на главную страницу

12 Января 2008 года

Армия и общество

Суббота

«Сфера» работает не за награды

Тарас РУДЫК, «Красная звезда».



     Созданный при Доме офицеров Сибирского военного округа Центр делового обучения (ЦДО) «Сфера» продолжает работу по профессиональной переподготовке уволенных и увольняемых в запас военнослужащих, дает наиболее востребованные на рынке труда специальности членам семей военнослужащих.
     Следует подчеркнуть, что эта работа ведется «Сферой» уже более 16 лет, и, безусловно, ее можно назвать весьма результативной, так как за полтора десятка лет здесь прошли профессиональную переподготовку и обучение около 32 тысяч человек.
     В свое время в рамках реализации правительственной программы конверсии военных кадров подобные негосударственные учебные заведения создавались и в других городах России. К сожалению, не все они смогли выжить в условиях рыночной экономики и инфляции, хотя на их образование были выделены значительные средства государством и зарубежными партнерами (по программе конверсии).
     - Мы знаем, как нужно учить и работать, и, разумеется, прикладываем для этого все свои знания и силы, – говорит генеральный директор ЦДО «Сфера» Михаил Гольдберг. – На двух факультетах – высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования работают более 200 преподавателей и консультантов из ведущих вузов Новосибирска, они готовят кадры более чем по 20 специальностям. Кроме того, у нас повышают квалификацию руководители различных организаций и предприятий.
     Михаил Аркадьевич вовсе не преувеличивает возможности ЦДО. Достаточно сказать, что здесь прошли профессиональную переподготовку и получили новые специальности немало офицеров Западно-Сибирского региона. Особенно после того, как произошло объединение Сибирского и Забайкальского военных округов. В ходе этого вовсе не безболезненного процесса только в бывшем штабе СибВО (г. Новосибирск) многие должности были сокращены, и люди увольнялись в запас. Найти себя на «гражданке» им помогла и «Сфера».
     Кстати, бывший штаб СибВО, где сейчас размещается штаб общевойскового объединения, всего в двухстах метрах от Центра делового обучения. Заканчивается служебное время, и офицеры с удовольствием идут учиться в «Сферу» на менеджера по работе с персоналом.
     - Наиболее сложным периодом в нашей работе были годы массового сокращения Вооруженных Сил и других силовых структур, – вспоминает Михаил Гольдберг. – Тогда на обучение приходили ежегодно около 800 человек. Затем были годы «горячих точек». Тогда к нам ежемесячно обращались члены семей погибших военнослужащих и инвалиды по военной травме. Потом наступили годы относительно спокойной работы, но она продолжалась всегда и ведется сейчас.
     Михаил Аркадьевич забыл добавить, что последние десять лет эта работа велась практически без какой-либо государственной финансовой поддержки. И, в отличие от других аналогичных негосударственных образовательных учреждений, наиболее нуждающиеся категории граждан обучались здесь бесплатно, за счет самого центра. Большинство военнослужащих и членов их семей обучались или бесплатно, или за полцены, а затем им оказывалась помощь в трудоустройстве. Вот и за этот год в «Сфере» прошли обучение более чем по 20 специальностям 126 военнослужащих и членов их семей, и многие из них не заплатили за это ни копейки. Где у нас еще бесплатно учат специальностям, востребованным на рынке труда?
     Как удается проводить такую работу в условиях оплаты по рыночным расценкам аренды помещений и коммунальных платежей и когда постоянно приходится заботиться об обновлении учебной и библиотечной базы, росте заработной платы сотрудников? Этот вопрос я задал генеральному директору ЦДО, кстати, подполковнику запаса.
     - Почти весь наш коллектив состоит из членов семей военнослужащих, – ответил Михаил Аркадьевич. – Поэтому, разумеется, у нас никто не задает вопрос: «Помогать военнослужащим или нет?» Многие наши сотрудники, жены офицеров, немало помотались со своими мужьями и детьми по холодным гарнизонам Сибири и Забайкалья. Они знают, что такое безденежье, бытовые трудности, и это во многом определяет их настрой на плодотворную работу, желание помочь военным и их семьям.
     ЦДО «Сфера» по-прежнему остается за Уралом одним из лучших образовательных учреждений дополнительного профессионального образования. И это неоднократно отмечалось командованием Сибирского военного округа, полномочным представителем Президента РФ в СФО, губернатором Новосибирской области. Кстати, офицер запаса Гольдберг с улыбкой показал мне столько грамот и дипломов, которыми за полтора десятка лет был награжден ЦДО за успешную образовательную работу, что ими можно было бы обклеить весь фасад Дома офицеров, где арендует свои помещения трудолюбивая «Сфера». Но Михаил Аркадьевич – человек скромный, и на стенах его кабинета лишь несколько таких дипломов. И то они повешены лишь для того, чтобы стены не были голыми.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex