на главную страницу

12 Января 2008 года

Армия и общество

Суббота

К АВИАТОРАМ РАСПАХНУТЫ ДВЕРИ

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



     В Северо-Кавказском объединении ВВС и ПВО, которым командует генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко, наряду с боевой подготовкой серьезное внимание уделяется и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. У авиаторов уже стало доброй традицией проводить день открытых дверей в частях объединения.
     Так, например, в 2007 году курсанты-школьники клуба «Юный летчик», над которым шефствует объединение ВВС и ПВО, побывали в расположении ростовской авиационной базы. Здесь ребята увидели различные типы военно-транспортных самолетов и вертолетов, посетили полк связи, где осмотрели развернутый полевой узел связи и ознакомились со службой и бытом воинов-связистов.
     В декабре прошлого года для юных летчиков и учащихся лицея № 27 им. А.В. Суворова в Ростове-на-Дону гостеприимно распахнула двери радиотехническая бригада. Экскурсия для допризывной молодежи пришлась на дни празднования 55-летия со дня образования части. бригаде, имеющей более чем полувековую боевую историю, есть чем гордиться и сейчас. Боевая подготовка организована на должном уровне, в образцовом порядке содержатся казармы и служебные помещения, большое внимание уделяется вопросам быта и досуга военнослужащих.
     

     
НАША СПРАВКА.

     Формирование радиотехнической бригады началось в 1952 году в Ростове-на-Дону. Первым командиром полка был назначен майор Александр Шишанов. В состав полка вошли радиотехнические посты, которые дислоцировались в самом Ростове-на-Дону, Ейске, Тихорецке, Сальске, Шахтах. Уже через год войсковая часть получила Боевое Красное Знамя. В те времена одной из главных задач радиотехнической бригады являлось ее участие наряду с другими воинскими частями ПВО в обеспечении надежной противовоздушной обороны границ Родины в акватории побережья Черного моря.
     

     Для допризывников в ростовской радиотехнической бригаде была подготовлена обширная программа, куда вошло и знакомство с учебно-материальной базой части. Ребята осмотрели казарменные помещения, побывали в солдатской столовой. Как отметил руководитель клуба «Юный летчик» ветеран объединения подполковник в отставке Валерий Семенов, ребятам в радиотехнической бригаде рассказали историю и боевой путь части; не только показали, но и дали подержать в руках стрелковое оружие. Военнослужащие также провели показательное занятие по сборке и разборке автомата, показали мальчишкам, как обращаться с ОЗК и противогазом. В качестве экскурсоводов выступили заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Валерий Исаев и психолог части майор Анатолий Голубев, которые ответили на все вопросы юных гостей.
     В Северо-Кавказском объединении ВВС и ПВО убеждены, что подобные дни открытых дверей только на пользу подрастающему поколению. Полученная информация как минимум расширит кругозор школьников, а кто-то из мальчишек в недалеком будущем, быть может, свяжет свою жизнь со службой в радиотехнических войсках.
     
На снимке: ребята внимательно наблюдают за показательной «отбивкой» кроватей в спальном расположении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex