще и стать одним из лучших разведчиков МВО. Доказательством тому служат не только регулярные поощрения подразделения, но и успешные сдачи «спецэкзаменов». К примеру, в этом году на летнем соревновании разведгрупп округа его подчиненные стали вторыми, а сам офицер занял 1-е место среди командиров разведрот МВО. Что говорить, о лучших всегда приятно писать...
     - Командир разведывательной роты 6-го гвардейского мотострелкового Берлинского, ордена Богдана Хмельницкого полка старший лейтенант Макаров, – ошарашил меня офицер, встретивший в расположении разведчиков.
     Вот те раз. Ехал знакомиться с лучшим из лучших, а его и нет вовсе. Впрочем, все вскоре прояснилось. Капитан Арутюнов вот уже несколько месяцев исполняет обязанности начальника полковой разведки и не сегодня-завтра от его должности «отвалится» временная приставка «и.о.». «Но познакомиться с ним в этот раз не получится – он в отпуске», – снова огорчил старлей.
     Начальник штаба полка подполковник Сергей Коряйкин, видя мое замешательство, утешил: «Арутюнов себе достойную смену подготовил, пообщайтесь, стоит того...»
     Комроты старший лейтенант Иван Макаров и его правая рука командир взвода старший лейтенант Андрей Куницын – выпускники Новосибирского ВОКУ. Оба просились в разведку, оба счастливы, что их просьбы были услышаны командованием. «Конечно же, у нас посложнее, чем в других подразделениях. Но предложите кому-нибудь из наших парней из разведки перевестись туда, где потише – не согласятся. Подобная перспектива как наказание воспринимается», – поясняет Иван.
     Это относится и к названным офицерам. При перспективе служебного роста в мотострелковых подразделениях разведке не изменили. А Андрей Куницын и вовсе считает, что «оно и хорошо, что в разведподразделениях до сих пор нет нынешнего «дикого» роста. Ведь, чтобы стать замкомроты, а тем более ротным, нужно обязательно не один год во взводных походить. Тогда ты будешь стоящим командиром, тогда для тебя не останется ничего неясного, неизвестного».
     Впрочем, в этой роте, которая является подразделением сокращенного состава, проверку «прочности» проводит не только время. Множество объективных факторов тестируют и командиров, и подчиненных. Скажем, по штату в роте не предусмотрены «замполит» и «зампотех», должность старшего техника вакантна, так как приходящие из учебных центров специалисты – «сырые» и нуждаются в серьезной дополнительной подготовке, почти нет военнослужащих по контракту. И все это, как «вводные» на учении или стремительное изменение обстановки в бою, вносит свои весомые коррективы в весь процесс учебно-боевой деятельности. Дело ведь не только в том, что традиции требуют от разведчиков от учения к учению, от проверки к проверке подтверждать почетное звание правофланговых. Все это в первую очередь необходимо для службы. Разведрота Макарова ко всему еще и дежурное подразделение антитеррора. Не дай бог, в дверь постучится беда, именно их профессионализм поможет избежать непоправимого. Вот потому и заполнен каждый их день боевыми дисциплинами: огневой подготовкой и вождением, тактической, тактико-специальной и физической подготовками.
     Нынешнюю итоговую проверку разведчики, как, впрочем, и все их однополчане, сдавали – уже с новым командиром – представителям главкомата Сухопутных войск. И сдали на твердую «четверку».
     Только непрерывной работой – в пункте постоянной дислокации, в его окрестностях, на полигонах и стрельбищах – и можно из простого солдата сделать настоящего разведчика, – уверен командир роты.
     
На снимке: старшие лейтенанты Андрей КУНИЦЫН (слева) и Иван МАКАРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex