на главную страницу

15 Января 2008 года

Тема номера

Вторник

Курс – Средиземное море

Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     12 января флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер «Москва» под флагом заместителя командующего ЧФ вице-адмирала Василия Кондакова вышел из Севастополя и взял курс на Черноморские проливы. В ближайшее время ГРКР «Москва», которым командует гвардии капитан 1 ранга Игорь Смоляк, войдет в состав корабельной ударной группы (КУГ) Северного флота во главе с флагманом СФ тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
     «Москве» предстоит решать задачи в Средиземном море и Атлантическом океане. Три недели назад для обеспечения действий КУГ из Севастополя вышел большой морской танкер «Иван Бубнов», где старшим на борту командир бригады вспомогательных судов капитан 1 ранга Станислав Степанов. А на днях для обеспечения КУГ в Средиземное море отправились средний морской танкер «Иман» и спасательный буксир СБ-36.
     На митинге, посвященном выходу ГРКР «Москва» в дальний поход, моряков напутствовал командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков. Выступая на митинге и отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что ГРКР «Москва» первым из боевых кораблей ЧФ отправился в этом году на боевую службу. Крейсеру предстоит зайти в порты Италии, Франции и Испании и, что очень важно, в Атлантическом океане выполнить стрельбу главным ракетным комплексом, дальность которого несколько сотен километров. Будут выполнены и зенитно-ракетные стрельбы. Словом, поход обещает быть насыщенным.
     ГРКР «Москва» некоторое время назад уже выполнял стрельбу главным ракетным комплексом в Индийском океане. Тогда он взаимодействовал со стратегической авиацией ВВС России, также наносившей удары по «противнику», успешно участвовал в совместном российско-индийском военно-морском учении «Индра-2003». Теперь его мощный ракетный гром услышит Атлантика. Командующий ЧФ пожелал экипажу корабля счастливого плавания и удачи.
     «Вы – моряки Черноморского флота России, вы – гвардейцы, что само по себе большая честь! Я верю в то, что каждый из вас в море покажет свои лучшие качества и докажет, что исторические традиции нашего флота крепки, как прежде, они живут и приумножаются», – подчеркнул командующий ЧФ.
     По окончании торжественного митинга настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей отец Георгий (Поляков) (кстати, сам не раз выходивший на кораблях ЧФ в Средиземное море) провел на вертолетной площадке ГРКР «Москва» молебен. Уже стало традицией, что он провожает на боевую службу и встречает корабли ЧФ, возвращающиеся из дальних походов.
     Как мы уже сообщали, на днях в Средиземном море прошли учения с участием кораблей российского Военно-морского флота. Палубная авиация выполняла ряд учебно-боевых задач в центральной части Средиземного моря. Важность получения практического опыта полетов в Средиземноморском регионе подчеркнул главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий.
     А в понедельник отряд российских боевых кораблей из состава корабельной ударной группы ВМФ России, действующей в Средиземном море, под флагом командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова совершил заход в порт Тулон (Франция). Визит большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и судна обеспечения «Сергей Осипов» продлится до 17 января. Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, российские военные моряки примут участие в насыщенной программе. Запланированы встречи командования похода с представителями местных и портовых властей, представителями командования ВМС Франции. Жители Тулона смогут посетить большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко». Российские военные моряки примут участие в соревнованиях по волейболу с французскими моряками. По окончании визита российские корабли проведут учения по связи и маневрированию с французскими кораблями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex